Ghost in the Shell Stand Alone Complex
Originaltitel: Kôkaku kidôtai: Stand alone complex
Herkunftsland:  Japan
Jahr: 2002
Regisseur: Kenji Kamiyama
Freigabe: Freigabe
EAN, Land, Regionalcode: 4-280000-698605
Laufzeit: 11:03 (663 Min.)
Verpackungstyp: Digipak, Slip Cover
Bildformat: Color, 1.78:1 Breitbild
DVD-Format: Einseitig, Zweischichtig
Veröffentlicht: 26. Juni 2015
Sammlungstyp: Besitz (#982)
Status: Verfügbar
Kaufdatum: 07. November 2018
Kaufpreis: Versteckt
Händler: Saturn
Bewertung Film: 0 / 10
Bewertung Video: 0 / 10
Bewertung Audio: 0 / 10
Bewertung Extras: 0 / 10
Übersicht
Der Kampf gegen Terror und Cyber-Krieg geht weiter! Motoko Kusanagi und die Mitglieder der Spezialeinheit Sektion 9 sind wieder auf Verbrecherjagd in der realen und virtuellen Welt. Ein Fall macht der Gruppe besonders zu schaffen: Der mysteriöse Hacker mit dem Namen „Lachender Mann", der bereits vor Jahren mit Entführungen und Erpressung auf sich aufmerksam machte, ist wieder aufgetaucht. Bei ihren Ermittlungen gegen den Cyber-Terroristen geraten Kusanagi und die Sektion 9 jedoch in ein Netz von Verrat und Korruption, das bis in höchste Regierungskreise reicht!

Die 26-teilige TV-Serie ist Teil des „Ghost in the Shell"-Universums basierend auf den gleichnamigen Sci-Fi Manga-Meisterwerk von Masamune Shirow. Unter der Regie von Kenji Kamiyama (Blood: The Last Vampire, Jin-Roh) und mit der Musik von Yoko Kanno (Cowboy Bebop) hat das renomierte Animationstudio Productuion I.G. eine der außergewöhnlichen TV-Serien des Animes geschaffen. Die komplette Staffel inklusive aller 26 Episoden + Interviews mit den Machern und weiteren Extras auf insgesamt 4 BDs im schicken Digipack! Deutsche Blu-Ray Erstveröffentlichung!
Notizen
DVD-Cover
Ghost in the Shell Stand Alone Complex
Ghost in the Shell Stand Alone Complex
weitere Links
 • Profil-Bearbeiter
 • Invelos Profil-Links
 • IMDb
 • Wikipedia
Genres
Anime
Science-Fiction
Studios
Production Studios:
 • Production I.G
Media Companies:
 • nipponart
 • Toxic Sushi
Audioformate
Deutsch  DTS HD Master Audio 5.1
Japanisch  DTS HD Master Audio 5.1
Untertitel
Deutsch
Discs
# Beschreibung A B DS DL A DL B
1Main Feature
2Main Feature
3Main Feature
4Main Feature
Extras
 • Szenenanwahl
 • Trailer
 • Interviews
Mitarbeiter
 Episode 1: Sektion 9
Regie
Kenji Kamiyama....Regisseur
Autor(en)
Shirow Masamune....Vorlage
Kenji Kamiyama....Drehbuch
Produktion
Mitsuhisa Ishikawa....Ausführender Produzent
Shigeru Watanabe....Ausführender Produzent
Ken Iyadomi....Produzent
Marvin Gleicher....Produzent
Yuichiro Matsuka....Produzent
Tsutomu Sugita....Produzent
Charles McCarter....Produzent
Kaoru Mfaume....Produzent
Kinematographie
Koji Tanaka....Kameraführung
Schnitt
Junichi Uematsu....Schnitt
Musik
Yoko Kanno....Komponist
Sound
Kazuhiro Wakabayashi....Sound
Künstlerische Gestaltung
Yusuke Takeda....Art Director
Masahiro Murakami....Visual Effects
 Episode 2: Beweis der Raserei
Regie
Kenji Kamiyama....Regisseur
Autor(en)
Shirow Masamune....Vorlage
Junichi Fujisaku....Drehbuch
Produktion
Mitsuhisa Ishikawa....Ausführender Produzent
Shigeru Watanabe....Ausführender Produzent
Ken Iyadomi....Produzent
Marvin Gleicher....Produzent
Yuichiro Matsuka....Produzent
Tsutomu Sugita....Produzent
Charles McCarter....Produzent
Kaoru Mfaume....Produzent
Kinematographie
Koji Tanaka....Kameraführung
Schnitt
Junichi Uematsu....Schnitt
Musik
Yoko Kanno....Komponist
Sound
Kazuhiro Wakabayashi....Sound
Künstlerische Gestaltung
Yusuke Takeda....Art Director
Masahiro Murakami....Visual Effects
 Episode 3: Ein bescheidener Aufstand
Regie
Kenji Kamiyama....Regisseur
Autor(en)
Shirow Masamune....Vorlage
Yoshiki Sakurai....Drehbuch
Produktion
Mitsuhisa Ishikawa....Ausführender Produzent
Shigeru Watanabe....Ausführender Produzent
Ken Iyadomi....Produzent
Marvin Gleicher....Produzent
Yuichiro Matsuka....Produzent
Tsutomu Sugita....Produzent
Charles McCarter....Produzent
Kaoru Mfaume....Produzent
Kinematographie
Koji Tanaka....Kameraführung
Schnitt
Junichi Uematsu....Schnitt
Musik
Yoko Kanno....Komponist
Sound
Kazuhiro Wakabayashi....Sound
Künstlerische Gestaltung
Yusuke Takeda....Art Director
Masahiro Murakami....Visual Effects
 Episode 4: Das visuelle Bauteil lacht
Regie
Kenji Kamiyama....Regisseur
Autor(en)
Shirow Masamune....Vorlage
Shotaro Suga....Drehbuch
Produktion
Mitsuhisa Ishikawa....Ausführender Produzent
Shigeru Watanabe....Ausführender Produzent
Ken Iyadomi....Produzent
Marvin Gleicher....Produzent
Yuichiro Matsuka....Produzent
Tsutomu Sugita....Produzent
Charles McCarter....Produzent
Kaoru Mfaume....Produzent
Kinematographie
Koji Tanaka....Kameraführung
Schnitt
Junichi Uematsu....Schnitt
Musik
Yoko Kanno....Komponist
Sound
Kazuhiro Wakabayashi....Sound
Künstlerische Gestaltung
Yusuke Takeda....Art Director
Masahiro Murakami....Visual Effects
 5. Der Lockvogel singt
Regie
Kenji Kamiyama....Regisseur
Autor(en)
Shirow Masamune....Vorlage
Shotaro Suga....Drehbuch
Produktion
Mitsuhisa Ishikawa....Ausführender Produzent
Shigeru Watanabe....Ausführender Produzent
Ken Iyadomi....Produzent
Marvin Gleicher....Produzent
Yuichiro Matsuka....Produzent
Tsutomu Sugita....Produzent
Charles McCarter....Produzent
Kaoru Mfaume....Produzent
Kinematographie
Koji Tanaka....Kameraführung
Schnitt
Junichi Uematsu....Schnitt
Musik
Yoko Kanno....Komponist
Sound
Kazuhiro Wakabayashi....Sound
Künstlerische Gestaltung
Yusuke Takeda....Art Director
Masahiro Murakami....Visual Effects
 6. Die Nachahmer tanzen
Regie
Kenji Kamiyama....Regisseur
Autor(en)
Shirow Masamune....Vorlage
Junichi Fujisaku....Drehbuch
Produktion
Mitsuhisa Ishikawa....Ausführender Produzent
Shigeru Watanabe....Ausführender Produzent
Ken Iyadomi....Produzent
Marvin Gleicher....Produzent
Yuichiro Matsuka....Produzent
Tsutomu Sugita....Produzent
Charles McCarter....Produzent
Kaoru Mfaume....Produzent
Kinematographie
Koji Tanaka....Kameraführung
Schnitt
Junichi Uematsu....Schnitt
Musik
Yoko Kanno....Komponist
Sound
Kazuhiro Wakabayashi....Sound
Künstlerische Gestaltung
Yusuke Takeda....Art Director
Masahiro Murakami....Visual Effects
 7. Götzenverehrung
Regie
Kenji Kamiyama....Regisseur
Autor(en)
Shirow Masamune....Vorlage
Junichi Fujisaku....Drehbuch
Produktion
Mitsuhisa Ishikawa....Ausführender Produzent
Shigeru Watanabe....Ausführender Produzent
Ken Iyadomi....Produzent
Marvin Gleicher....Produzent
Yuichiro Matsuka....Produzent
Tsutomu Sugita....Produzent
Charles McCarter....Produzent
Kaoru Mfaume....Produzent
Kinematographie
Koji Tanaka....Kameraführung
Schnitt
Junichi Uematsu....Schnitt
Musik
Yoko Kanno....Komponist
Sound
Kazuhiro Wakabayashi....Sound
Künstlerische Gestaltung
Yusuke Takeda....Art Director
Masahiro Murakami....Visual Effects
 8. Gesegnete Menschen
Regie
Kenji Kamiyama....Regisseur
Autor(en)
Shirow Masamune....Vorlage
Junichi Fujisaku....Drehbuch
Produktion
Mitsuhisa Ishikawa....Ausführender Produzent
Shigeru Watanabe....Ausführender Produzent
Ken Iyadomi....Produzent
Marvin Gleicher....Produzent
Yuichiro Matsuka....Produzent
Tsutomu Sugita....Produzent
Charles McCarter....Produzent
Kaoru Mfaume....Produzent
Kinematographie
Koji Tanaka....Kameraführung
Schnitt
Junichi Uematsu....Schnitt
Musik
Yoko Kanno....Komponist
Sound
Kazuhiro Wakabayashi....Sound
Künstlerische Gestaltung
Yusuke Takeda....Art Director
Masahiro Murakami....Visual Effects
 9. Der Mann im Dunkel des Netzes
Regie
Kenji Kamiyama....Regisseur
Autor(en)
Shirow Masamune....Vorlage
Dai Sato....Drehbuch
Produktion
Mitsuhisa Ishikawa....Ausführender Produzent
Shigeru Watanabe....Ausführender Produzent
Ken Iyadomi....Produzent
Marvin Gleicher....Produzent
Yuichiro Matsuka....Produzent
Tsutomu Sugita....Produzent
Charles McCarter....Produzent
Kaoru Mfaume....Produzent
Kinematographie
Koji Tanaka....Kameraführung
Schnitt
Junichi Uematsu....Schnitt
Musik
Yoko Kanno....Komponist
Sound
Kazuhiro Wakabayashi....Sound
Künstlerische Gestaltung
Yusuke Takeda....Art Director
Masahiro Murakami....Visual Effects
 10. Ein Tag wie geschaffen für einen Dschungeltrip
Regie
Kenji Kamiyama....Regisseur
Autor(en)
Shirow Masamune....Vorlage
Dai Sato....Drehbuch
Produktion
Mitsuhisa Ishikawa....Ausführender Produzent
Shigeru Watanabe....Ausführender Produzent
Ken Iyadomi....Produzent
Marvin Gleicher....Produzent
Yuichiro Matsuka....Produzent
Tsutomu Sugita....Produzent
Charles McCarter....Produzent
Kaoru Mfaume....Produzent
Kinematographie
Koji Tanaka....Kameraführung
Schnitt
Junichi Uematsu....Schnitt
Musik
Yoko Kanno....Komponist
Sound
Kazuhiro Wakabayashi....Sound
Künstlerische Gestaltung
Yusuke Takeda....Art Director
Masahiro Murakami....Visual Effects
 11. Im Wald der Larven
Regie
Kenji Kamiyama....Regisseur
Autor(en)
Shirow Masamune....Vorlage
Yoshiki Sakurai....Drehbuch
Produktion
Mitsuhisa Ishikawa....Ausführender Produzent
Shigeru Watanabe....Ausführender Produzent
Ken Iyadomi....Produzent
Marvin Gleicher....Produzent
Yuichiro Matsuka....Produzent
Tsutomu Sugita....Produzent
Charles McCarter....Produzent
Kaoru Mfaume....Produzent
Kinematographie
Koji Tanaka....Kameraführung
Schnitt
Junichi Uematsu....Schnitt
Musik
Yoko Kanno....Komponist
Sound
Kazuhiro Wakabayashi....Sound
Künstlerische Gestaltung
Yusuke Takeda....Art Director
Masahiro Murakami....Visual Effects
 12. Ein Tachikoma reißt aus - Der Traum des Regisseurs
Regie
Kenji Kamiyama....Regisseur
Autor(en)
Shirow Masamune....Vorlage
Yoshiki Sakurai....Drehbuch
Produktion
Mitsuhisa Ishikawa....Ausführender Produzent
Shigeru Watanabe....Ausführender Produzent
Ken Iyadomi....Produzent
Marvin Gleicher....Produzent
Yuichiro Matsuka....Produzent
Tsutomu Sugita....Produzent
Charles McCarter....Produzent
Kaoru Mfaume....Produzent
Kinematographie
Koji Tanaka....Kameraführung
Schnitt
Junichi Uematsu....Schnitt
Musik
Yoko Kanno....Komponist
Sound
Kazuhiro Wakabayashi....Sound
Künstlerische Gestaltung
Yusuke Takeda....Art Director
Masahiro Murakami....Visual Effects
 13. Maschinen-Terror
Regie
Kenji Kamiyama....Regisseur
Autor(en)
Shirow Masamune....Vorlage
Shotaro Suga....Drehbuch
Produktion
Mitsuhisa Ishikawa....Ausführender Produzent
Shigeru Watanabe....Ausführender Produzent
Ken Iyadomi....Produzent
Marvin Gleicher....Produzent
Yuichiro Matsuka....Produzent
Tsutomu Sugita....Produzent
Charles McCarter....Produzent
Kaoru Mfaume....Produzent
Kinematographie
Koji Tanaka....Kameraführung
Schnitt
Junichi Uematsu....Schnitt
Musik
Yoko Kanno....Komponist
Sound
Kazuhiro Wakabayashi....Sound
Künstlerische Gestaltung
Yusuke Takeda....Art Director
Masahiro Murakami....Visual Effects
 14. Automatischer Kapitalismus
Regie
Kenji Kamiyama....Regisseur
Autor(en)
Shirow Masamune....Vorlage
Kenji Kamiyama....Drehbuch
Produktion
Mitsuhisa Ishikawa....Ausführender Produzent
Shigeru Watanabe....Ausführender Produzent
Ken Iyadomi....Produzent
Marvin Gleicher....Produzent
Yuichiro Matsuka....Produzent
Tsutomu Sugita....Produzent
Charles McCarter....Produzent
Kaoru Mfaume....Produzent
Kinematographie
Koji Tanaka....Kameraführung
Schnitt
Junichi Uematsu....Schnitt
Musik
Yoko Kanno....Komponist
Sound
Kazuhiro Wakabayashi....Sound
Künstlerische Gestaltung
Yusuke Takeda....Art Director
Masahiro Murakami....Visual Effects
 15. Die Zeit der Maschinen
Regie
Kenji Kamiyama....Regisseur
Autor(en)
Shirow Masamune....Vorlage
Yoshiki Sakurai....Drehbuch
Produktion
Mitsuhisa Ishikawa....Ausführender Produzent
Shigeru Watanabe....Ausführender Produzent
Ken Iyadomi....Produzent
Marvin Gleicher....Produzent
Yuichiro Matsuka....Produzent
Tsutomu Sugita....Produzent
Charles McCarter....Produzent
Kaoru Mfaume....Produzent
Kinematographie
Koji Tanaka....Kameraführung
Schnitt
Junichi Uematsu....Schnitt
Musik
Yoko Kanno....Komponist
Sound
Kazuhiro Wakabayashi....Sound
Künstlerische Gestaltung
Yusuke Takeda....Art Director
Masahiro Murakami....Visual Effects
 16. Schwachstelle im Herzen
Regie
Kenji Kamiyama....Regisseur
Autor(en)
Shirow Masamune....Vorlage
Nobutoshi Terado....Drehbuch
Produktion
Mitsuhisa Ishikawa....Ausführender Produzent
Shigeru Watanabe....Ausführender Produzent
Ken Iyadomi....Produzent
Marvin Gleicher....Produzent
Yuichiro Matsuka....Produzent
Tsutomu Sugita....Produzent
Charles McCarter....Produzent
Kaoru Mfaume....Produzent
Kinematographie
Koji Tanaka....Kameraführung
Schnitt
Junichi Uematsu....Schnitt
Musik
Yoko Kanno....Komponist
Sound
Kazuhiro Wakabayashi....Sound
Künstlerische Gestaltung
Yusuke Takeda....Art Director
Masahiro Murakami....Visual Effects
 17. Die Wahrheit über eine unvollendete Romanze
Regie
Kenji Kamiyama....Regisseur
Autor(en)
Shirow Masamune....Vorlage
Yoshiki Sakurai....Drehbuch
Produktion
Mitsuhisa Ishikawa....Ausführender Produzent
Shigeru Watanabe....Ausführender Produzent
Ken Iyadomi....Produzent
Marvin Gleicher....Produzent
Yuichiro Matsuka....Produzent
Tsutomu Sugita....Produzent
Charles McCarter....Produzent
Kaoru Mfaume....Produzent
Kinematographie
Koji Tanaka....Kameraführung
Schnitt
Junichi Uematsu....Schnitt
Musik
Yoko Kanno....Komponist
Sound
Kazuhiro Wakabayashi....Sound
Künstlerische Gestaltung
Yusuke Takeda....Art Director
Masahiro Murakami....Visual Effects
 18. Ein Attentat im Duett
Regie
Kenji Kamiyama....Regisseur
Autor(en)
Shirow Masamune....Vorlage
Junichi Fujisaku....Drehbuch
Produktion
Mitsuhisa Ishikawa....Ausführender Produzent
Shigeru Watanabe....Ausführender Produzent
Ken Iyadomi....Produzent
Marvin Gleicher....Produzent
Yuichiro Matsuka....Produzent
Tsutomu Sugita....Produzent
Charles McCarter....Produzent
Kaoru Mfaume....Produzent
Kinematographie
Koji Tanaka....Kameraführung
Schnitt
Junichi Uematsu....Schnitt
Musik
Yoko Kanno....Komponist
Sound
Kazuhiro Wakabayashi....Sound
Künstlerische Gestaltung
Yusuke Takeda....Art Director
Masahiro Murakami....Visual Effects
 19. Gefangen im Tarnnetz
Regie
Kenji Kamiyama....Regisseur
Autor(en)
Shirow Masamune....Vorlage
Shotaro Suga....Drehbuch
Produktion
Mitsuhisa Ishikawa....Ausführender Produzent
Shigeru Watanabe....Ausführender Produzent
Ken Iyadomi....Produzent
Marvin Gleicher....Produzent
Yuichiro Matsuka....Produzent
Tsutomu Sugita....Produzent
Charles McCarter....Produzent
Kaoru Mfaume....Produzent
Kinematographie
Koji Tanaka....Kameraführung
Schnitt
Junichi Uematsu....Schnitt
Musik
Yoko Kanno....Komponist
Sound
Kazuhiro Wakabayashi....Sound
Künstlerische Gestaltung
Yusuke Takeda....Art Director
Masahiro Murakami....Visual Effects
 20. Beseitigte Medizin
Regie
Kenji Kamiyama....Regisseur
Autor(en)
Shirow Masamune....Vorlage
Dai Sato....Drehbuch
Produktion
Mitsuhisa Ishikawa....Ausführender Produzent
Shigeru Watanabe....Ausführender Produzent
Ken Iyadomi....Produzent
Marvin Gleicher....Produzent
Yuichiro Matsuka....Produzent
Tsutomu Sugita....Produzent
Charles McCarter....Produzent
Kaoru Mfaume....Produzent
Kinematographie
Koji Tanaka....Kameraführung
Schnitt
Junichi Uematsu....Schnitt
Musik
Yoko Kanno....Komponist
Sound
Kazuhiro Wakabayashi....Sound
Künstlerische Gestaltung
Yusuke Takeda....Art Director
Masahiro Murakami....Visual Effects
 21. Hinterlassene Spuren
Regie
Kenji Kamiyama....Regisseur
Autor(en)
Shirow Masamune....Vorlage
Dai Sato....Drehbuch
Produktion
Mitsuhisa Ishikawa....Ausführender Produzent
Shigeru Watanabe....Ausführender Produzent
Ken Iyadomi....Produzent
Marvin Gleicher....Produzent
Yuichiro Matsuka....Produzent
Tsutomu Sugita....Produzent
Charles McCarter....Produzent
Kaoru Mfaume....Produzent
Kinematographie
Koji Tanaka....Kameraführung
Schnitt
Junichi Uematsu....Schnitt
Musik
Yoko Kanno....Komponist
Sound
Kazuhiro Wakabayashi....Sound
Künstlerische Gestaltung
Yusuke Takeda....Art Director
Masahiro Murakami....Visual Effects
 22. Korruption
Regie
Kenji Kamiyama....Regisseur
Autor(en)
Shirow Masamune....Vorlage
Junichi Fujisaku....Drehbuch
Produktion
Mitsuhisa Ishikawa....Ausführender Produzent
Shigeru Watanabe....Ausführender Produzent
Ken Iyadomi....Produzent
Marvin Gleicher....Produzent
Yuichiro Matsuka....Produzent
Tsutomu Sugita....Produzent
Charles McCarter....Produzent
Kaoru Mfaume....Produzent
Kinematographie
Koji Tanaka....Kameraführung
Schnitt
Junichi Uematsu....Schnitt
Musik
Yoko Kanno....Komponist
Sound
Kazuhiro Wakabayashi....Sound
Künstlerische Gestaltung
Yusuke Takeda....Art Director
Masahiro Murakami....Visual Effects
 23. Gut und Böse: Tagundnachtgleiche
Regie
Kenji Kamiyama....Regisseur
Autor(en)
Shirow Masamune....Vorlage
Junichi Fujisaku....Drehbuch
Produktion
Mitsuhisa Ishikawa....Ausführender Produzent
Shigeru Watanabe....Ausführender Produzent
Ken Iyadomi....Produzent
Marvin Gleicher....Produzent
Yuichiro Matsuka....Produzent
Tsutomu Sugita....Produzent
Charles McCarter....Produzent
Kaoru Mfaume....Produzent
Kinematographie
Koji Tanaka....Kameraführung
Schnitt
Junichi Uematsu....Schnitt
Musik
Yoko Kanno....Komponist
Sound
Kazuhiro Wakabayashi....Sound
Künstlerische Gestaltung
Yusuke Takeda....Art Director
Masahiro Murakami....Visual Effects
Besetzung
 Episode 1: Sektion 9
Atsuko Tanaka....Kusanagi (Stimme)
Osamu Tanaka....Aramaki (Stimme)
Akio Ohtsuka....Batou (Stimme)
Kohichi Yamadera....Togusa (Stimme)
Yutaka Nakano....Ishikawa (Stimme)
Toru Okawa....Saito (Stimme)
Takashi Onozuka....Paz (Stimme)
Taro Yamaguchi....Borma (Stimme)
Katsumi Cho....Takekawa (Stimme)
Yuji Aoki....Matsuoka (Stimme)
Ryuichi Horibe....Foreign Minister (Stimme)
Eiji Sekiguchi....Terrorist (Stimme)
Kouichi Kitamura....Old Man (Stimme)
 Episode 2: Beweis der Raserei
Atsuko Tanaka....Kusanagi (Stimme)
Osamu Tanaka....Aramaki (Stimme)
Akio Ohtsuka....Batou (Stimme)
Kohichi Yamadera....Togusa (Stimme)
Yutaka Nakano....Ishikawa (Stimme)
Toru Okawa....Saito (Stimme)
Takashi Onozuka....Paz (Stimme)
Taro Yamaguchi....Borma (Stimme)
Sakiko Tamagawa....Tachikoma (Stimme)
Sukekiyo Kameyama....Churnow (Stimme)
Shinichirou Miki....Ohba (Stimme)
Hiroshi Ito....Litton (Stimme)
Sayuri Sadaoka....Kago's Mother (Stimme)
Eiji Sekiguchi....Mechanic (Stimme)
Eri Ohno....Operator (Stimme)
 Episode 3: Ein bescheidener Aufstand
Atsuko Tanaka....Kusanagi (Stimme)
Osamu Tanaka....Aramaki (Stimme)
Akio Ohtsuka....Batou (Stimme)
Kohichi Yamadera....Togusa (Stimme)
Yutaka Nakano....Ishikawa (Stimme)
Takashi Onozuka....Paz (Stimme)
Taro Yamaguchi....Borma (Stimme)
Sakiko Tamagawa....Tachikoma (Stimme)
Youji Matsuda....McLachlan (Stimme)
Yumiko Tanaka....Jeri (Stimme)
Nobuyuki Hiyama....Announcer (Stimme)
Michiaki Hoshino....Factory Manager (Stimme)
Eri Ohno....Operator (Stimme)
 Episode 4: Das visuelle Bauteil lacht
Atsuko Tanaka....Kusanagi (Stimme)
Osamu Tanaka....Aramaki (Stimme)
Akio Ohtsuka....Batou (Stimme)
Kohichi Yamadera....Togusa (Stimme)
Yutaka Nakano....Ishikawa (Stimme)
Takashi Onozuka....Paz (Stimme)
Taro Yamaguchi....Borma (Stimme)
Katsumi Cho....Takekawa (Stimme)
Yuji Aoki....Matsuoka (Stimme)
Hiroshi Yanaka....Fukami (Stimme)
Ryo Kamon....Daido (Stimme)
Yuzuru Fujimoto....Nibu (Stimme)
Hiroyuki Kinosha....Yamaguchi (Stimme)
Michiko Neya....Yamaguchi's wife (Stimme)
Nobuyuki Hiyama....Announcer (Stimme)
 5. Der Lockvogel singt
Atsuko Tanaka....Kusanagi (Stimme)
Osamu Tanaka....Aramaki (Stimme)
Akio Ohtsuka....Batou (Stimme)
Kohichi Yamadera....Togusa (Stimme)
Yutaka Nakano....Ishikawa (Stimme)
Toru Okawa....Saito (Stimme)
Takashi Onozuka....Paz (Stimme)
Taro Yamaguchi....Borma (Stimme)
Toshihiko Nakajima....Serano (Stimme)
Ken Narita....Nanao (Stimme)
Hiroshi Yanaka....Fukami (Stimme)
Yosuke Akimoto....Interior Minister (Stimme)
Yuko Sumitomo....Kurutan (Stimme)
Ayako Itou....Ran (Stimme)
Shinji Tokumaru....Plainclothesman (Stimme)
Keiji Okuda....Plainclothesman (Stimme)
 6. Die Nachahmer tanzen
Atsuko Tanaka....Kusanagi (Stimme)
Osamu Saka....Aramaki (Stimme)
Akio Ohtsuka....Batou (Stimme)
Kohichi Yamadera....Togusa (Stimme)
Yutaka Nakano....Ishikawa (Stimme)
Toru Okawa....Saito (Stimme)
Takashi Onozuka....Paz (Stimme)
Taro Yamaguchi....Borma (Stimme)
Sakiko Tamagawa....Tachikoma (Stimme)
Ryo Kamon....Daido (Stimme)
Ken Narita....Nanao (Stimme)
Hiroshi Yanaka....Fukami (Stimme)
Yasunori Matsumoto....Security Police (Stimme)
Masako Inui....Reporter (Stimme)
Satoru Tsugawa....Policeman (Stimme)
Hidero Ishikawa....Fake Laughing Man (Stimme)
Makoto Aoki....Fake Laughing Man (Stimme)
 7. Götzenverehrung
Atsuko Tanaka....Kusanagi (Stimme)
Osamu Saka....Aramaki (Stimme)
Akio Ohtsuka....Batou (Stimme)
Kohichi Yamadera....Togusa (Stimme)
Yutaka Nakano....Ishikawa (Stimme)
Toru Okawa....Saito (Stimme)
Takashi Onozuka....Paz (Stimme)
Taro Yamaguchi....Borma (Stimme)
Natsuo Tokuhiro....Inspector (Stimme)
Shiro Saito....Gondo (Stimme)
Eiji Sekiguchi....Plain clothes Man (Stimme)
Nobuyuki Hiyama....Announcer (Stimme)
Daisuke Egawa....Doorman (Stimme)
Hikari Yono....Waitress (Stimme)
Eri Ohno....Operator (Stimme)
 8. Gesegnete Menschen
Atsuko Tanaka....Kusanagi (Stimme)
Osamu Saka....Aramaki (Stimme)
Akio Ohtsuka....Batou (Stimme)
Kohichi Yamadera....Togusa (Stimme)
Yutaka Nakano....Ishikawa (Stimme)
Sakiko Tamagawa....Tachikoma (Stimme)
Yuko Sumimoto....Kurutan (Stimme)
Miu Tsuzuhara....Moe (Stimme)
Koji Ishii....Pres. Of Meditech (Stimme)
Takashi Onozuka....Secretary (Stimme)
Wataru Hoshino....Doctor (Stimme)
Kyosei Tsukui....Medical Student (Stimme)
Toshiya Mori....Medical Student (Stimme)
Mitsuaki Mori....Medical Student (Stimme)
 9. Der Mann im Dunkel des Netzes
Atsuko Tanaka....Chroma (Stimme)
Miyu Irino....Omba (Stimme)
Tetsuya Iwanaga....D · J (Stimme)
Kazuya Ichijyo....GuruGuru (Stimme)
Kyoto Hikami....Kanabi (Stimme)
Kohichi Yamadera....Baby Ruth (Stimme)
Akio Ohtsuka....Batou (Stimme)
 10. Ein Tag wie geschaffen für einen Dschungeltrip
Atsuko Tanaka....Kusanagi (Stimme)
Osamu Saka....Aramaki (Stimme)
Akio Ohtsuka....Batou (Stimme)
Kohichi Yamadera....Togusa (Stimme)
Yutaka Nakano....Ishikawa (Stimme)
Takashi Onozuka....Paz (Stimme)
Taro Yamaguchi....Borma (Stimme)
Sakiko Tamagawa....Tachikoma (Stimme)
Daisuke Goro....Marco (Stimme)
Katsumi Cho....Takeawa (Stimme)
Atsushi Goto....Sato (Stimme)
Yuji Aoki....Matsuoka (Stimme)
Mitsuru Ogata....Watanabe (Stimme)
Yukiko Tagami....Girl (Stimme)
Eri Ohno....Operator (Stimme)
 11. Im Wald der Larven
Atsuko Tanaka....Kusanagi (Stimme)
Osamu Saka....Aramaki (Stimme)
Akio Ohtsuka....Batou (Stimme)
Kohichi Yamadera....Togusa (Stimme)
Yutaka Nakano....Ishikawa (Stimme)
Rin Mizuhara....Maruta (Stimme)
Takayama Minami....Kuroha (Stimme)
Miyu Irino....Omba (Stimme)
Eri Sendai....Girl (Stimme)
Eri Ohno....Operator (Stimme)
Yuji Kishi....Staff (Stimme)
Asuka Tanii....Child (Stimme)
Risa Tsubaki....Child (Stimme)
 12. Ein Tachikoma reißt aus - Der Traum des Regisseurs
Atsuko Tanaka....Kusanagi (Stimme)
Osamu Saka....Aramaki (Stimme)
Akio Ohtsuka....Batou (Stimme)
Kohichi Yamadera....Togusa (Stimme)
Yutaka Nakano....Ishikawa (Stimme)
Sakiko Tamagawa....Tachikoma (Stimme)
Akiko Yajima....Miki (Stimme)
Ryuji Saikachi....Old Man (Stimme)
Takehiro Murozono....Red Men (Stimme)
Toshitaka Shimizu....Policeman (Stimme)
Eri Ohno....Policeman (Stimme)
 13. Maschinen-Terror
Atsuko Tanaka....Kusanagi (Stimme)
Osamu Saka....Aramaki (Stimme)
Akio Ohtsuka....Batou (Stimme)
Kohichi Yamadera....Togusa (Stimme)
Yutaka Nakano....Ishikawa (Stimme)
Toru Okawa....Saito (Stimme)
Takashi Onozuka....Paz (Stimme)
Taro Yamaguchi....Borma (Stimme)
Sakiko Tamagawa....Tachikoma (Stimme)
Yumi Kakazu....Girl (Stimme)
Michiko Yamamoto....Old Women (Stimme)
Mitsuaki Hoshino....Sakakibara (Stimme)
 14. Automatischer Kapitalismus
Atsuko Tanaka....Kusanagi (Stimme)
Osamu Saka....Aramaki (Stimme)
Akio Ohtsuka....Batou (Stimme)
Kohichi Yamadera....Togusa (Stimme)
Yutaka Nakano....Ishikawa (Stimme)
Yuka Imai....Fem (Stimme)
Ikkyu Jyuku....Wang (Stimme)
Kyoko Tsuruno....Maid Android (Stimme)
Eri Ohno....Operator (Stimme)
Syuhei Sakaguchi....SWAT (Stimme)
Masayuki Kato....Gang (Stimme)
 15. Die Zeit der Maschinen
Atsuko Tanaka....Kusanagi (Stimme)
Akio Ohtsuka....Batou (Stimme)
Toru Ohkawa....Saito (Stimme)
Yutaka Nakano....Ishikawa (Stimme)
Taro Yamaguchi....Borma (Stimme)
Sakiko Tamagawa....Tachikoma (Stimme)
Eiji Sekiguchi....Red Man (Stimme)
Eri Ohno....Operator (Stimme)
Hideo Watanabe....Radio Tel. Operator (Stimme)
 16. Schwachstelle im Herzen
Atsuko Tanaka....Kusanagi (Stimme)
Osamu Saka....Aramaki (Stimme)
Akio Ohtsuka....Batou (Stimme)
Kohichi Yamadera....Togusa (Stimme)
Yutaka Nakano....Ishikawa (Stimme)
Rin Mizuhara....Maruta (Stimme)
Takayama Minami....Kuroha (Stimme)
Miyu Irino....Omba (Stimme)
Eri Sendai....Girl (Stimme)
Eri Ohno....Operator (Stimme)
Yuji Kishi....Staff (Stimme)
Asuka Tanii....Child (Stimme)
Risa Tsubaki....Child (Stimme)
 17. Die Wahrheit über eine unvollendete Romanze
Atsuko Tanaka....Kusanagi (Stimme)
Osamu Saka....Aramaki (Stimme)
Akio Ohtsuka....Seymour (Stimme)
Ryusuke Oobayashi....SWAT Chief (Stimme)
Yuji Mikimoto....Police Chief (Stimme)
Kiyoyuki Yanada....Robber (Stimme)
Naoki Makishima....Robber (Stimme)
Koujiro Takahashi....Guard (Stimme)
Ayumi Kida....Sales Person (Stimme)
Makoto Yasumura....SWAT (Stimme)
Yuji Kishi....SWAT (Stimme)
 18. Ein Attentat im Duett
Atsuko Tanaka....Kusanagi (Stimme)
Osamu Saka....Aramaki (Stimme)
Akio Ohtsuka....Batou (Stimme)
Kohichi Yamadera....Togusa (Stimme)
Yutaka Nakano....Ishikawa (Stimme)
Toru Ohkawa....Saito (Stimme)
Taro Yamaguchi....Borma (Stimme)
Katsuya Kobayashi....Tsujisaki (Stimme)
Taimei Suzuki....Kubota (Stimme)
Nobuyuki Hiyama....Announcer (Stimme)
Akiko Hiramatsu....Saori (Stimme)
Makoto Ishii....Yu (Stimme)
Ikkyu Jyuku....Wang (Stimme)
Eri Ohno....Operator (Stimme)
 19. Gefangen im Tarnnetz
Atsuko Tanaka....Kusanagi (Stimme)
Osamu Saka....Aramaki (Stimme)
Akio Ohtsuka....Batou (Stimme)
Kohichi Yamadera....Togusa (Stimme)
Yutaka Nakano....Ishikawa (Stimme)
Mitsuki Yayoi....Cruzkowa (Stimme)
Takehiro Koyama....Kanzaki (Stimme)
Arisa Ogasawara....Reiko (Stimme)
Yosuke Akimoto....Minister of Home Affairs (Stimme)
Nobuyuki Hiyama....Announcer (Stimme)
Yoshinori Mutuo....Paku (Stimme)
Ayako Ito....Abducted Victim (Stimme)
Eri Ohno....Operator (Stimme)
 20. Beseitigte Medizin
Atsuko Tanaka....Kusanagi (Stimme)
Osamu Saka....Aramaki (Stimme)
Akio Ohtsuka....Batou (Stimme)
Kohichi Yamadera....Togusa (Stimme)
Yutaka Nakano....Ishikawa (Stimme)
Toshihiko Miki....Niimi (Stimme)
Toru Shinagawa....Imakurusu (Stimme)
Mitsutaka Tachikawa....Gayle (Stimme)
Yosuke Naka....Nogi (Stimme)
Sakiko Tamagawa....Togusa's wife (Stimme)
Kaho Koda....Phoebe (Stimme)
Eiji Sekiguchi....Red Man (Stimme)
Yuji Kishi....Guard (Stimme)
 21. Hinterlassene Spuren
Atsuko Tanaka....Kusanagi (Stimme)
Osamu Saka....Aramaki (Stimme)
Akio Ohtsuka....Batou (Stimme)
Kohichi Yamadera....Togusa (Stimme)
Yutaka Nakano....Ishikawa (Stimme)
Toru Ohkawa....Saito (Stimme)
Takashi Onozuka....Paz (Stimme)
Taro Yamaguchi....Borma (Stimme)
Sakiko Tamagawa....Togusa's Wife (Stimme)
Toshihiko Miki....Niimi (Stimme)
Toru Shinagawa....Imakurusu (Stimme)
Mitsutaka Tachikawa....Gayle (Stimme)
Yuko Kaida....Secretary (Stimme)
Masato Funaki....Bellboy (Stimme)
Yuki Nishizawa....Doctor (Stimme)
Eri Ohno....Doctor (Stimme)
 22. Korruption
Atsuko Tanaka....Kusanagi (Stimme)
Osamu Saka....Aramaki (Stimme)
Akio Ohtsuka....Batou (Stimme)
Kohichi Yamadera....Togusa (Stimme)
Yutaka Nakano....Ishikawa (Stimme)
Taro Yamaguchi....Borma (Stimme)
Yuko Sumitomo....Kurutan (Stimme)
Toshiko Miki....Niimi (Stimme)
Takehiro Koyama....Kanzaki (Stimme)
Ai Orisaka....Sano (Stimme)
Yuko Kaida....Secretary (Stimme)
Kenichi Mochizuki....MHLW Personnnel (Stimme)
Makoto Homura....Reporter (Stimme)
Yasuhiro Fujiwara....Homeless A (Stimme)
Toshiaki Kuwahara....Homeless B (Stimme)
 23. Gut und Böse: Tagundnachtgleiche
Atsuko Tanaka....Kusanagi (Stimme)
Osamu Saka....Aramaki (Stimme)
Akio Ohtsuka....Batou (Stimme)
Kohichi Yamadera....Togusa (Stimme)
Yutaka Nakano....Ishikawa (Stimme)
Takashi Onozuka....Paz (Stimme)
Taro Yamaguchi....Borma (Stimme)
Toshihiko Nakajima....Serano (Stimme)
Makato Homura....Plainclotheman (Stimme)
Yasushi Niko....Plainclotheman (Stimme)
Hideo Watanabe....Plainclotheman (Stimme)
Yasuhiro Fujiwara....Plainclotheman (Stimme)
Tomoyasu Sakata....SWAT Chief (Stimme)
 24. Einsame Burg, untergehende Sonne
Atsuko Tanaka....Kusanagi (Stimme)
Osamu Saka....Aramaki (Stimme)
Akio Ohtsuka....Batou (Stimme)
Kohichi Yamadera....Togusa (Stimme)
Yutaka Nakano....Ishikawa (Stimme)
David Wittenberg....Saito (Stimme)
Bob Buchholz....Paz (Stimme)
Taro Yamaguchi....Borma (Stimme)
Sakiko Tamagawa....Tachikoma (Stimme)
Yoshiyuki Kaneko....Prime Minister (Stimme)
Yosuke Akimoto....Minister of Home Affairs (Stimme)
Minoru Inaba....Captain (Stimme)
Daisuke Egawa....Commander (Stimme)
Masako Inui....Nurse (Stimme)
Kenichi Mochizuki....Investigator (Stimme)
Eri Ohno....Operator (Stimme)
Nobuyuki Hiyama....Announcer (Stimme)
 25. Kugelhagel
Atsuko Tanaka....Kusanagi (Stimme)
Osamu Saka....Aramaki (Stimme)
Akio Ohtsuka....Batou (Stimme)
Yutaka Nakano....Ishikawa (Stimme)
Toru Ohkawa....Saito (Stimme)
Sakiko Tamagawa....Tachikoma (Stimme)
Ttako Ishimori....Ministery of Justice Official (Stimme)
Minoru Inaba....Captain (Stimme)
Toshihiro Nakamura....Pilot (Stimme)
Masao Harada....Pilot (Stimme)
Kenichi Mochizuki....Pilot (Stimme)
Makoto Homura....Pilot (Stimme)
Maaya Sakamoto....Little Motoko (Stimme)
 26. Öffentliche Sicherheit Sektion 9, zum Zweiten
Atsuko Tanaka....Kusanagi (Stimme)
Osamu Saka....Aramaki (Stimme)
Akio Ohtsuka....Batou (Stimme)
Kohichi Tamadera....Togusa (Stimme)
Yutaka Nakano....Ishikawa (Stimme)
Toru Ohkawa....Saito (Stimme)
Takashi Onozuka....Paz (Stimme)
Taro Yamaguchi....Borma (Stimme)
Ttako Ishimori....Ministry of Justice Official (Stimme)
Toshihiko Nakajima....Serano (Stimme)
Hiroshi Yanaka....Fukami (Stimme)
Nobuyuki Hiyama....Sugi-Chan (Stimme)
George Nakata....Kusunoki (Stimme)
Masayo Hosono....Newscaster (Stimme)