Farscape - Verschollen im All: Die komplette Staffel 3
Originaltitel: Farscape: The Complete Season Three
Herkunftsland:  USA
Jahr: 2001
Regie: Ian Watson, Andrew Prowse, Tony Tilse, Peter Andrikidis, Ian Barry, Catherine Millar, Rowan Woods
Freigabe: Freigabe
EAN, Land, Regionalcode: 4-042564-146745
Laufzeit: 18:45 (1125 Min.)
Verpackungstyp: Slip Case
Bildformat: Color, 1.33:1, Vollbild
DVD-Format: Einseitig, Zweischichtig
Veröffentlicht: 30. Mai 2014
Sammlungstyp: Besitz (#602)
Status: Verfügbar
Kaufdatum: 15. Juni 2014
Kaufpreis: Versteckt
Händler:  • OFDB
Bewertung Film: 0 / 10
Bewertung Video: 0 / 10
Bewertung Audio: 0 / 10
Bewertung Extras: 0 / 10
Übersicht
AUFWÄNDIGE CO-PRODUKTION VON HALLMARK ENTERTAINMENT UND DER JIM HENSON PRODUCTIONS, DEREN LEGENDÄRER JIM HENSON'S CREATURE SHOP („MUPPET SHOW“, „STAR WARS“) DIE ZAHLREICHEN KREATIVEN ALIENS SCHUF.

Bei einem Experimentalflug mit seiner Raumfähre „Farscape One“ erzeugte der Astronaut John Crichton (Ben Browder) ein Wurmloch, das ihn in einen weit entfernten Bereich des Universums versetzte. Dort angekommen geriet er in einen Gefangenenausbruch und schloss sich den Verurteilten an Bord des biomechanoiden Gefangenentransporters Moya an. Zu der Besatzung zählen die Priesterin Zhaan (Virginia Hey), der Krieger Ka D'Argo (Anthony Simcoe), der gestürzte Monarch Rygel XVI. sowie die schöne Peacekeeperin Aeryn Sun (Claudia Black). Doch vor genau jenen so gar nicht friedliebenden Peacekeepern muss die Zweckgemeinschaft an Bord der Moya in die Unerforschten Territorien flüchten, in denen zahlreiche Abenteuer, Wunder und Gefahren auf sie warten. Während jeder an Bord seine eigenen Pläne für die Zukunft hat, versucht Crichton nur, einen Weg zurück zur Erde zu finden.

Doch auch die Peacekeeper sind ihm nach wie vor auf den Fersen. Peacekeeper-Captain Crais (Lani Tupu) macht Crichton für den Tod seines Bruders verantwortlich und der noch viel gefährlichere Scorpius (Wayne Pygram) hat es auf die Wurmlochtechnologie in Crichtons Kopf abgesehen. Mit ihr kann er sich die Vorherrschaft im Universum sichern, doch Crichton und seine neuen Freunde sind nicht so leicht unterzukriegen...
Notizen
DVD-Cover
Farscape - Verschollen im All: Die komplette Staffel 3
Farscape - Verschollen im All: Die komplette Staffel 3
weitere Links
 • Profil-Bearbeiter
 • Invelos Profil-Links
 • IMDb
 • Wikipedia
Genres
Science-Fiction
Abenteuer
Fernsehen
Studios
Production Studios:
 • Hallmark Entertainment
 • The Jim Henson Company
Media Companies:
 • AL!VE
 • fernsehjuwelen
Audioformate
Deutsch  DTS HD Master Audio 5.1
Englisch  DTS HD Master Audio 5.1
Untertitel
Deutsch
Discs
# Beschreibung A B DS DL A DL B
1Disc 1 (Episoden 1-4)
2Disc 2 (Episoden 5-8)
3Disc 3 (Episoden 9-12)
4Disc 4 (Episoden 13-16)
5Disc 5 (Episoden 17-20)
6Disc 6 (Episoden 21-22)
Extras
 • Making Of
 • Kommentar
 • Entfernte Szenen
 • Interviews
 • Outtakes
Mitarbeiter
 1. Die Phase der Tode
Regie
Ian Watson....Regisseur
Autor(en)
Rockne S. O'Bannon....Erstellt von
Richard Manning....Autor
Produktion
Richard Manning....Ausführender Produzent
Anthony Winley....Produzent
David Kemper....Ausführender Produzent
Juliet Blake....Ausführender Produzent
Robert Halmi, Jr.....Ausführender Produzent
Brian Henson....Ausführender Produzent
Kinematographie
Russel Bacon....Kameraführung
Schnitt
Wayne Le Clos....Schnitt
Musik
Guy Gross....Komponist
Guy Gross....Theme von
Subvision....Theme von
Sound
Chris Alderton....Sound
David White....Aufnahmeleiter
Peter Purcell....Re-Recording-Mixer
Christian Bass....Sound Editor
Cate Cahill....Sound Editor
Angus Robertson....Sound Editor
Alicia Slusarky....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Tim Ferrier....Production Designer
Terry Ryan....Costume Designer
Jen Lamphee....Make-up Artist
Dave Elsey....Creature Design
Scott Bird....Art Director
Lyn Askew....Costume Designer
Chris Murray....Visual Effects
Marusha Kushniruk Xeros....Visual Effects
 2. Unter den Zwillingssonnen von Qell
Regie
Andrew Prowse....Regisseur
Autor(en)
Rockne S. O'Bannon....Erstellt von
Justin Monjo....Autor
Produktion
Richard Manning....Ausführender Produzent
Anthony Winley....Produzent
David Kemper....Ausführender Produzent
Juliet Blake....Ausführender Produzent
Robert Halmi, Jr.....Ausführender Produzent
Brian Henson....Ausführender Produzent
Kinematographie
Russel Bacon....Kameraführung
Schnitt
Neil Thumpston....Schnitt
Musik
Guy Gross....Komponist
Guy Gross....Theme von
Subvision....Theme von
Sound
Chris Alderton....Sound
David White....Aufnahmeleiter
Peter Purcell....Re-Recording-Mixer
Alicia Slusarky....Sound Editor
Linda Murdoch....Sound Editor
Nicholas Breslin....Sound Editor
Ella Fairbairn....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Tim Ferrier....Production Designer
Terry Ryan....Costume Designer
Jen Lamphee....Make-up Artist
Dave Elsey....Creature Design
Scott Bird....Art Director
Lyn Askew....Costume Designer
Chris Murray....Visual Effects
Marusha Kushniruk Xeros....Visual Effects
 3. Die selbst beigebrachten Wunden: Teil 1
Regie
Tony Tilse....Regisseur
Autor(en)
Rockne S. O'Bannon....Erstellt von
David Kemper....Autor
Produktion
Richard Manning....Ausführender Produzent
Anthony Winley....Produzent
David Kemper....Ausführender Produzent
Juliet Blake....Ausführender Produzent
Robert Halmi, Jr.....Ausführender Produzent
Brian Henson....Ausführender Produzent
Kinematographie
Russel Bacon....Kameraführung
Schnitt
Martin Connor....Schnitt
Musik
Guy Gross....Komponist
Guy Gross....Theme von
Subvision....Theme von
Sound
Chris Alderton....Sound
David White....Aufnahmeleiter
Peter Purcell....Re-Recording-Mixer
Christian Bass....Sound Editor
Linda Murdoch....Sound Editor
Nicholas Breslin....Sound Editor
Ella Fairbairn....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Tim Ferrier....Production Designer
Terry Ryan....Costume Designer
Jen Lamphee....Make-up Artist
Dave Elsey....Creature Design
Scott Bird....Art Director
Lyn Askew....Costume Designer
Chris Murray....Visual Effects
Marusha Kushniruk Xeros....Visual Effects
 4. Die selbst beigebrachten Wunden: Teil 2
Regie
Tony Tilse....Regisseur
Autor(en)
Rockne S. O'Bannon....Erstellt von
David Kemper....Autor
Produktion
Richard Manning....Ausführender Produzent
Anthony Winley....Produzent
David Kemper....Ausführender Produzent
Juliet Blake....Ausführender Produzent
Robert Halmi, Jr.....Ausführender Produzent
Brian Henson....Ausführender Produzent
Kinematographie
Russel Bacon....Kameraführung
Schnitt
Wayne Le Clos....Schnitt
Musik
Guy Gross....Komponist
Guy Gross....Theme von
Subvision....Theme von
Sound
Chris Alderton....Sound
David White....Aufnahmeleiter
Peter Purcell....Re-Recording-Mixer
Christian Bass....Sound Editor
Cate Cahill....Sound Editor
Angus Robertson....Sound Editor
Alicia Slusarky....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Tim Ferrier....Production Designer
Terry Ryan....Costume Designer
Jen Lamphee....Make-up Artist
Dave Elsey....Creature Design
Scott Bird....Art Director
Lyn Askew....Costume Designer
Chris Murray....Visual Effects
Marusha Kushniruk Xeros....Visual Effects
 5. Ein Riss in der Zeit
Regie
Peter Andrikidis....Regisseur
Autor(en)
Rockne S. O'Bannon....Erstellt von
Steve Worland....Autor
Produktion
Richard Manning....Ausführender Produzent
Anthony Winley....Produzent
David Kemper....Ausführender Produzent
Juliet Blake....Ausführender Produzent
Robert Halmi, Jr.....Ausführender Produzent
Brian Henson....Ausführender Produzent
Kinematographie
Russel Bacon....Kameraführung
Schnitt
Neil Thumpston....Schnitt
Musik
Guy Gross....Komponist
Guy Gross....Theme von
Subvision....Theme von
Sound
Chris Alderton....Sound
David White....Aufnahmeleiter
Peter Purcell....Re-Recording-Mixer
Cate Cahill....Sound Editor
Angus Robertson....Sound Editor
Alicia Slusarky....Sound Editor
Christian Bass....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Tim Ferrier....Production Designer
Terry Ryan....Costume Designer
Jen Lamphee....Make-up Artist
Dave Elsey....Creature Design
Scott Bird....Art Director
Lyn Askew....Costume Designer
Chris Murray....Visual Effects
Marusha Kushniruk Xeros....Visual Effects
 6. Friss mich oder stirb!
Regie
Ian Watson....Regisseur
Autor(en)
Rockne S. O'Bannon....Erstellt von
Matt Ford....Autor
Produktion
Richard Manning....Ausführender Produzent
Anthony Winley....Produzent
David Kemper....Ausführender Produzent
Juliet Blake....Ausführender Produzent
Robert Halmi, Jr.....Ausführender Produzent
Brian Henson....Ausführender Produzent
Kinematographie
Russel Bacon....Kameraführung
Schnitt
Martin Connor....Schnitt
Musik
Guy Gross....Komponist
Guy Gross....Theme von
Subvision....Theme von
Sound
Chris Alderton....Sound
David White....Aufnahmeleiter
Peter Purcell....Re-Recording-Mixer
Cate Cahill....Sound Editor
Nicholas Breslin....Sound Editor
Ella Fairbairn....Sound Editor
Martin White....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Tim Ferrier....Production Designer
Terry Ryan....Costume Designer
Jen Lamphee....Make-up Artist
Dave Elsey....Creature Design
Scott Bird....Art Director
Lyn Askew....Costume Designer
Chris Murray....Visual Effects
Marusha Kushniruk Xeros....Visual Effects
 7. Talyns Flucht - Aeryns Schicksal
Regie
Ian Barry....Regisseur
Autor(en)
Rockne S. O'Bannon....Erstellt von
Clayvon C. Harris....Autor
Produktion
Richard Manning....Ausführender Produzent
Anthony Winley....Produzent
David Kemper....Ausführender Produzent
Juliet Blake....Ausführender Produzent
Robert Halmi, Jr.....Ausführender Produzent
Brian Henson....Ausführender Produzent
Kinematographie
Russel Bacon....Kameraführung
Schnitt
Wayne Le Clos....Schnitt
Musik
Guy Gross....Komponist
Guy Gross....Theme von
Subvision....Theme von
Sound
Chris Alderton....Sound
David White....Aufnahmeleiter
Peter Purcell....Re-Recording-Mixer
Angus Robertson....Sound Editor
Alicia Slusarky....Sound Editor
Christian Bass....Sound Editor
Nicholas Breslin....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Tim Ferrier....Production Designer
Terry Ryan....Costume Designer
Jen Lamphee....Make-up Artist
Dave Elsey....Creature Design
Scott Bird....Art Director
Lyn Askew....Costume Designer
Chris Murray....Visual Effects
Marusha Kushniruk Xeros....Visual Effects
 8. Das unheimliche, grünäugige Monster
Regie
Tony Tilse....Regisseur
Autor(en)
Rockne S. O'Bannon....Erstellt von
Ben Browder....Autor
Produktion
Richard Manning....Ausführender Produzent
Anthony Winley....Produzent
David Kemper....Ausführender Produzent
Juliet Blake....Ausführender Produzent
Robert Halmi, Jr.....Ausführender Produzent
Brian Henson....Ausführender Produzent
Kinematographie
Russel Bacon....Kameraführung
Schnitt
Martin Connor....Schnitt
Musik
Guy Gross....Komponist
Guy Gross....Theme von
Subvision....Theme von
Sound
Chris Alderton....Sound
David White....Aufnahmeleiter
Peter Purcell....Re-Recording-Mixer
Cate Cahill....Sound Editor
Ella Fairbairn....Sound Editor
Angus Robertson....Sound Editor
Martin White....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Tim Ferrier....Production Designer
Terry Ryan....Costume Designer
Jen Lamphee....Make-up Artist
Dave Elsey....Creature Design
Scott Bird....Art Director
Lyn Askew....Costume Designer
Chris Murray....Visual Effects
Marusha Kushniruk Xeros....Visual Effects
 9. Einer muss verlieren
Regie
Catherine Millar....Regisseur
Autor(en)
Rockne S. O'Bannon....Erstellt von
Justin Monjo....Autor
Produktion
Richard Manning....Ausführender Produzent
Anthony Winley....Produzent
David Kemper....Ausführender Produzent
Juliet Blake....Ausführender Produzent
Robert Halmi, Jr.....Ausführender Produzent
Brian Henson....Ausführender Produzent
Kinematographie
Russel Bacon....Kameraführung
Schnitt
Neil Thumpston....Schnitt
Musik
Guy Gross....Komponist
Guy Gross....Theme von
Subvision....Theme von
Sound
Chris Alderton....Sound
David White....Aufnahmeleiter
Peter Purcell....Re-Recording-Mixer
Alicia Slusarky....Sound Editor
Christian Bass....Sound Editor
Nicholas Breslin....Sound Editor
Ella Fairbairn....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Tim Ferrier....Production Designer
Terry Ryan....Costume Designer
Jen Lamphee....Make-up Artist
Dave Elsey....Creature Design
Scott Bird....Art Director
Lyn Askew....Costume Designer
Chris Murray....Visual Effects
Marusha Kushniruk Xeros....Visual Effects
 10. Rätsel der Relativität
Regie
Peter Andrikidis....Regisseur
Autor(en)
Rockne S. O'Bannon....Erstellt von
Rockne S. O'Bannon....Autor
Produktion
Richard Manning....Ausführender Produzent
Anthony Winley....Produzent
David Kemper....Ausführender Produzent
Juliet Blake....Ausführender Produzent
Robert Halmi, Jr.....Ausführender Produzent
Brian Henson....Ausführender Produzent
Kinematographie
Russel Bacon....Kameraführung
Schnitt
Wayne Le Clos....Schnitt
Musik
Guy Gross....Komponist
Guy Gross....Theme von
Subvision....Theme von
Sound
Chris Alderton....Sound
David White....Aufnahmeleiter
Peter Purcell....Re-Recording-Mixer
Cate Cahill....Sound Editor
Angus Robertson....Sound Editor
Alicia Slusarky....Sound Editor
Martin White....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Tim Ferrier....Production Designer
Terry Ryan....Costume Designer
Jen Lamphee....Make-up Artist
Dave Elsey....Creature Design
Scott Bird....Art Director
Lyn Askew....Costume Designer
Chris Murray....Visual Effects
Marusha Kushniruk Xeros....Visual Effects
 11. Inkubator - Ort seiner Herkunft
Regie
Ian Watson....Regisseur
Autor(en)
Rockne S. O'Bannon....Erstellt von
Richard Manning....Autor
Produktion
Richard Manning....Ausführender Produzent
Anthony Winley....Produzent
David Kemper....Ausführender Produzent
Juliet Blake....Ausführender Produzent
Robert Halmi, Jr.....Ausführender Produzent
Brian Henson....Ausführender Produzent
Kinematographie
Russel Bacon....Kameraführung
Schnitt
Neil Thumpston....Schnitt
Musik
Guy Gross....Komponist
Guy Gross....Theme von
Subvision....Theme von
Sound
Chris Alderton....Sound
David White....Aufnahmeleiter
Peter Purcell....Re-Recording-Mixer
Christian Bass....Sound Editor
Nicholas Breslin....Sound Editor
Ella Fairbairn....Sound Editor
Martin White....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Tim Ferrier....Production Designer
Terry Ryan....Costume Designer
Jen Lamphee....Make-up Artist
Dave Elsey....Creature Design
Scott Bird....Art Director
Lyn Askew....Costume Designer
Chris Murray....Visual Effects
Marusha Kushniruk Xeros....Visual Effects
 12. In der Korona des Sirenensterns
Regie
Ian Barry....Regisseur
Autor(en)
Rockne S. O'Bannon....Erstellt von
Matt Ford....Autor
Produktion
Richard Manning....Ausführender Produzent
Anthony Winley....Produzent
David Kemper....Ausführender Produzent
Juliet Blake....Ausführender Produzent
Robert Halmi, Jr.....Ausführender Produzent
Brian Henson....Ausführender Produzent
Kinematographie
Russel Bacon....Kameraführung
Schnitt
Martin Connor....Schnitt
Musik
Guy Gross....Komponist
Guy Gross....Theme von
Subvision....Theme von
Sound
Chris Alderton....Sound
David White....Aufnahmeleiter
Peter Purcell....Re-Recording-Mixer
Alicia Slusarky....Sound Editor
Cate Cahill....Sound Editor
Martin White....Sound Editor
Angus Robertson....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Tim Ferrier....Production Designer
Terry Ryan....Costume Designer
Jen Lamphee....Make-up Artist
Dave Elsey....Creature Design
Scott Bird....Art Director
Lyn Askew....Costume Designer
Chris Murray....Visual Effects
Marusha Kushniruk Xeros....Visual Effects
 13. Der unglaubliche Abenteuertrip
Regie
Tony Tilse....Regisseur
Autor(en)
Rockne S. O'Bannon....Erstellt von
Lily Taylor....Autor
Produktion
Richard Manning....Ausführender Produzent
Anthony Winley....Produzent
David Kemper....Ausführender Produzent
Juliet Blake....Ausführender Produzent
Robert Halmi, Jr.....Ausführender Produzent
Brian Henson....Ausführender Produzent
Kinematographie
Russel Bacon....Kameraführung
Schnitt
Wayne Le Clos....Schnitt
Musik
Guy Gross....Komponist
Guy Gross....Theme von
Subvision....Theme von
Sound
Chris Alderton....Sound
David White....Aufnahmeleiter
Peter Purcell....Re-Recording-Mixer
Alicia Slusarky....Sound Editor
Cate Cahill....Sound Editor
Martin White....Sound Editor
Angus Robertson....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Tim Ferrier....Production Designer
Terry Ryan....Costume Designer
Jen Lamphee....Make-up Artist
Dave Elsey....Creature Design
Scott Bird....Art Director
Lyn Askew....Costume Designer
Chris Murray....Visual Effects
Marusha Kushniruk Xeros....Visual Effects
 14. Kampf um unbegrenzte Möglichkeiten: Teil 1
Regie
Peter Andrikidis....Regisseur
Autor(en)
Rockne S. O'Bannon....Erstellt von
Carleton Eastlake....Autor
Produktion
Richard Manning....Ausführender Produzent
Anthony Winley....Produzent
David Kemper....Ausführender Produzent
Juliet Blake....Ausführender Produzent
Robert Halmi, Jr.....Ausführender Produzent
Brian Henson....Ausführender Produzent
Kinematographie
Russel Bacon....Kameraführung
Schnitt
Neil Thumpston....Schnitt
Musik
Guy Gross....Komponist
Guy Gross....Theme von
Subvision....Theme von
Sound
Chris Alderton....Sound
David White....Aufnahmeleiter
Peter Purcell....Re-Recording-Mixer
Rodney Berling....Sound Editor
Nicholas Breslin....Sound Editor
Ella Fairbairn....Sound Editor
Martin White....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Tim Ferrier....Production Designer
Terry Ryan....Costume Designer
Jen Lamphee....Make-up Artist
Dave Elsey....Creature Design
Scott Bird....Art Director
Lyn Askew....Costume Designer
Chris Murray....Visual Effects
Marusha Kushniruk Xeros....Visual Effects
 15. Kampf um unbegrenzte Möglichkeiten: Teil 2
Regie
Ian Watson....Regisseur
Autor(en)
Rockne S. O'Bannon....Erstellt von
Carleton Eastlake....Autor
Produktion
Richard Manning....Ausführender Produzent
Anthony Winley....Produzent
David Kemper....Ausführender Produzent
Juliet Blake....Ausführender Produzent
Robert Halmi, Jr.....Ausführender Produzent
Brian Henson....Ausführender Produzent
Kinematographie
Russel Bacon....Kameraführung
Schnitt
Marcus D'Arcy....Schnitt
Musik
Guy Gross....Komponist
Guy Gross....Theme von
Subvision....Theme von
Sound
Chris Alderton....Sound
David White....Aufnahmeleiter
Peter Purcell....Re-Recording-Mixer
Alicia Slusarky....Sound Editor
Cate Cahill....Sound Editor
Nicholas Breslin....Sound Editor
Angus Robertson....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Tim Ferrier....Production Designer
Terry Ryan....Costume Designer
Jen Lamphee....Make-up Artist
Dave Elsey....Creature Design
Scott Bird....Art Director
Lyn Askew....Costume Designer
Chris Murray....Visual Effects
Marusha Kushniruk Xeros....Visual Effects
 16. Die Geschichte mit dem Racheengel
Regie
Andrew Prowse....Regisseur
Autor(en)
Rockne S. O'Bannon....Erstellt von
David Kemper....Autor
Produktion
Richard Manning....Ausführender Produzent
Anthony Winley....Produzent
David Kemper....Ausführender Produzent
Juliet Blake....Ausführender Produzent
Robert Halmi, Jr.....Ausführender Produzent
Brian Henson....Ausführender Produzent
Kinematographie
Russel Bacon....Kameraführung
Schnitt
Deborah Peart....Schnitt
Musik
Guy Gross....Komponist
Guy Gross....Theme von
Subvision....Theme von
Sound
Chris Alderton....Sound
David White....Aufnahmeleiter
Peter Purcell....Re-Recording-Mixer
Cate Cahill....Sound Editor
Ella Fairbairn....Sound Editor
Martin White....Sound Editor
Rodney Berling....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Tim Ferrier....Production Designer
Terry Ryan....Costume Designer
Jen Lamphee....Make-up Artist
Dave Elsey....Creature Design
Scott Bird....Art Director
Lyn Askew....Costume Designer
Chris Murray....Visual Effects
Marusha Kushniruk Xeros....Visual Effects
 17. Dort unten auf Valldon
Regie
Rowan Woods....Regisseur
Autor(en)
Rockne S. O'Bannon....Erstellt von
Justin Monjo....Autor
Produktion
Richard Manning....Ausführender Produzent
Anthony Winley....Produzent
David Kemper....Ausführender Produzent
Juliet Blake....Ausführender Produzent
Robert Halmi, Jr.....Ausführender Produzent
Brian Henson....Ausführender Produzent
Kinematographie
Russel Bacon....Kameraführung
Schnitt
Wayne Le Clos....Schnitt
Musik
Guy Gross....Komponist
Guy Gross....Theme von
Subvision....Theme von
Sound
Chris Alderton....Sound
David White....Aufnahmeleiter
Peter Purcell....Re-Recording-Mixer
Angus Robertson....Sound Editor
Alicia Slusarky....Sound Editor
Nicholas Breslin....Sound Editor
Ella Fairbairn....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Tim Ferrier....Production Designer
Terry Ryan....Costume Designer
Jen Lamphee....Make-up Artist
Dave Elsey....Creature Design
Scott Bird....Art Director
Lyn Askew....Costume Designer
Chris Murray....Visual Effects
Marusha Kushniruk Xeros....Visual Effects
 18. Crichton ist tot - Es lebe Crichton
Regie
Tony Tilse....Regisseur
Autor(en)
Rockne S. O'Bannon....Erstellt von
Rockne S. O'Bannon....Autor
Produktion
Richard Manning....Ausführender Produzent
Anthony Winley....Produzent
David Kemper....Ausführender Produzent
Juliet Blake....Ausführender Produzent
Robert Halmi, Jr.....Ausführender Produzent
Brian Henson....Ausführender Produzent
Kinematographie
Russel Bacon....Kameraführung
Schnitt
Neil Thumpston....Schnitt
Musik
Guy Gross....Komponist
Guy Gross....Theme von
Subvision....Theme von
Sound
Chris Alderton....Sound
David White....Aufnahmeleiter
Peter Purcell....Re-Recording-Mixer
Martin White....Sound Editor
Rodney Berling....Sound Editor
Cate Cahill....Sound Editor
Angus Robertson....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Tim Ferrier....Production Designer
Terry Ryan....Costume Designer
Jen Lamphee....Make-up Artist
Dave Elsey....Creature Design
Scott Bird....Art Director
Lyn Askew....Costume Designer
Chris Murray....Visual Effects
Marusha Kushniruk Xeros....Visual Effects
 19. Der Anfang vom Ende
Regie
Peter Andrikidis....Regisseur
Autor(en)
Rockne S. O'Bannon....Erstellt von
Matt Ford....Autor
Produktion
Richard Manning....Ausführender Produzent
Anthony Winley....Produzent
David Kemper....Ausführender Produzent
Juliet Blake....Ausführender Produzent
Robert Halmi, Jr.....Ausführender Produzent
Brian Henson....Ausführender Produzent
Kinematographie
Russel Bacon....Kameraführung
Schnitt
Nicholas Holmes....Schnitt
Musik
Guy Gross....Komponist
Guy Gross....Theme von
Subvision....Theme von
Sound
Chris Alderton....Sound
David White....Aufnahmeleiter
Peter Purcell....Re-Recording-Mixer
Alicia Slusarky....Sound Editor
Nicholas Breslin....Sound Editor
Ella Fairbairn....Sound Editor
Martin White....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Tim Ferrier....Production Designer
Terry Ryan....Costume Designer
Jen Lamphee....Make-up Artist
Dave Elsey....Creature Design
Scott Bird....Art Director
Lyn Askew....Costume Designer
Chris Murray....Visual Effects
Marusha Kushniruk Xeros....Visual Effects
 20. Ein infernalischer Plan: Teil 1
Regie
Ian Watson....Regisseur
Autor(en)
Rockne S. O'Bannon....Erstellt von
Richard Manning....Autor
Produktion
Richard Manning....Ausführender Produzent
Anthony Winley....Produzent
David Kemper....Ausführender Produzent
Juliet Blake....Ausführender Produzent
Robert Halmi, Jr.....Ausführender Produzent
Brian Henson....Ausführender Produzent
Kinematographie
Russel Bacon....Kameraführung
Schnitt
Wayne Le Clos....Schnitt
Musik
Guy Gross....Komponist
Guy Gross....Theme von
Subvision....Theme von
Sound
Chris Alderton....Sound
David White....Aufnahmeleiter
Peter Purcell....Re-Recording-Mixer
Rodney Berling....Sound Editor
Cate Cahill....Sound Editor
Angus Robertson....Sound Editor
Alicia Slusarky....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Tim Ferrier....Production Designer
Terry Ryan....Costume Designer
Jen Lamphee....Make-up Artist
Dave Elsey....Creature Design
Scott Bird....Art Director
Lyn Askew....Costume Designer
Chris Murray....Visual Effects
Marusha Kushniruk Xeros....Visual Effects
 21. Ein infernalischer Plan: Teil 2
Regie
Rowan Woods....Regisseur
Autor(en)
Rockne S. O'Bannon....Erstellt von
Rockne S. O'Bannon....Autor
Produktion
Richard Manning....Ausführender Produzent
Anthony Winley....Produzent
David Kemper....Ausführender Produzent
Juliet Blake....Ausführender Produzent
Robert Halmi, Jr.....Ausführender Produzent
Brian Henson....Ausführender Produzent
Kinematographie
Russel Bacon....Kameraführung
Schnitt
Neil Thumpston....Schnitt
Musik
Guy Gross....Komponist
Guy Gross....Theme von
Subvision....Theme von
Sound
Chris Alderton....Sound
David White....Aufnahmeleiter
Peter Purcell....Re-Recording-Mixer
Nicholas Breslin....Sound Editor
Ella Fairbairn....Sound Editor
Martin White....Sound Editor
Rodney Berling....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Tim Ferrier....Production Designer
Terry Ryan....Costume Designer
Jen Lamphee....Make-up Artist
Dave Elsey....Creature Design
Scott Bird....Art Director
Lyn Askew....Costume Designer
Chris Murray....Visual Effects
Marusha Kushniruk Xeros....Visual Effects
 22. Norantis Zukunftsvision
Regie
Andrew Prowse....Regisseur
Autor(en)
Rockne S. O'Bannon....Erstellt von
David Kemper....Autor
Produktion
Richard Manning....Ausführender Produzent
Anthony Winley....Produzent
David Kemper....Ausführender Produzent
Juliet Blake....Ausführender Produzent
Robert Halmi, Jr.....Ausführender Produzent
Brian Henson....Ausführender Produzent
Kinematographie
Russel Bacon....Kameraführung
Schnitt
Nicholas Holmes....Schnitt
Musik
Guy Gross....Komponist
Guy Gross....Theme von
Subvision....Theme von
Sound
Chris Alderton....Sound
David White....Aufnahmeleiter
Peter Purcell....Re-Recording-Mixer
Cate Cahill....Sound Editor
Angus Robertson....Sound Editor
Alicia Slusarky....Sound Editor
Nicholas Breslin....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Tim Ferrier....Production Designer
Terry Ryan....Costume Designer
Jen Lamphee....Make-up Artist
Dave Elsey....Creature Design
Scott Bird....Art Director
Lyn Askew....Costume Designer
Chris Murray....Visual Effects
Marusha Kushniruk Xeros....Visual Effects
Besetzung
 1. Die Phase der Tode
Ben Browder....John Crichton
Claudia Black....Aeryn Sun
Anthony Simcoe....Ka D'Argo
Virginia Hey....Pa'u Zotoh Zhaan
Gigi Edgley....Chiana
Paul Goddard....Stark
Lani Tupu....Captain Bialar Crais
Wayne Pygram....Scorpius
Hugh Keays-Byrne....Grunchik
Matt Newton....Jothee
David Franklin....Lieutenant Braca
Thomas Holesgrove....Tocot, Plonek
Aaron Catalan....Officer Kobrin
Jonathan Hardy....Voice of Rygel (Stimme)
Lani Tupu....Voice of Pilot (Stimme)
 2. Unter den Zwillingssonnen von Qell
Ben Browder....John Crichton
Claudia Black....Aeryn Sun
Anthony Simcoe....Ka D'Argo
Virginia Hey....Pa'u Zotoh Zhaan
Gigi Edgley....Chiana
Paul Goddard....Stark
Lani Tupu....Captain Bialar Crais
Wayne Pygram....Scorpius
Matt Newton....Jothee
Leeanna Walsman....Borlik
Thomas Holesgrove....Moordil
Jonathan Hardy....Voice of Rygel (Stimme)
Lani Tupu....Voice of Pilot (Stimme)
Jessica Fallico....Girl
Arthur Percival....Interon
 3. Die selbst beigebrachten Wunden: Teil 1
Ben Browder....John Crichton
Claudia Black....Aeryn Sun
Anthony Simcoe....Ka D'Argo
Virginia Hey....Pa'u Zotoh Zhaan
Gigi Edgley....Chiana
Paul Goddard....Stark
Lani Tupu....Captain Bialar Crais
Wayne Pygram....Scorpius
Tammy MacIntosh....Jool
Victoria Longley....Neeyala
Nicholas Hope....Kreetago
Jonathan Hardy....Voice of Rygel (Stimme)
Lani Tupu....Voice of Pilot (Stimme)
Dwayne Fernandes....Cresto
Kerith Atkinson....Shreena
Brian Carbee....Lastren
 4. Die selbst beigebrachten Wunden: Teil 2
Ben Browder....John Crichton
Claudia Black....Aeryn Sun
Anthony Simcoe....Ka D'Argo
Virginia Hey....Pa'u Zotoh Zhaan
Gigi Edgley....Chiana
Paul Goddard....Stark
Lani Tupu....Captain Bialar Crais
Wayne Pygram....Scorpius
Tammy MacIntosh....Jool
Victoria Longley....Neeyala
Nicholas Hope....Kreetago
Jonathan Hardy....Voice of Rygel (Stimme)
Lani Tupu....Voice of Pilot (Stimme)
Dwayne Fernandes....Cresto
Kerith Atkinson....Shreena
Brian Carbee....Lastren
 5. Ein Riss in der Zeit
Ben Browder....John Crichton
Claudia Black....Aeryn Sun
Anthony Simcoe....Ka D'Argo
Gigi Edgley....Chiana
Paul Goddard....Stark
Lani Tupu....Captain Bialar Crais
Wayne Pygram....Scorpius
Tammy MacIntosh....Jool
Dan Spielman....Sub-Officer Dacon
Lucy Bell....Kelsa
Marshall Napier....General Grynes
Terry Serio....Colonel Lennok
Basia A'hern....Cyntrina
Jonathan Hardy....Voice of Rygel (Stimme)
Lani Tupu....Voice of Pilot (Stimme)
Alan Cinis....Officer Tarn
Anne-marie Kreller....Nurse
 6. Friss mich oder stirb!
Ben Browder....John Crichton
Claudia Black....Aeryn Sun
Anthony Simcoe....Ka D'Argo
Gigi Edgley....Chiana
Paul Goddard....Stark
Lani Tupu....Captain Bialar Crais
Wayne Pygram....Scorpius
Tammy MacIntosh....Jool
Shane Briant....Kaarvok
Lisa Griffiths....Belima
Jonathan Hardy....Voice of Rygel (Stimme)
Lani Tupu....Voice of Pilot (Stimme)
Sean Masterson....Voice of Rovhu's Pilot (Stimme)
 7. Talyns Flucht - Aeryns Schicksal
Ben Browder....John Crichton
Claudia Black....Aeryn Sun
Anthony Simcoe....Ka D'Argo
Gigi Edgley....Chiana
Paul Goddard....Stark
Lani Tupu....Captain Bialar Crais
Wayne Pygram....Scorpius
Tammy MacIntosh....Jool
Rebecca Gibney....Rinic Sarova
Robert Bruning....Rinic Bralanoth
Sandy Winton....Rinic Tolven
Linda Cropper....Xhalax Sun
Jonathan Hardy....Voice of Rygel (Stimme)
Lani Tupu....Voice of Pilot (Stimme)
 8. Das unheimliche, grünäugige Monster
Ben Browder....John Crichton
Claudia Black....Aeryn Sun
Anthony Simcoe....Ka D'Argo
Virginia Hey....Pa'u Zotoh Zhaan
Gigi Edgley....Chiana
Paul Goddard....Stark
Lani Tupu....Captain Bialar Crais
Wayne Pygram....Scorpius
Jonathan Hardy....Voice of Rygel (Stimme)
 9. Einer muss verlieren
Ben Browder....John Crichton
Claudia Black....Aeryn Sun
Anthony Simcoe....Ka D'Argo
Gigi Edgley....Chiana
Paul Goddard....Stark
Lani Tupu....Captain Bialar Crais
Wayne Pygram....Scorpius
Tammy MacIntosh....Jool
David Franklin....Lieutenant Braca
Ian Bliss....Drillic
Johanna Kerrigan....Linfer
Danny Adcock....Co-Kura Strappa
Jonathan Hardy....Voice of Rygel (Stimme)
Lani Tupu....Voice of Pilot (Stimme)
Tux Akindoyeni....Rinon
 10. Rätsel der Relativität
Ben Browder....John Crichton
Claudia Black....Aeryn Sun
Anthony Simcoe....Ka D'Argo
Gigi Edgley....Chiana
Paul Goddard....Stark
Lani Tupu....Captain Bialar Crais
Wayne Pygram....Scorpius
Linda Cropper....Xhalax Sun
Thomas Holesgrove....Vek
Dominique Sweeney....Thek, Kek
Jonathan Hardy....Voice of Rygel (Stimme)
Lani Tupu....Voice of Pilot (Stimme)
 11. Inkubator - Ort seiner Herkunft
Ben Browder....John Crichton
Claudia Black....Aeryn Sun
Anthony Simcoe....Ka D'Argo
Gigi Edgley....Chiana
Paul Goddard....Stark
Lani Tupu....Captain Bialar Crais
Wayne Pygram....Scorpius
Tammy MacIntosh....Jool
David Franklin....Lieutenant Braca
Evan Sheaves....Young Scorpius
Johanna Kerrigan....Linfer
Danny Adcock....Co-Kura Strappa
Amy Salas....Tauza
Lani Tupu....Voice of Pilot (Stimme)
Stephanie Jacobson....Nurse Froy
Paul Shedlowich....Plint
Thomas Holesgrove....Wolesh
Sam Healy....Rylani Jeema
Nicholas Bishop....Ghebb Dellos
William Zappa....Captain Molayne
 12. In der Korona des Sirenensterns
Ben Browder....John Crichton
Claudia Black....Aeryn Sun
Anthony Simcoe....Ka D'Argo
Virginia Hey....Pa'u Zotoh Zhaan
Gigi Edgley....Chiana
Paul Goddard....Stark
Lani Tupu....Captain Bialar Crais
Wayne Pygram....Scorpius
Linda Cropper....Xhalax Sun
Susan Lyons....Sierjna
Mark Mitchell....Mu-Quillus
Jonathan Hardy....Voice of Rygel (Stimme)
 13. Der unglaubliche Abenteuertrip
Ben Browder....John Crichton
Claudia Black....Aeryn Sun
Anthony Simcoe....Ka D'Argo
Gigi Edgley....Chiana
Paul Goddard....Stark
Lani Tupu....Captain Bialar Crais
Wayne Pygram....Scorpius
Tammy MacIntosh....Jool
Francesca Buller....Raxil
Tamblyn Lord....Fe'Tor
Laura Keneally....Theladh
Anthony Martin....Mitols
Lani Tupu....Voice of Pilot (Stimme)
Richard Carter....Voice of Kabaah (Stimme)
Milan Keyser....Sarl
Jaye Paul....Heska Tinaco
 14. Kampf um unbegrenzte Möglichkeiten: Teil 1
Ben Browder....John Crichton
Claudia Black....Aeryn Sun
Anthony Simcoe....Ka D'Argo
Gigi Edgley....Chiana
Paul Goddard....Stark
Lani Tupu....Captain Bialar Crais
Wayne Pygram....Scorpius
Kent McCord....Jack Crichton
Magda Szubanski....Furlow
Patrick Ward....Zylar
Ray Anthony....Alcar
Jonathan Hardy....Voice of Rygel (Stimme)
Lani Tupu....Voice of Pilot (Stimme)
 15. Kampf um unbegrenzte Möglichkeiten: Teil 2
Ben Browder....John Crichton
Claudia Black....Aeryn Sun
Anthony Simcoe....Ka D'Argo
Gigi Edgley....Chiana
Paul Goddard....Stark
Lani Tupu....Captain Bialar Crais
Wayne Pygram....Scorpius
Kent McCord....Jack Crichton
Magda Szubanski....Furlow
Jonathan Hardy....Voice of Rygel (Stimme)
Lani Tupu....Voice of Pilot (Stimme)
Thomas Holesgrove....Alcar
Noel Hodda....Charrid Leader
 16. Die Geschichte mit dem Racheengel
Ben Browder....John Crichton
Claudia Black....Aeryn Sun
Anthony Simcoe....Ka D'Argo
Virginia Hey....Pa'u Zotoh Zhaan
Gigi Edgley....Chiana
Paul Goddard....Stark
Lani Tupu....Captain Bialar Crais
Wayne Pygram....Scorpius
Tammy MacIntosh....Jool
Jonathan Hardy....Voice of Rygel (Stimme)
Lani Tupu....Voice of Pilot (Stimme)
 17. Dort unten auf Valldon
Ben Browder....John Crichton
Claudia Black....Aeryn Sun
Anthony Simcoe....Ka D'Argo
Gigi Edgley....Chiana
Paul Goddard....Stark
Lani Tupu....Captain Bialar Crais
Wayne Pygram....Scorpius
Linda Cropper....Xhalax Sun
John Gregg....Talyn Lyczac
Raj Ryan....Hotel Manager
Jonathan Hardy....Voice of Rygel (Stimme)
Lani Tupu....Voice of Pilot (Stimme)
Mario Halouvas....Voice of The Seer (Stimme)
Steve Bowers....Tenek
 18. Crichton ist tot - Es lebe Crichton
Ben Browder....John Crichton
Claudia Black....Aeryn Sun
Anthony Simcoe....Ka D'Argo
Gigi Edgley....Chiana
Paul Goddard....Stark
Lani Tupu....Captain Bialar Crais
Wayne Pygram....Scorpius
Tammy MacIntosh....Jool
Kate Beahan....Hubero
Matt Doran....Markir Tal
Jonathan Hardy....Voice of Rygel (Stimme)
Lani Tupu....Voice of Pilot (Stimme)
Nicholas McKay....Voice of Naj Gil (Stimme)
Alexandra Fowler....Voice of Orhnn (Stimme)
 19. Der Anfang vom Ende
Ben Browder....John Crichton
Claudia Black....Aeryn Sun
Anthony Simcoe....Ka D'Argo
Gigi Edgley....Chiana
Paul Goddard....Stark
Lani Tupu....Captain Bialar Crais
Wayne Pygram....Scorpius
David Franklin....Lieutenant Braca
Ben Mendelsohn....Sko
Anthony Hayes....Wa
Inge Hornstra....Essk
Salvatore Coco....Voodi
Jonathan Hardy....Voice of Rygel (Stimme)
Lani Tupu....Voice of Pilot (Stimme)
Thomas Holesgrove....Naj Gil
 20. Ein infernalischer Plan: Teil 1
Ben Browder....John Crichton
Claudia Black....Aeryn Sun
Anthony Simcoe....Ka D'Argo
Gigi Edgley....Chiana
Paul Goddard....Stark
Lani Tupu....Captain Bialar Crais
Wayne Pygram....Scorpius
Tammy MacIntosh....Jool
David Franklin....Lieutenant Braca
Rebecca Riggs....Commandant Grayza
Sean Taylor....Lieutenant Reljik
Marta Dusseldorp....Officer Yal Henta
Lenore Smith....Lieutenant Larell
Lewis Fitz-Gerald....Kor Tosko
Danny Adcock....Co-Kura Strappa
Jonathan Hardy....Voice of Rygel (Stimme)
Lani Tupu....Voice of Pilot (Stimme)
Mark Mercedes....Officer Vonk
Paul Shedlowich....Plint
Royston Innes....PK Junior Officer
Nick Frisina....PK Medic
 21. Ein infernalischer Plan: Teil 2
Ben Browder....John Crichton
Claudia Black....Aeryn Sun
Anthony Simcoe....Ka D'Argo
Gigi Edgley....Chiana
Paul Goddard....Stark
Lani Tupu....Captain Bialar Crais
Wayne Pygram....Scorpius
Tammy MacIntosh....Jool
David Franklin....Lieutenant Braca
Marta Dusseldorp....Officer Yal Henta
Danny Adcock....Co-Kura Strappa
Lenore Smith....Lieutenant Larell
Jonathan Hardy....Voice of Rygel (Stimme)
Lani Tupu....Voice of Pilot (Stimme)
Sheridan Rynne....Brenna
Ross Sharp
Terrence Hepburn....Armak
 22. Norantis Zukunftsvision
Ben Browder....John Crichton
Claudia Black....Aeryn Sun
Anthony Simcoe....Ka D'Argo
Gigi Edgley....Chiana
Paul Goddard....Stark
Lani Tupu....Captain Bialar Crais
Wayne Pygram....Scorpius
Tammy MacIntosh....Jool
Kent McCord....Jack Crichton
Melissa Jaffer....Utu-Noranti Pralatong
Jonathan Hardy....Voice of Rygel (Stimme)
Lani Tupu....Voice of Pilot (Stimme)
Samantha Wellington....Woman Behind Counter
Jacob Vanderpuije....Fishing Boy #1
Dion Bilios....Fishing Boy #2