Farscape - Verschollen im All: Die komplette Staffel 2
Originaltitel: Farscape: The Complete Season Two
Herkunftsland:  USA
Jahr: 2000
Regie: Andrew Prowse, Tony Tilse, Rowan Woods, Ian Watson, Catherine Millar
Freigabe: Freigabe
EAN, Land, Regionalcode: 4-042564-146523
Laufzeit: 16:52 (1012 Min.)
Verpackungstyp: Slip Case
Bildformat: Color, 1.33:1, Vollbild
DVD-Format: Einseitig, Zweischichtig
Veröffentlicht: 22. November 2013
Sammlungstyp: Besitz (#574)
Status: Verfügbar
Kaufdatum: 01. Januar 2014
Kaufpreis: Versteckt
Händler:  • OFDB
Bewertung Film: 0 / 10
Bewertung Video: 0 / 10
Bewertung Audio: 0 / 10
Bewertung Extras: 0 / 10
Übersicht
AUSGEZEICHNET MIT 4 SATURN AWARDS, 2 AUSTRALISCHE AWARD OF DISTINCTION, 2 PREISE DER AUSTRALIAN GUILD OF SCREEN COMPOSERS, 2 ASSG AWARDS UND EIN SCREEN MUSIC AWARD!

Bei einem Experimentalflug mit seiner Raumfähre „Farscape One“ erzeugte der Astronaut John Crichton (Ben Browder) ein Wurmloch, das ihn in einen weit entfernten Bereich des Universums versetzte. Dort angekommen geriet er in einen Gefangenenausbruch und schloss sich den Verurteilten an Bord des biomechanoiden Gefangenentransporters Moya an. Zu der Besatzung zählen die Priesterin Zhaan (Virginia Hey), der Krieger Ka D'Argo (Anthony Simcoe), der gestürzte Monarch Rigel XVI. Sowie die schöne Peacekeeperin Aeryn Sun (Claudia Black). Doch vor genau jenen so gar nicht friedliebenden Peacekeepern muss die Zweckgemeinschaft an Bord der Moya in die Unerforschten Territorien flüchten, in den zahlreiche Abenteuer, Wunder und Gefahren auf sie warten. Während jeder an Bord seine eigenen Pläne für die Zukunft hat versucht Crichton nur, einen Weg zurück zur Erde zu finden.

Doch auch die Peacekeeper sind ihm nach wie vor auf den Fersen. Peacekeeper-Captain Crais (Lani Tupu) macht Crichton für den Tod seines Bruders verantwortlich und der noch viel gefährlichere Scorpius (Wayne Pygram) hat es auf die Wurmlochtechnologie in Crichtons Kopf abgesehen. Mit ihr kann er sich die Vorherrschaft im Universum sichern, doch Crichton und seine neuen Freunde sind nicht so leicht unterzukriegen...
Notizen
DVD-Cover
Farscape - Verschollen im All: Die komplette Staffel 2
Farscape - Verschollen im All: Die komplette Staffel 2
weitere Links
 • Profil-Bearbeiter
 • Invelos Profil-Links
 • IMDb
 • Wikipedia
Genres
Science-Fiction
Abenteuer
Fernsehen
Studios
Production Studios:
 • The Jim Henson Company
Media Companies:
 • AL!VE
 • fernsehjuwelen
Audioformate
Deutsch  DTS HD Master Audio 5.1
Englisch  DTS HD Master Audio 5.1
Untertitel
Deutsch
Discs
# Beschreibung A B DS DL A DL B
1Disc 1 (Episoden 1-4)
2Disc 2 (Episoden 5-8)
3Disc 3 (Episoden 9-12)
4Disc 4 (Episoden 13-16)
5Disc 5 (Episoden 17-20)
6Disc 6 (Episoden 21-22 & Bonus)
Extras
 • Making Of
 • Kommentar
 • Entfernte Szenen
 • Interviews
 • Outtakes
Mitarbeiter
 1. Machtkampf um Talyn
Regie
Andrew Prowse....Regisseur
Autor(en)
Rockne S. O'Bannon....Erstellt von
Richard Manning....Autor
Produktion
Sue Milliken....Produzent
David Kemper....Ausführender Produzent
Brian Henson....Ausführender Produzent
Rod Perth....Ausführender Produzent
Robert Halmi, Jr.....Ausführender Produzent
Kinematographie
Russel Bacon....Kameraführung
Schnitt
Wayne Le Clos....Schnitt
Musik
Subvision....Komponist
Sound
Ross Boyer....Sound
David White....Aufnahmeleiter
Alicia Slusarky....Sound Editor
Angus Robertson....Sound Editor
Michael Thompson....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Ricky Eyres....Production Designer
Terry Ryan....Costume Designer
Paul Pattison....Make-up Artist
Dave Elsey....Creature Design
Julian Parry....Art Director
Lyn Askew....Costume Designer
Chris Murray....Visual Effects
Marusha Kushniruk....Visual Effects
Thomas Kayser....Visual Effects
 2. Das Ritual der Erneuerung
Regie
Tony Tilse....Regisseur
Autor(en)
Rockne S. O'Bannon....Erstellt von
Grant McAloon....Autor
Produktion
Sue Milliken....Produzent
David Kemper....Ausführender Produzent
Brian Henson....Ausführender Produzent
Rod Perth....Ausführender Produzent
Robert Halmi, Jr.....Ausführender Produzent
Kinematographie
Russel Bacon....Kameraführung
Schnitt
Minh-Tam Cole Nguyen....Schnitt
Musik
Subvision....Komponist
Sound
Ross Boyer....Sound
David White....Aufnahmeleiter
Christian Bass....Sound Editor
Cate Cahill....Sound Editor
Michael Thompson....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Ricky Eyres....Production Designer
Terry Ryan....Costume Designer
Paul Pattison....Make-up Artist
Dave Elsey....Creature Design
Julian Parry....Art Director
Lyn Askew....Costume Designer
Chris Murray....Visual Effects
Marusha Kushniruk....Visual Effects
Thomas Kayser....Visual Effects
 3. Der Stein der Todgeweihten
Regie
Rowan Woods....Regisseur
Autor(en)
Rockne S. O'Bannon....Erstellt von
Justin Monjo....Autor
Produktion
Sue Milliken....Produzent
David Kemper....Ausführender Produzent
Brian Henson....Ausführender Produzent
Rod Perth....Ausführender Produzent
Robert Halmi, Jr.....Ausführender Produzent
Kinematographie
Russel Bacon....Kameraführung
Schnitt
Neil Thumpston....Schnitt
Musik
Subvision....Komponist
Sound
Ross Boyer....Sound
David White....Aufnahmeleiter
Alicia Slusarky....Sound Editor
Angus Robertson....Sound Editor
Michael Thompson....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Ricky Eyres....Production Designer
Terry Ryan....Costume Designer
Paul Pattison....Make-up Artist
Dave Elsey....Creature Design
Julian Parry....Art Director
Lyn Askew....Costume Designer
Chris Murray....Visual Effects
Marusha Kushniruk....Visual Effects
Thomas Kayser....Visual Effects
 4. Im Licht der fünf Pulsare
Regie
Ian Watson....Regisseur
Autor(en)
Rockne S. O'Bannon....Erstellt von
Justin Monjo....Autor
Produktion
Sue Milliken....Produzent
David Kemper....Ausführender Produzent
Brian Henson....Ausführender Produzent
Rod Perth....Ausführender Produzent
Robert Halmi, Jr.....Ausführender Produzent
Kinematographie
Russel Bacon....Kameraführung
Schnitt
Wayne Le Clos....Schnitt
Musik
Subvision....Komponist
Sound
Ross Boyer....Sound
David White....Aufnahmeleiter
Christian Bass....Sound Editor
Cate Cahill....Sound Editor
Michael Thompson....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Ricky Eyres....Production Designer
Paul Pattison....Make-up Artist
Dave Elsey....Creature Design
Julian Parry....Art Director
Lyn Askew....Costume Designer
Chris Murray....Visual Effects
Marusha Kushniruk....Visual Effects
Thomas Kayser....Visual Effects
 5. So wie wir wohl nicht waren
Regie
Tony Tilse....Regisseur
Autor(en)
Rockne S. O'Bannon....Erstellt von
Naren Shankar....Autor
Produktion
Sue Milliken....Produzent
David Kemper....Ausführender Produzent
Brian Henson....Ausführender Produzent
Rod Perth....Ausführender Produzent
Robert Halmi, Jr.....Ausführender Produzent
Kinematographie
Russel Bacon....Kameraführung
Schnitt
Neil Thumpston....Schnitt
Musik
Guy Gross....Komponist
Subvision....Theme von
Sound
Ross Boyer....Sound
David White....Aufnahmeleiter
Cate Cahill....Sound Editor
Christian Bass....Sound Editor
Michael Thompson....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Tim Ferrier....Production Designer
Terry Ryan....Costume Designer
Paul Pattison....Make-up Artist
Dave Elsey....Creature Design
Julian Parry....Art Director
Lyn Askew....Costume Designer
Chris Murray....Visual Effects
Marusha Kushniruk....Visual Effects
Thomas Kayser....Visual Effects
 6. Das Fenster in die Zeit
Regie
Andrew Prowse....Regisseur
Autor(en)
Rockne S. O'Bannon....Erstellt von
Peter Neale....Autor
Produktion
Sue Milliken....Produzent
David Kemper....Ausführender Produzent
Brian Henson....Ausführender Produzent
Rod Perth....Ausführender Produzent
Robert Halmi, Jr.....Ausführender Produzent
Kinematographie
Russel Bacon....Kameraführung
Schnitt
Minh-Tam Cole Nguyen....Schnitt
Musik
Guy Gross....Komponist
Subvision....Theme von
Sound
Ross Boyer....Sound
David White....Aufnahmeleiter
Alicia Slusarky....Sound Editor
Nicholas Breslin....Sound Editor
Michael Thompson....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Tim Ferrier....Production Designer
Paul Pattison....Make-up Artist
Dave Elsey....Creature Design
Chris Murray....Visual Effects
Julian Parry....Art Director
Lyn Askew....Costume Designer
Marusha Kushniruk....Visual Effects
 7. Budong - Kreatur des Grauens
Regie
Rowan Woods....Regisseur
Autor(en)
Rockne S. O'Bannon....Erstellt von
Gabrielle Stanton....Autor
Harry Werksman, Jr.....Autor
Produktion
Sue Milliken....Produzent
David Kemper....Ausführender Produzent
Brian Henson....Ausführender Produzent
Rod Perth....Ausführender Produzent
Robert Halmi, Jr.....Ausführender Produzent
Kinematographie
Russel Bacon....Kameraführung
Schnitt
Wayne Le Clos....Schnitt
Musik
Guy Gross....Komponist
Subvision....Theme von
Sound
Ross Boyer....Sound
David White....Aufnahmeleiter
Angus Robertson....Sound Editor
Ella Fairbairn....Sound Editor
Michael Thompson....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Tim Ferrier....Production Designer
Paul Pattison....Make-up Artist
Dave Elsey....Creature Design
Chris Murray....Visual Effects
Julian Parry....Art Director
Lyn Askew....Costume Designer
Marusha Kushniruk....Visual Effects
 8. Verfolgt von Angst und Furcht
Regie
Ian Watson....Regisseur
Autor(en)
Rockne S. O'Bannon....Erstellt von
Steven Rae....Autor
Produktion
Sue Milliken....Produzent
David Kemper....Ausführender Produzent
Brian Henson....Ausführender Produzent
Rod Perth....Ausführender Produzent
Robert Halmi, Jr.....Ausführender Produzent
Kinematographie
Russel Bacon....Kameraführung
Schnitt
Neil Thumpston....Schnitt
Musik
Subvision....Komponist
Sound
Ross Boyer....Sound
David White....Aufnahmeleiter
Cate Cahill....Sound Editor
Christian Bass....Sound Editor
Michael Thompson....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Ricky Eyres....Production Designer
Terry Ryan....Costume Designer
Paul Pattison....Make-up Artist
Dave Elsey....Creature Design
Julian Parry....Art Director
Lyn Askew....Costume Designer
Chris Murray....Visual Effects
Marusha Kushniruk....Visual Effects
Thomas Kayser....Visual Effects
 9. SOS - Sie sind außer sich
Regie
Ian Watson....Regisseur
Autor(en)
Rockne S. O'Bannon....Erstellt von
Michael Cassutt....Autor
Produktion
Sue Milliken....Produzent
David Kemper....Ausführender Produzent
Brian Henson....Ausführender Produzent
Rod Perth....Ausführender Produzent
Robert Halmi, Jr.....Ausführender Produzent
Kinematographie
Russel Bacon....Kameraführung
Schnitt
Suresh Ayyar....Schnitt
Musik
Guy Gross....Komponist
Subvision....Theme von
Sound
Ross Boyer....Sound
David White....Aufnahmeleiter
Christian Bass....Sound Editor
Cate Cahill....Sound Editor
Michael Thompson....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Tim Ferrier....Production Designer
Terry Ryan....Costume Designer
Paul Pattison....Make-up Artist
Dave Elsey....Creature Design
Chris Murray....Visual Effects
Julian Parry....Art Director
Lyn Askew....Costume Designer
Marusha Kushniruk....Visual Effects
 10. Meine drei Crichtons
Regie
Catherine Millar....Regisseur
Autor(en)
Rockne S. O'Bannon....Erstellt von
Grant McAloon....Drehbuch
Gabrielle Stanton....Autor
Harry Werksman, Jr.....Autor
Produktion
Sue Milliken....Produzent
David Kemper....Ausführender Produzent
Brian Henson....Ausführender Produzent
Rod Perth....Ausführender Produzent
Robert Halmi, Jr.....Ausführender Produzent
Kinematographie
Russel Bacon....Kameraführung
Schnitt
Suresh Ayyar....Schnitt
Musik
Guy Gross....Komponist
Subvision....Theme von
Sound
Ross Boyer....Sound
David White....Aufnahmeleiter
Cate Cahill....Sound Editor
Christian Bass....Sound Editor
Michael Thompson....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Tim Ferrier....Production Designer
Terry Ryan....Costume Designer
Paul Pattison....Make-up Artist
Dave Elsey....Creature Design
Chris Murray....Visual Effects
Charlie Revai....Art Director
Lyn Askew....Costume Designer
Marusha Kushniruk....Visual Effects
 11. Intrigen, Macht und Mörder - Teil 1
Regie
Andrew Prowse....Regisseur
Tony Tilse....Regisseur
Autor(en)
Rockne S. O'Bannon....Erstellt von
David Kemper....Autor
Produktion
Sue Milliken....Produzent
David Kemper....Ausführender Produzent
Brian Henson....Ausführender Produzent
Rod Perth....Ausführender Produzent
Robert Halmi, Jr.....Ausführender Produzent
Kinematographie
Russel Bacon....Kameraführung
Schnitt
Neil Thumpston....Schnitt
Musik
Guy Gross....Komponist
Subvision....Theme von
Sound
Ross Boyer....Sound
David White....Aufnahmeleiter
Alicia Slusarky....Sound Editor
Nicholas Breslin....Sound Editor
Michael Thompson....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Tim Ferrier....Production Designer
Terry Ryan....Costume Designer
Paul Pattison....Make-up Artist
Dave Elsey....Creature Design
Chris Murray....Visual Effects
Julian Parry....Art Director
Lyn Askew....Costume Designer
Marusha Kushniruk....Visual Effects
 12. Intrigen, Macht und Mörder - Teil 2
Regie
Andrew Prowse....Regisseur
Tony Tilse....Regisseur
Autor(en)
Rockne S. O'Bannon....Erstellt von
David Kemper....Autor
Produktion
Sue Milliken....Produzent
David Kemper....Ausführender Produzent
Brian Henson....Ausführender Produzent
Rod Perth....Ausführender Produzent
Robert Halmi, Jr.....Ausführender Produzent
Kinematographie
Russel Bacon....Kameraführung
Schnitt
Neil Thumpston....Schnitt
Musik
Guy Gross....Komponist
Subvision....Theme von
Sound
Ross Boyer....Sound
David White....Aufnahmeleiter
Angus Robertson....Sound Editor
Linda Murdoch....Sound Editor
Michael Thompson....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Tim Ferrier....Production Designer
Terry Ryan....Costume Designer
Paul Pattison....Make-up Artist
Dave Elsey....Creature Design
Chris Murray....Visual Effects
Charlie Revai....Art Director
Lyn Askew....Costume Designer
Marusha Kushniruk....Visual Effects
Thomas Kayser....Visual Effects
 13. Intrigen, Macht und Mörder - Teil 3
Regie
Andrew Prowse....Regisseur
Tony Tilse....Regisseur
Autor(en)
Rockne S. O'Bannon....Erstellt von
David Kemper....Autor
Produktion
Sue Milliken....Produzent
David Kemper....Ausführender Produzent
Brian Henson....Ausführender Produzent
Rod Perth....Ausführender Produzent
Robert Halmi, Jr.....Ausführender Produzent
Kinematographie
Russel Bacon....Kameraführung
Schnitt
Wayne Le Clos....Schnitt
Musik
Guy Gross....Komponist
Subvision....Theme von
Sound
Ross Boyer....Sound
David White....Aufnahmeleiter
Angus Robertson....Sound Editor
Ella Fairbairn....Sound Editor
Michael Thompson....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Tim Ferrier....Production Designer
Terry Ryan....Costume Designer
Paul Pattison....Make-up Artist
Dave Elsey....Creature Design
Chris Murray....Visual Effects
Julian Parry....Art Director
Lyn Askew....Costume Designer
Marusha Kushniruk....Visual Effects
 14. Vorsicht, bissiger Parasit
Regie
Tony Tilse....Regisseur
Autor(en)
Rockne S. O'Bannon....Erstellt von
Naren Shankar....Autor
Produktion
Richard Manning....Ausführender Produzent
Naren Shankar....Ausführender Produzent
Sue Milliken....Produzent
David Kemper....Ausführender Produzent
Brian Henson....Ausführender Produzent
Rod Perth....Ausführender Produzent
Robert Halmi, Jr.....Ausführender Produzent
Kinematographie
Russel Bacon....Kameraführung
Schnitt
Neil Thumpston....Schnitt
Musik
Guy Gross....Komponist
Subvision....Theme von
Sound
Ross Boyer....Sound
David White....Aufnahmeleiter
Nicholas Breslin....Sound Editor
Alicia Slusarky....Sound Editor
Michael Thompson....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Tim Ferrier....Production Designer
Terry Ryan....Costume Designer
Paul Pattison....Make-up Artist
Dave Elsey....Creature Design
Chris Murray....Visual Effects
Charlie Revai....Art Director
Lyn Askew....Costume Designer
Marusha Kushniruk....Visual Effects
Thomas Kayser....Visual Effects
 15. Nochmal fall’ ich nicht drauf rein
Regie
Rowan Woods....Regisseur
Autor(en)
Rockne S. O'Bannon....Erstellt von
Richard Manning....Autor
Produktion
Richard Manning....Ausführender Produzent
Naren Shankar....Ausführender Produzent
Sue Milliken....Produzent
David Kemper....Ausführender Produzent
Brian Henson....Ausführender Produzent
Rod Perth....Ausführender Produzent
Robert Halmi, Jr.....Ausführender Produzent
Kinematographie
Russel Bacon....Kameraführung
Schnitt
Wayne Leclos....Schnitt
Musik
Guy Gross....Komponist
Subvision....Theme von
Sound
Ross Boyer....Sound
David White....Aufnahmeleiter
Angus Robertson....Sound Editor
Linda Murdoch....Sound Editor
Peter Purcell....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Tim Ferrier....Production Designer
Terry Ryan....Costume Designer
Paul Pattison....Make-up Artist
Dave Elsey....Creature Design
Chris Murray....Visual Effects
Charlie Revai....Art Director
Lyn Askew....Costume Designer
Marusha Kushniruk....Visual Effects
 16. Das Bild in deinem Medaillon
Regie
Ian Watson....Regisseur
Autor(en)
Rockne S. O'Bannon....Erstellt von
Justin Monjo....Autor
Produktion
Richard Manning....Ausführender Produzent
Naren Shankar....Ausführender Produzent
Sue Milliken....Produzent
David Kemper....Ausführender Produzent
Brian Henson....Ausführender Produzent
Rod Perth....Ausführender Produzent
Robert Halmi, Jr.....Ausführender Produzent
Kinematographie
Russel Bacon....Kameraführung
Schnitt
Suresh Ayyar....Schnitt
Musik
Guy Gross....Komponist
Subvision....Theme von
Sound
Ross Boyer....Sound
David White....Aufnahmeleiter
Christian Bass....Sound Editor
Cate Cahill....Sound Editor
Peter Purcell....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Tim Ferrier....Production Designer
Terry Ryan....Costume Designer
Paul Pattison....Make-up Artist
Dave Elsey....Creature Design
Chris Murray....Visual Effects
Charlie Revai....Art Director
Lyn Askew....Costume Designer
Marusha Kushniruk Xeros....Visual Effects
 17. Die Wahrheit und der Sündenbock
Regie
Tony Tilse....Regisseur
Autor(en)
Rockne S. O'Bannon....Erstellt von
Gabrielle Stanton....Autor
Harry Werksman, Jr.....Autor
Produktion
Richard Manning....Ausführender Produzent
Naren Shankar....Ausführender Produzent
Sue Milliken....Produzent
David Kemper....Ausführender Produzent
Brian Henson....Ausführender Produzent
Rod Perth....Ausführender Produzent
Robert Halmi, Jr.....Ausführender Produzent
Kinematographie
Russel Bacon....Kameraführung
Schnitt
Wayne Le Clos....Schnitt
Musik
Guy Gross....Komponist
Subvision....Theme von
Sound
Ross Boyer....Sound
David White....Aufnahmeleiter
Nicholas Breslin....Sound Editor
Alicia Slusarky....Sound Editor
Peter Purcell....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Tim Ferrier....Production Designer
Terry Ryan....Costume Designer
Paul Pattison....Make-up Artist
Dave Elsey....Creature Design
Chris Murray....Visual Effects
Charlie Revai....Art Director
Lyn Askew....Costume Designer
Marusha Kushniruk Xeros....Visual Effects
 18. Ein 'Clockwork Nebari‘
Regie
Rowan Woods....Regisseur
Autor(en)
Rockne S. O'Bannon....Erstellt von
Lily Taylor....Autor
Produktion
Richard Manning....Ausführender Produzent
Naren Shankar....Ausführender Produzent
Sue Milliken....Produzent
David Kemper....Ausführender Produzent
Brian Henson....Ausführender Produzent
Rod Perth....Ausführender Produzent
Robert Halmi, Jr.....Ausführender Produzent
Kinematographie
Russel Bacon....Kameraführung
Schnitt
Nicholas Holmes....Schnitt
Musik
Guy Gross....Komponist
Subvision....Theme von
Sound
Ross Boyer....Sound
David White....Aufnahmeleiter
Angus Robertson....Sound Editor
Ella Fairbairn....Sound Editor
Peter Purcell....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Tim Ferrier....Production Designer
Terry Ryan....Costume Designer
Paul Pattison....Make-up Artist
Dave Elsey....Creature Design
Chris Murray....Visual Effects
Charlie Revai....Art Director
Lyn Askew....Costume Designer
Marusha Kushniruk Xeros....Visual Effects
Thomas Kayser....Visual Effects
 19. Kanonen, Lügner und Moneten - Teil 1
Regie
Andrew Prowse....Regisseur
Autor(en)
Rockne S. O'Bannon....Erstellt von
Grant McAloon....Autor
Produktion
Richard Manning....Ausführender Produzent
Naren Shankar....Ausführender Produzent
Sue Milliken....Produzent
David Kemper....Ausführender Produzent
Brian Henson....Ausführender Produzent
Rod Perth....Ausführender Produzent
Robert Halmi, Jr.....Ausführender Produzent
Kinematographie
Russel Bacon....Kameraführung
Schnitt
Suresh Ayyar....Schnitt
Musik
Andrew Thomas Wilson....Komponist
Subvision....Theme von
Sound
Ross Boyer....Sound
David White....Aufnahmeleiter
Linda Murdoch....Sound Editor
Ella Fairbairn....Sound Editor
Peter Purcell....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Tim Ferrier....Production Designer
Terry Ryan....Costume Designer
Paul Pattison....Make-up Artist
Dave Elsey....Creature Design
Chris Murray....Visual Effects
Charlie Revai....Art Director
Lyn Askew....Costume Designer
Marusha Kushniruk Xeros....Visual Effects
 20. Kanonen, Lügner und Moneten - Teil 2
Regie
Catherine Millar....Regisseur
Autor(en)
Rockne S. O'Bannon....Erstellt von
Naren Shankar....Autor
Produktion
Richard Manning....Ausführender Produzent
Naren Shankar....Ausführender Produzent
Sue Milliken....Produzent
David Kemper....Ausführender Produzent
Brian Henson....Ausführender Produzent
Rod Perth....Ausführender Produzent
Robert Halmi, Jr.....Ausführender Produzent
Kinematographie
Russel Bacon....Kameraführung
Schnitt
Neil Thumpston....Schnitt
Musik
Guy Gross....Komponist
Subvision....Theme von
Sound
Ross Boyer....Sound
David White....Aufnahmeleiter
Nicholas Breslin....Sound Editor
Alicia Slusarky....Sound Editor
Peter Purcell....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Tim Ferrier....Production Designer
Terry Ryan....Costume Designer
Paul Pattison....Make-up Artist
Dave Elsey....Creature Design
Chris Murray....Visual Effects
Charlie Revai....Art Director
Lyn Askew....Costume Designer
Marusha Kushniruk Xeros....Visual Effects
 21. Kanonen, Lügner und Moneten - Teil 3
Regie
Tony Tilse....Regisseur
Autor(en)
Rockne S. O'Bannon....Erstellt von
Justin Monjo....Autor
Produktion
Richard Manning....Ausführender Produzent
Naren Shankar....Ausführender Produzent
Sue Milliken....Produzent
David Kemper....Ausführender Produzent
Brian Henson....Ausführender Produzent
Rod Perth....Ausführender Produzent
Robert Halmi, Jr.....Ausführender Produzent
Kinematographie
Russel Bacon....Kameraführung
Schnitt
Wayne Le Clos....Schnitt
Musik
Guy Gross....Komponist
Subvision....Theme von
Sound
Ross Boyer....Sound
David White....Aufnahmeleiter
Angus Robertson....Sound Editor
Ella Fairbairn....Sound Editor
Peter Purcell....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Tim Ferrier....Production Designer
Terry Ryan....Costume Designer
Paul Pattison....Make-up Artist
Dave Elsey....Creature Design
Chris Murray....Visual Effects
Charlie Revai....Art Director
Lyn Askew....Costume Designer
Marusha Kushniruk Xeros....Visual Effects
 22. Stirb, was mich sonst töten würde
Regie
Rowan Woods....Regisseur
Autor(en)
Rockne S. O'Bannon....Erstellt von
David Kemper....Autor
Produktion
Richard Manning....Ausführender Produzent
Naren Shankar....Ausführender Produzent
Sue Milliken....Produzent
David Kemper....Ausführender Produzent
Brian Henson....Ausführender Produzent
Rod Perth....Ausführender Produzent
Robert Halmi, Jr.....Ausführender Produzent
Kinematographie
Russel Bacon....Kameraführung
Schnitt
Nicholas Holmes....Schnitt
Musik
Guy Gross....Komponist
Subvision....Theme von
Sound
Ross Boyer....Sound
David White....Aufnahmeleiter
Nicholas Breslin....Sound Editor
Alicia Slusarky....Sound Editor
Peter Purcell....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Tim Ferrier....Production Designer
Terry Ryan....Costume Designer
Paul Pattison....Make-up Artist
Dave Elsey....Creature Design
Chris Murray....Visual Effects
Charlie Revai....Art Director
Lyn Askew....Costume Designer
Marusha Kushniruk Xeros....Visual Effects
Thomas Kayser....Visual Effects
Besetzung
 1. Machtkampf um Talyn
Ben Browder....John Crichton
Claudia Black....Aeryn Sun
Virginia Hey....Pa'u Zotoh Zhaan
Anthony Simcoe....Ka D'Argo
Gigi Edgley....Chiana
Lani Tupu....Captain Bialar Crais
Wayne Pygram....Scorpius
David Franklin....Lieutenant Braca
Jonathan Hardy....Voice of Rygel (Stimme)
Lani Tupu....Voice of Pilot (Stimme)
Jennifer Fisher....PK Nurse
 2. Das Ritual der Erneuerung
Ben Browder....John Crichton
Claudia Black....Aeryn Sun
Virginia Hey....Pa'u Zotoh Zhaan
Anthony Simcoe....Ka D'Argo
Gigi Edgley....Chiana
Melissa Jaffer....Nilaam
Anna Lise Phillips....Young Nilaam
Jonathan Hardy....Voice of Rygel (Stimme)
Lani Tupu....Voice of Pilot (Stimme)
 3. Der Stein der Todgeweihten
Ben Browder....John Crichton
Claudia Black....Aeryn Sun
Virginia Hey....Pa'u Zotoh Zhaan
Anthony Simcoe....Ka D'Argo
Gigi Edgley....Chiana
Anthony Hayes....Molnon
Michela Noonan....Vyna
Jonathan Hardy....Voice of Rygel (Stimme)
Lani Tupu....Voice of Pilot (Stimme)
Peter Scarf....Das
Natasha Beaumont....Jannix
 4. Im Licht der fünf Pulsare
Ben Browder....John Crichton
Claudia Black....Aeryn Sun
Virginia Hey....Pa'u Zotoh Zhaan
Anthony Simcoe....Ka D'Argo
Gigi Edgley....Chiana
Danny Adcock....T'raltixx
Wayne Pygram....Scorpius
Jonathan Hardy....Voice of Rygel (Stimme)
Lani Tupu....Voice of Pilot (Stimme)
 5. So wie wir wohl nicht waren
Ben Browder....John Crichton
Claudia Black....Aeryn Sun
Virginia Hey....Pa'u Zotoh Zhaan
Anthony Simcoe....Ka D'Argo
Gigi Edgley....Chiana
Alex Dimitriades....Lieutenant Velorek
Lani Tupu....Captain Bialar Crais
Jonathan Hardy....Voice of Rygel (Stimme)
Lani Tupu....Voice of Pilot (Stimme)
Melissa Jaffer....Voice of Female Pilot (Stimme)
 6. Das Fenster in die Zeit
Ben Browder....John Crichton
Claudia Black....Aeryn Sun
Virginia Hey....Pa'u Zotoh Zhaan
Anthony Simcoe....Ka D'Argo
Gigi Edgley....Chiana
Chris Haywood....Maldis
Jonathan Hardy....Voice of Rygel (Stimme)
Lani Tupu....Voice of Pilot (Stimme)
 7. Budong - Kreatur des Grauens
Ben Browder....John Crichton
Claudia Black....Aeryn Sun
Virginia Hey....Pa'u Zotoh Zhaan
Anthony Simcoe....Ka D'Argo
Gigi Edgley....Chiana
John Brumpton....B'Sogg
Justine Saunders....Altana
Jonathan Hardy....Voice of Rygel (Stimme)
Lani Tupu....Voice of Pilot (Stimme)
Rob Carlton....Vija
Gavin Robins....Keedva
Hunter Peske....Temmon
 8. Verfolgt von Angst und Furcht
Ben Browder....John Crichton
Claudia Black....Aeryn Sun
Virginia Hey....Pa'u Zotoh Zhaan
Anthony Simcoe....Ka D'Argo
Gigi Edgley....Chiana
Steve Jacobs....Ja Rhumann
Sandy Gore....Judge
Peter Kowitz....Tarr
Jeremy Callaghan....Bartender
Marin Mimica....Maton Dersch
Simone Kessell....Finzzi
Dean Nottle....Medical Examiner
Jessica Wilcox....Guard
Jonathan Hardy....Voice of Rygel (Stimme)
Lani Tupu....Voice of Pilot (Stimme)
 9. SOS - Sie sind außer sich
Ben Browder....John Crichton
Claudia Black....Aeryn Sun
Virginia Hey....Pa'u Zotoh Zhaan
Anthony Simcoe....Ka D'Argo
Gigi Edgley....Chiana
Lani Tupu....Captain Bialar Crais
Dominique Sweeney....Yoz
Thomas Holesgrove....Tak
Jonathan Hardy....Voice of Rygel (Stimme)
Lani Tupu....Voice of Pilot (Stimme)
Angie Milliken....Voice of Yoz (Stimme)
Nicholas McKay....Voice of Tak (Stimme)
 10. Meine drei Crichtons
Ben Browder....John Crichton
Claudia Black....Aeryn Sun
Virginia Hey....Pa'u Zotoh Zhaan
Anthony Simcoe....Ka D'Argo
Gigi Edgley....Chiana
Jonathan Hardy....Voice of Rygel (Stimme)
Lani Tupu....Voice of Pilot (Stimme)
Matthew Le Nevez....Crichton Double
 11. Intrigen, Macht und Mörder - Teil 1
Ben Browder....John Crichton
Claudia Black....Aeryn Sun
Virginia Hey....Pa'u Zotoh Zhaan
Anthony Simcoe....Ka D'Argo
Gigi Edgley....Chiana
Matt Day....Counselor Tyno
Wayne Pygram....Scorpius
Tina Bursill....Empress Novia
Felix Williamson....Prince Clavor
Felicity Price....Princess Katralla
Jonathan Hardy....Voice of Rygel (Stimme)
Lani Tupu....Voice of Pilot (Stimme)
Nicholas McKay....Voice of Cargn (Stimme)
Bianca Chiminello....Jenavian Charto
Aaron Cash....Dregon Carzenova
Gavin Robins....Cargn
Francesca Buller....ro-NA
John Claridge....Assassin
 12. Intrigen, Macht und Mörder - Teil 2
Ben Browder....John Crichton
Claudia Black....Aeryn Sun
Virginia Hey....Pa'u Zotoh Zhaan
Anthony Simcoe....Ka D'Argo
Gigi Edgley....Chiana
Matt Day....Counselor Tyno
Felicity Price....Princess Katralla
Wayne Pygram....Scorpius
Jonathan Hardy....Kahaynu
Francesca Buller....ro-NA
Tina Bursill....Empress Novia
Felix Williamson....Prince Clavor
David Franklin....Lieutenant Braca
Jonathan Hardy....Voice of Rygel (Stimme)
Lani Tupu....Voice of Pilot (Stimme)
Nicholas McKay....Voice of Cargn (Stimme)
Thomas Holesgrove....Cargn
Bianca Chiminello....Jenavian Charto
Aaron Cash....Dregon Carzenova
Jennifer Fisher....PK Nurse
 13. Intrigen, Macht und Mörder - Teil 3
Ben Browder....John Crichton
Claudia Black....Aeryn Sun
Virginia Hey....Pa'u Zotoh Zhaan
Anthony Simcoe....Ka D'Argo
Gigi Edgley....Chiana
Matt Day....Counselor Tyno
Wayne Pygram....Scorpius
Jonathan Hardy....Kahaynu
Tina Bursill....Empress Novia
Bianca Chiminello....Jenavian Charto
Felix Williamson....Prince Clavor
Aaron Cash....Dregon Carzenova
Jonathan Hardy....Voice of Rygel (Stimme)
Lani Tupu....Voice of Pilot (Stimme)
Nicholas McKay....Voice of Cargn (Stimme)
Thomas Holesgrove....Cargn
Felicity Price....Princess Katralla
Rose Klemp....Crichton's Daughter
 14. Vorsicht, bissiger Parasit
Ben Browder....John Crichton
Claudia Black....Aeryn Sun
Virginia Hey....Pa'u Zotoh Zhaan
Anthony Simcoe....Ka D'Argo
Gigi Edgley....Chiana
Wayne Pygram....Scorpius
Jonathan Hardy....Voice of Rygel (Stimme)
Lani Tupu....Voice of Pilot (Stimme)
Virginia Weule....Voice of Vorc (Stimme)
 15. Nochmal fall’ ich nicht drauf rein
Ben Browder....John Crichton
Claudia Black....Aeryn Sun
Virginia Hey....Pa'u Zotoh Zhaan
Anthony Simcoe....Ka D'Argo
Gigi Edgley....Chiana
Kent McCord....Jack Crichton
Wayne Pygram....Scorpius
Lani Tupu....Captain Bialar Crais
Carmen Duncan....Crichton's Mom
Murray Bartlett....D.K.
Jonathan Hardy....Voice of Rygel (Stimme)
Lani Tupu....Voice of Pilot (Stimme)
Thomas Holesgrove....Grath
 16. Das Bild in deinem Medaillon
Ben Browder....John Crichton
Claudia Black....Aeryn Sun
Virginia Hey....Pa'u Zotoh Zhaan
Anthony Simcoe....Ka D'Argo
Gigi Edgley....Chiana
Wayne Pygram....Scorpius
Paul Goddard....Stark
Alyson Standen....Ennixx
Jonathan Hardy....Voice of Rygel (Stimme)
Lani Tupu....Voice of Pilot (Stimme)
 17. Die Wahrheit und der Sündenbock
Ben Browder....John Crichton
Claudia Black....Aeryn Sun
Virginia Hey....Pa'u Zotoh Zhaan
Anthony Simcoe....Ka D'Argo
Gigi Edgley....Chiana
Lani Tupu....Captain Bialar Crais
Paul Goddard....Stark
Linda Cropper....Fento
Peter Carroll....Gahv
Jonathan Hardy....Voice of Rygel (Stimme)
Lani Tupu....Voice of Pilot (Stimme)
 18. Ein 'Clockwork Nebari‘
Ben Browder....John Crichton
Claudia Black....Aeryn Sun
Virginia Hey....Pa'u Zotoh Zhaan
Anthony Simcoe....Ka D'Argo
Gigi Edgley....Chiana
Malcolm Kennard....Meelak
Skye Wansey....Varla
Simon Bossell....Nerri
Jonathan Hardy....Voice of Rygel (Stimme)
Lani Tupu....Voice of Pilot (Stimme)
Virginia Weule....Voice of Vorc (Stimme)
Wayne Pygram....Scorpius
Lani Tupu....Captain Bialar Crais
 19. Kanonen, Lügner und Moneten - Teil 1
Ben Browder....John Crichton
Claudia Black....Aeryn Sun
Virginia Hey....Pa'u Zotoh Zhaan
Anthony Simcoe....Ka D'Argo
Gigi Edgley....Chiana
Wayne Pygram....Scorpius
Paul Goddard....Stark
Claudia Karvan....Natira
Matt Newton....Jothee
Nicholas Hope....Akkor
David Franklin....Lieutenant Braca
Jonathan Hardy....Voice of Rygel (Stimme)
Lani Tupu....Voice of Pilot (Stimme)
Jennifer Fisher....PK Nurse
Adrian Brown....Gan
 20. Kanonen, Lügner und Moneten - Teil 2
Ben Browder....John Crichton
Claudia Black....Aeryn Sun
Virginia Hey....Pa'u Zotoh Zhaan
Anthony Simcoe....Ka D'Argo
Gigi Edgley....Chiana
Wayne Pygram....Scorpius
Paul Goddard....Stark
Claudia Karvan....Natira
Jeremy Sims....Rorf
Matt Newton....Jothee
Nicholas Hope....Akkor
David Franklin....Lieutenant Braca
Jonathan Hardy....Voice of Rygel (Stimme)
Lani Tupu....Voice of Pilot (Stimme)
Phillip Hinton....Voice of Teurac the Sheyang (Stimme)
John Adam....Bekhesh
David Wheeler....Captain Durka
Thomas Holesgrove....Teurac
Jo Kerrigan....Rorg
Linal Haft....Zelkin
David Bowers....Kurz
 21. Kanonen, Lügner und Moneten - Teil 3
Ben Browder....John Crichton
Claudia Black....Aeryn Sun
Virginia Hey....Pa'u Zotoh Zhaan
Anthony Simcoe....Ka D'Argo
Gigi Edgley....Chiana
Wayne Pygram....Scorpius
Lani Tupu....Captain Bialar Crais
Paul Goddard....Stark
Claudia Karvan....Natira
Jeremy Sims....Rorf
Matt Newton....Jothee
Nicholas Hope....Akkor
David Franklin....Lieutenant Braca
Jonathan Hardy....Voice of Rygel (Stimme)
Lani Tupu....Voice of Pilot (Stimme)
Phillip Hinton....Voice of Teurac the Sheyang (Stimme)
John Adam....Bekhesh
Linal Haft....Zelkin
Thomas Holesgrove....Teurac
David Bowers....Kurz
 22. Stirb, was mich sonst töten würde
Ben Browder....John Crichton
Claudia Black....Aeryn Sun
Virginia Hey....Pa'u Zotoh Zhaan
Anthony Simcoe....Ka D'Argo
Gigi Edgley....Chiana
Hugh Keays-Byrne....Grunchlk
Wayne Pygram....Scorpius
Matt Newton....Jothee
Lani Tupu....Captain Bialar Crais
Paul Goddard....Stark
Jonathan Hardy....Voice of Rygel (Stimme)
Lani Tupu....Voice of Pilot (Stimme)
Thomas Holesgrove....Tocot
David Franklin....Lieutenant Braca