Star Trek: Lower Decks: Season 1
Herkunftsland:  USA
Jahr: 2020
Regie: Barry J. Kelly, Kim Arndt, Bob Suarez
Freigabe: Freigabe
EAN, Land, Regionalcode: 5-053083-240677
Laufzeit: 4:12 (252 Min.)
Verpackungstyp: SteelBook
Bildformat: Color, 1.78:1 Breitbild
DVD-Format: Einseitig, Zweischichtig
Veröffentlicht: 18. November 2021
Sammlungstyp: Besitz (#1116)
Status: Verfügbar
Kaufdatum: 07. Mrz 2022
Kaufpreis: Versteckt
Händler: Saturn
Bewertung Film: 0 / 10
Bewertung Video: 0 / 10
Bewertung Audio: 0 / 10
Bewertung Extras: 0 / 10
Übersicht
Serienschöpfer Mike McMahan, Autor und ausführender Produzent von Rick and Morty, führt uns dorthin, wo noch keine Star Trek-Serie zuvor gewesen ist – auf die unteren Decks! Wir begleiten die Regelbrecherin Beckett Mariner, den aufstrebenden Captain Brad Boimler, den Neuling D'Vana Tendi und den Teil-Cyborg Sam Rutherford bei ihrem Versuch, die geheimnisvollsten Ecken unseres Universums mit sehr wenig Erfahrung – und noch weniger Autorität – zu erkunden.

Staffel 1 bietet fast 2 Stunden exklusives Bonusmaterial und enthält Gastauftritte von John De Lancie, Jonathan Frakes, Marina Sirtis (Star Trek: The Next Generation) und vielen mehr!


1 Der zweite Kontakt Second Contact
2 Gesandte Envoys
3 Der Zeitpuffer Temporal Edict
4 Das Generationenschiff Moist Vessel
5 Mondtrümmer und Liebesleid Cupid's Errant Arrow
6 Diplomatischer Schrott Terminal Provocations
7 Viel Lärm um Boimler Much Ado About Boimler
8 Veritas Veritas
9 Der Aufstieg von Vindicta Crisis Point
10 Keine kleinen Rollen No Small Parts
DVD-Cover
Star Trek: Lower Decks: Season 1
Star Trek: Lower Decks: Season 1
weitere Links
 • Profil-Bearbeiter
 • Invelos Profil-Links
 • IMDb
 • Wikipedia
Genres
Animation
Science-Fiction
Fernsehen
Studios
Production Studios:
 • CBS Television Studios
 • Titmouse
 • Roddenberry Entertainment
Media Companies:
 • Universal Pictures
 • CBS Studios
Audioformate
Englisch  Dolby Digital 5.1
Deutsch  Dolby Digital 5.1
Spanisch  Dolby Digital 5.1
Französisch  Dolby Digital 5.1
Italienisch  Dolby Digital 5.1
Japanisch  Dolby Digital 5.1
Untertitel
Dänisch
Holländisch
Englisch
Finnisch
Französisch
Deutsch
Italienisch
Japanisch
Norwegisch
Spanisch
Schwedisch
Discs
# Beschreibung A B DS DL A DL B
1Episodes 1-5
2Episodes 6-10
Extras
 • Making Of
 • Entfernte Szenen
Mitarbeiter
 1. Der zweite Kontakt
Regie
Barry J. Kelly....Regisseur
Based Upon "Star Trek" Created By
Autor(en)
Gene Roddenberry....Vorlage
Mike McMahan....Erstellt von
Mike McMahan....Autor
Produktion
Alex Kurtzman....Ausführender Produzent
Mike McMahan....Ausführender Produzent
Heather Kadin....Ausführender Produzent
Katie Krentz....Ausführender Produzent
Eugene Roddenberry....Ausführender Produzent
Trevor Roth....Ausführender Produzent
Dave Ihlenfeld....Produzent
David Wright....Produzent
Schnitt
Todd Raleigh....Schnitt
Musik
Chris Westlake....Komponist
Chris Westlake....Theme von
Original STAR TREK Theme By
Alexander Courage....Theme von
Sound
Konrad Pion....Re-Recording-Mixer
James Lucero....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Antonio Canobbio....Art Director
Khang Le....Art Director
 2. Gesandte
Regie
Kim Arndt....Regisseur
Based Upon "Star Trek" Created By
Autor(en)
Gene Roddenberry....Vorlage
Mike McMahan....Erstellt von
Chris Kula....Autor
Produktion
Alex Kurtzman....Ausführender Produzent
Mike McMahan....Ausführender Produzent
Katie Krentz....Ausführender Produzent
Heather Kadin....Ausführender Produzent
Eugene Roddenberry....Ausführender Produzent
Trevor Roth....Ausführender Produzent
Dave Ihlenfeld....Produzent
David Wright....Produzent
Schnitt
Todd Raleigh....Schnitt
Musik
Chris Westlake....Komponist
Chris Westlake....Theme von
Original STAR TREK Theme By
Alexander Courage....Theme von
Sound
Konrad Pion....Re-Recording-Mixer
James Lucero....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Antonio Canobbio....Art Director
Khang Le....Art Director
 3. Der Zeitpuffer
Regie
Bob Suarez....Regisseur
Based Upon "Star Trek" Created By
Autor(en)
Gene Roddenberry....Vorlage
Mike McMahan....Erstellt von
Dave Ihlenfeld....Autor
David Wright....Autor
Produktion
Alex Kurtzman....Ausführender Produzent
Mike McMahan....Ausführender Produzent
Heather Kadin....Ausführender Produzent
Katie Krentz....Ausführender Produzent
Eugene Roddenberry....Ausführender Produzent
Trevor Roth....Ausführender Produzent
Dave Ihlenfeld....Produzent
David Wright....Produzent
Schnitt
Todd Raleigh....Schnitt
Musik
Chris Westlake....Komponist
Chris Westlake....Theme von
Original STAR TREK Theme By
Alexander Courage....Theme von
Sound
Konrad Pion....Re-Recording-Mixer
James Lucero....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Antonio Canobbio....Art Director
Khang Le....Art Director
 4. Das Generationenschiff
Regie
Barry J. Kelly....Regisseur
Based Upon "Star Trek" Created By
Autor(en)
Gene Roddenberry....Vorlage
Mike McMahan....Erstellt von
Ann Kim....Autor
Produktion
Alex Kurtzman....Ausführender Produzent
Mike McMahan....Ausführender Produzent
Heather Kadin....Ausführender Produzent
Katie Krentz....Ausführender Produzent
Eugene Roddenberry....Ausführender Produzent
Trevor Roth....Ausführender Produzent
Dave Ihlenfeld....Produzent
David Wright....Produzent
Schnitt
Todd Raleigh....Schnitt
Musik
Chris Westlake....Komponist
Chris Westlake....Theme von
Original STAR TREK Theme By
Alexander Courage....Theme von
Sound
Konrad Pion....Re-Recording-Mixer
James Lucero....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Antonio Canobbio....Art Director
Khang Le....Art Director
 5. Mondtrmmer und Liebesleid
Regie
Kim Arndt....Regisseur
Based Upon "Star Trek" Created By
Autor(en)
Gene Roddenberry....Vorlage
Mike McMahan....Erstellt von
Ben Joseph....Autor
Produktion
Alex Kurtzman....Ausführender Produzent
Mike McMahan....Ausführender Produzent
Heather Kadin....Ausführender Produzent
Katie Krentz....Ausführender Produzent
Eugene Roddenberry....Ausführender Produzent
Trevor Roth....Ausführender Produzent
Dave Ihlenfeld....Produzent
David Wright....Produzent
Schnitt
Todd Raleigh....Schnitt
Musik
Chris Westlake....Komponist
Chris Westlake....Theme von
Original STAR TREK Theme By
Alexander Courage....Theme von
Sound
Konrad Pion....Re-Recording-Mixer
James Lucero....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Antonio Canobbio....Art Director
Khang Le....Art Director
 6. Diplomatischer Schrott
Regie
Bob Suarez....Regisseur
Based Upon "Star Trek" Created By
Autor(en)
Gene Roddenberry....Vorlage
Mike McMahan....Erstellt von
John Cochran....Autor
Produktion
Alex Kurtzman....Ausführender Produzent
Mike McMahan....Ausführender Produzent
Heather Kadin....Ausführender Produzent
Katie Krentz....Ausführender Produzent
Eugene Roddenberry....Ausführender Produzent
Trevor Roth....Ausführender Produzent
Dave Ihlenfeld....Produzent
David Wright....Produzent
Schnitt
Todd Raleigh....Schnitt
Musik
Chris Westlake....Komponist
Chris Westlake....Theme von
Original STAR TREK Theme By
Alexander Courage....Theme von
Sound
Konrad Pion....Re-Recording-Mixer
James Lucero....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Khang Le....Art Director
 7. Viel Lrm um Boimler
Regie
Barry J. Kelly....Regisseur
Based Upon "Star Trek" Created By
Autor(en)
Gene Roddenberry....Vorlage
Mike McMahan....Erstellt von
M. Willis....Autor
Produktion
Alex Kurtzman....Ausführender Produzent
Mike McMahan....Ausführender Produzent
Heather Kadin....Ausführender Produzent
Katie Krentz....Ausführender Produzent
Eugene Roddenberry....Ausführender Produzent
Trevor Roth....Ausführender Produzent
Dave Ihlenfeld....Produzent
David Wright....Produzent
Schnitt
Todd Raleigh....Schnitt
Musik
Chris Westlake....Komponist
Chris Westlake....Theme von
Original STAR TREK Theme By
Alexander Courage....Theme von
Sound
Konrad Pion....Re-Recording-Mixer
James Lucero....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Khang Le....Art Director
 8. Veritas
Regie
Kim Arndt....Regisseur
Based Upon "Star Trek" Created By
Autor(en)
Gene Roddenberry....Vorlage
Mike McMahan....Erstellt von
Garrick Bernard....Autor
Produktion
Alex Kurtzman....Ausführender Produzent
Mike McMahan....Ausführender Produzent
Heather Kadin....Ausführender Produzent
Katie Krentz....Ausführender Produzent
Eugene Roddenberry....Ausführender Produzent
Trevor Roth....Ausführender Produzent
Dave Ihlenfeld....Produzent
David Wright....Produzent
Schnitt
Todd Raleigh....Schnitt
Musik
Chris Westlake....Komponist
Chris Westlake....Theme von
Original STAR TREK Theme By
Alexander Courage....Theme von
Sound
Konrad Pion....Re-Recording-Mixer
James Lucero....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Khang Le....Art Director
 9. Der Aufstieg von Vindicta
Regie
Bob Suarez....Regisseur
Based Upon "Star Trek" Created By
Autor(en)
Gene Roddenberry....Vorlage
Mike McMahan....Erstellt von
Ben Rodgers....Autor
Produktion
Alex Kurtzman....Ausführender Produzent
Mike McMahan....Ausführender Produzent
Heather Kadin....Ausführender Produzent
Katie Krentz....Ausführender Produzent
Eugene Roddenberry....Ausführender Produzent
Trevor Roth....Ausführender Produzent
Dave Ihlenfeld....Produzent
David Wright....Produzent
Schnitt
Todd Raleigh....Schnitt
Musik
Chris Westlake....Komponist
Chris Westlake....Theme von
Original STAR TREK Theme By
Alexander Courage....Theme von
Sound
Konrad Pion....Re-Recording-Mixer
James Lucero....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Khang Le....Art Director
 10. Keine kleinen Rollen
Regie
Barry J. Kelly....Regisseur
Based Upon "Star Trek" Created By
Autor(en)
Gene Roddenberry....Vorlage
Mike McMahan....Erstellt von
Mike McMahan....Autor
Produktion
Alex Kurtzman....Ausführender Produzent
Mike McMahan....Ausführender Produzent
Heather Kadin....Ausführender Produzent
Katie Krentz....Ausführender Produzent
Eugene Roddenberry....Ausführender Produzent
Trevor Roth....Ausführender Produzent
Dave Ihlenfeld....Produzent
David Wright....Produzent
Schnitt
Todd Raleigh....Schnitt
Musik
Chris Westlake....Komponist
Chris Westlake....Theme von
Original STAR TREK Theme By
Alexander Courage....Theme von
Sound
Konrad Pion....Re-Recording-Mixer
James Lucero....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Khang Le....Art Director
Besetzung
 1. Der zweite Kontakt
Tawny Newsome....Ensign Beckett Mariner (Stimme)
Jack Quaid....Ensign Brad Boimler (Stimme)
Nol Wells....Ensign D'Vana Tendi (Stimme)
Eugene Cordero....Ensign Samanthan Rutherford (Stimme)
Dawnn Lewis....Captain Carol Freeman (Stimme)
Jerry O'Connell....Commander Jack Ransom (Stimme)
Fred Tatasciore....Lieutenant Shaxs (Stimme)
Gillian Vigman....Doctor T'Ana (Stimme)
Jessica McKenna....Ensign Barnes / Cerritos Computer (Stimme)
Phil LaMarr....Admiral (Stimme)
Ben Rodgers....Lieutenant Commander Stevens (Stimme)
Paul Scheer....Lieutenant Commander Andy Billups (Stimme)
 2. Gesandte
Tawny Newsome....Ensign Beckett Mariner (Stimme)
Jack Quaid....Ensign Brad Boimler (Stimme)
Nol Wells....Ensign D'Vana Tendi (Stimme)
Eugene Cordero....Ensign Samanthan Rutherford (Stimme)
Dawnn Lewis....Captain Carol Freeman (Stimme)
Jerry O'Connell....Commander Jack Ransom (Stimme)
Fred Tatasciore....Lieutenant Shaxs (Stimme)
Gillian Vigman....Doctor T'Ana (Stimme)
Jess Harnell....K'orin (Stimme)
Tom Kenny....Quimp (Stimme)
Kari Wahlgren....Anabaj (Stimme)
Jessica McKenna....Cerritos Computer / Federation Embassy Officer (Stimme)
Ryan Ridley....Injured Bajoran Ensign (Stimme)
Paul Scheer....Lieutenant Commander Andy Billups (Stimme)
 3. Der Zeitpuffer
Tawny Newsome....Ensign Beckett Mariner (Stimme)
Jack Quaid....Ensign Brad Boimler (Stimme)
Nol Wells....Ensign D'Vana Tendi (Stimme)
Eugene Cordero....Ensign Samanthan Rutherford (Stimme)
Dawnn Lewis....Captain Carol Freeman (Stimme)
Jerry O'Connell....Commander Jack Ransom (Stimme)
Fred Tatasciore....Lieutenant Shaxs (Stimme)
Gillian Vigman....Doctor T'Ana (Stimme)
Neil Casey....Ensign Casey / Gernba (Stimme)
Kevin Michael Richardson....Vindor / Gelrakian #2 (Stimme)
Sam Richardson....Vendome (Stimme)
Jessica McKenna....Ensign Barnes / Cerritos Computer / Gelrakian #1 (Stimme)
Michelle Wong....Starfleet Admiral (Stimme)
Nolan North.... (Stimme)
Paul Scheer....Lieutenant Commander Andy Billups (Stimme)
 4. Das Generationenschiff
Tawny Newsome....Ensign Beckett Mariner (Stimme)
Jack Quaid....Ensign Brad Boimler (Stimme)
Nol Wells....Ensign D'Vana Tendi (Stimme)
Eugene Cordero....Ensign Samanthan Rutherford / Winger Bingston, Jr. (Stimme)
Dawnn Lewis....Captain Carol Freeman (Stimme)
Jerry O'Connell....Commander Jack Ransom (Stimme)
Fred Tatasciore....Lieutenant Shaxs / Vassery (Stimme)
Gillian Vigman....Doctor T'Ana (Stimme)
Haley Joel Osment....Lieutenant O'Connor (Stimme)
Eric Bauza....Cerritos Conn Officer (Stimme)
Al Rodrigo....Durango (Stimme)
Paul Scheer....Lieutenant Commander Andy Billups (Stimme)
Vanessa Marshall....Merced Science Officer (Stimme)
Jessica McKenna....Ensign Barnes / Cerritos Computer (Stimme)
 5. Mondtrmmer und Liebesleid
Tawny Newsome....Ensign Beckett Mariner (Stimme)
Jack Quaid....Ensign Brad Boimler (Stimme)
Nol Wells....Ensign D'Vana Tendi (Stimme)
Eugene Cordero....Ensign Samanthan Rutherford / Mixtus Conspiracy Theorist (Stimme)
Dawnn Lewis....Captain Carol Freeman (Stimme)
Jerry O'Connell....Commander Jack Ransom (Stimme)
Fred Tatasciore....Lieutenant Shaxs / Mixtus II Settler (Stimme)
Gillian Vigman....Mixtus Moon Generational Female (Stimme)
Gillian Jacobs....Lieutenant Barbara Brinson (Stimme)
Matt Walsh....Lieutenant Commander Ron Docent (Stimme)
Marcus Henderson....Lieutenant Jet Manhaver (Stimme)
Kari Wahlgren....Angie (Stimme)
Lauren Tom....Vancouver Captain (Stimme)
Eric Bauza.... (Stimme)
Nolan North....Niko (Stimme)
 6. Diplomatischer Schrott
Tawny Newsome....Ensign Beckett Mariner (Stimme)
Jack Quaid....Ensign Brad Boimler (Stimme)
Nol Wells....Ensign D'Vana Tendi (Stimme)
Eugene Cordero....Ensign Samanthan Rutherford (Stimme)
Dawnn Lewis....Captain Carol Freeman (Stimme)
Jerry O'Connell....Commander Jack Ransom (Stimme)
Fred Tatasciore....Lieutenant Shaxs (Stimme)
Gillian Vigman....Doctor T'Ana (Stimme)
Tim Robinson....Ensign Fletcher (Stimme)
Jack McBrayer....Badgey (Stimme)
Asif Ali....Ensign Asif (Stimme)
Artemis Pebdani....Ensign Karavitus (Stimme)
JG Hertzler....Drookmani Captain (Stimme)
Jessica McKenna....Ensign Barnes / Cerritos Computer (Stimme)
Paul Scheer....Lieutenant Commander Andy Billups (Stimme)
 7. Viel Lrm um Boimler
Tawny Newsome....Ensign Beckett Mariner (Stimme)
Jack Quaid....Ensign Brad Boimler (Stimme)
Nol Wells....Ensign D'Vana Tendi (Stimme)
Eugene Cordero....Ensign Samanthan Rutherford (Stimme)
Dawnn Lewis....Captain Carol Freeman (Stimme)
Jerry O'Connell....Commander Jack Ransom (Stimme)
Fred Tatasciore....Edosian Division 14 Officer (Stimme)
Gillian Vigman....Doctor T'Ana / Captain Dayton (Stimme)
Toks Olagundoye....Captain Amina Ramsey (Stimme)
Nolan North....Command Ensign with Accelerated Growth and Reverse Aging (Stimme)
Jennifer Hale....Lieutenant Durga / The Dog (Stimme)
Vanessa Marshall....Lieutenant Ottessa Warren (Stimme)
Maurice LaMarche....Lieutenant Drew Prachett / Ensign Ellis (Stimme)
 8. Veritas
Tawny Newsome....Ensign Beckett Mariner (Stimme)
Jack Quaid....Ensign Brad Boimler (Stimme)
Nol Wells....Ensign D'Vana Tendi (Stimme)
Eugene Cordero....Ensign Samanthan Rutherford (Stimme)
Dawnn Lewis....Captain Carol Freeman (Stimme)
Jerry O'Connell....Commander Jack Ransom (Stimme)
Fred Tatasciore....Lieutenant Shaxs (Stimme)
Gillian Vigman....Doctor T'Ana (Stimme)
John de Lancie....Q (Stimme)
Kurtwood Smith....Clar (Stimme)
Paul Scheer....Lieutenant Commander Andy Billups (Stimme)
Kenneth Mitchell....Black Ops Officer #2 / Romulan Guard #1 / Tweerk Captain (Stimme)
Ben Rodgers.... (Stimme)
Brandon Johnson.... (Stimme)
 9. Der Aufstieg von Vindicta
Tawny Newsome....Ensign Beckett Mariner (Stimme)
Jack Quaid....Ensign Brad Boimler (Stimme)
Nol Wells....Ensign D'Vana Tendi (Stimme)
Eugene Cordero....Ensign Samanthan Rutherford / Winger Bingston, Jr. (Stimme)
Dawnn Lewis....Captain Carol Freeman (Stimme)
Jerry O'Connell....Commander Jack Ransom (Stimme)
Fred Tatasciore....Lieutenant Shaxs / Vassery (Stimme)
Gillian Vigman....Doctor T'Ana (Stimme)
Paul Scheer....Lieutenant Commander Andy Billups (Stimme)
Paul F. Tompkins....Dr. Migleemo (Stimme)
Ben Rodgers....Shempo (Stimme)
Gabrielle Ruiz....Lemonts (Stimme)
Gary Cole....Leonardo da Vinci (Stimme)
Nolan North.... (Stimme)
Marcus Henderson....Lieutenant Jet Manhaver (Stimme)
 10. Keine kleinen Rollen
Tawny Newsome....Ensign Beckett Mariner (Stimme)
Jack Quaid....Ensign Brad Boimler / Betan Male #2 (Stimme)
Nol Wells....Ensign D'Vana Tendi (Stimme)
Eugene Cordero....Ensign Samanthan Rutherford (Stimme)
Dawnn Lewis....Captain Carol Freeman (Stimme)
Jerry O'Connell....Commander Jack Ransom (Stimme)
Fred Tatasciore....Lieutenant Shaxs / Lieutenant Steve Levy / Landru (Stimme)
Gillian Vigman....Doctor T'Ana / Captain Dayton (Stimme)
Jonathan Frakes....Capt. William T. Riker (Stimme)
Marina Sirtis....Cmdr. Deanna Troi (Stimme)
Kether Donohue....Peanut Hamper (Stimme)
Jack McBrayer....Badgey (Stimme)
Rich Fulcher....Jackabog (Stimme)
Kari Wahlgren.... (Stimme)
Merrin Dungey....Solvang First Officer (Stimme)
Nolan North.... (Stimme)
Ryan Ridley....Injured Bajoran Ensign (Stimme)
Neil Casey....Ensign Casey (Stimme)
Echo Kellum....Titan Lieutenant (Stimme)
Paul Scheer....Lieutenant Commander Andy Billups (Stimme)
Lauren Lapkus....Ensign Jennifer Sh'reyan (Stimme)