Geschichten aus der Gruft: Die komplette siebte Staffel (3-Disc Collector's Edition)
3-Disc Collector's Edition
Originaltitel: Tales from the Crypt: The Complete Seventh Season
Herkunftsland:  USA
Jahr: 1996
Regie: Bob Hoskins, Freddie Francis, Brian Helgeland, Peter MacDonald, Russell Mulcahy, Andy Morahan, James Spencer, William Malone, Mandie Fletcher, Tom Sanders, Peter Hewitt, Christopher Hart, Bill Kopp, Pat Ventura
Freigabe: Ungeprüft(Film & Television)
EAN, Land, Regionalcode: 4-012020-069239
Laufzeit: 5:37 (337 Min.)
Verpackungstyp: Digibook
Bildformat: PAL, Color, 1.33:1, Vollbild
DVD-Format: Einseitig, Zweischichtig
Veröffentlicht: 25. Januar 2013
Sammlungstyp: Besitz (#891)
Status: Verfügbar
Kaufdatum: 09. Juli 2016
Kaufpreis: Versteckt
Händler:  • filmundo
Bewertung Film: 0 / 10
Bewertung Video: 0 / 10
Bewertung Audio: 0 / 10
Bewertung Extras: 0 / 10
Übersicht
Seid gegrüßt, meine Freunde! Als ihr das letzte Mal den Crypt Keeper gesehen habt - Moment, das hier ist ja das letzte Mal. Also gut, die Party ist vorbei, der Schrecken zu Ende - wenn es am schönsten ist, soll man gehen. Aber davor gibt es nochmal 13 grauenvoll-geniale Geschichten aus der guten alten Horrorcomic-Zeit.

Mit von der Partie sind Natasha Richardson als gerissene Anwältin, Ewan McGregor macht Bekanntschaft mit den Untoten und Daniel Craig findet heraus, wie durchgeknallt die Werbebranche wirklich ist. Das Schlimmste kommt zum Schluss - macht euch auf was gefasst und viel Spaß mit der allerletzten Staffel!

Episodenübersicht:

Episode 01: Mit den Augen einer Frau (Fatal Caper)
Episode 02: Drei Wünsche (Last Respects)
Episode 03: Drei auf einen Schlag (A Slight Case of Murder)
Episode 04: Die perfekte Flucht (Escape)
Episode 05: Armer Nick ( Horror in the Night)
Episode 06: Zwei vom gleichen Schlag (Cold War)
Episode 07: Der Kidnapper (The Kidnapper)
Episode 08: Bericht aus dem Jenseits (Report from the Grave)
Episode 09: Das Versuchskaninchen (Smoke Wrings)
Episode 10: Die Kehrseite (About Face)
Episode 11: Jack ist der Beste! (Confession)
Episode 12: Wer nicht hören kann, muss fühlen! (Ear Today... Gone Tomorrow)
Episode 13: Das dritte Schweinchen (The Third Pig)
Notizen
DVD-Cover
Geschichten aus der Gruft: Die komplette siebte Staffel (3-Disc Collector's Edition)
Geschichten aus der Gruft: Die komplette siebte Staffel (3-Disc Collector's Edition)
weitere Links
 • Profil-Bearbeiter
 • Invelos Profil-Links
 • IMDb
 • Wikipedia
Genres
Horror
Spannung/Thriller
Comedy
Studios
Production Studios:
 • Tales From The Crypt Holdings
 • HBO
Media Companies:
 • Eightyfour Entertainment
 • Laser Paradise
Audioformate
Deutsch  Dolby Digital 2-Channel Stereo
Englisch  Dolby Digital 2-Channel Stereo
Untertitel
 
Discs
# Beschreibung A B DS DL A DL B
1Episodes 1-5
2Episodes 6 - 10
3Episodes 11 - 13
Extras
 • Making Of
 • Booklet
Mitarbeiter
 1. Mit den Augen einer Frau
Regie
Bob Hoskins....Regisseur
Autor(en)
Colman DeKay....Drehbuch
A L Katz....Drehbuch
Gilbert Adler....Drehbuch
Produktion
Richard Donner....Ausführender Produzent
David Giler....Ausführender Produzent
Walter Hill....Ausführender Produzent
Joel Silver....Ausführender Produzent
Robert Zemeckis....Ausführender Produzent
Gilbert Adler....Produzent
Kinematographie
Christopher Faloona....Kameraführung
Schnitt
Anthony Adler....Schnitt
Musik
Jay Ferguson....Komponist
Danny Elfman....Theme von
Sound
Colin Charles....Produktions-Sound-Mixer
Fred Howard....Sound
Patrick Giraudi....Re-Recording-Mixer
Jason Schmid....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Peter Mullins....Production Designer
David Minty....Art Director
June Nevin....Costume Designer
Magdalen Gaffney....Make-up Artist
 2. Drei Wünsche
Regie
Freddie Francis....Regisseur
Autor(en)
Scott Nimerfro....Drehbuch
Produktion
Richard Donner....Ausführender Produzent
David Giler....Ausführender Produzent
Walter Hill....Ausführender Produzent
Joel Silver....Ausführender Produzent
Robert Zemeckis....Ausführender Produzent
Gilbert Adler....Produzent
Kinematographie
Alan Hume....Kameraführung
Schnitt
Jeremy Strachan....Schnitt
Musik
Frank Becker....Komponist
Danny Elfman....Theme von
Sound
Colin Charles....Produktions-Sound-Mixer
Fred Howard....Sound
Patrick Giraudi....Re-Recording-Mixer
Jason Schmid....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Gregory Melton....Production Designer
David Minty....Art Director
June Nevin....Costume Designer
Magdalen Gaffney....Make-up Artist
 3. Drei auf einen Schlag
Regie
Brian Helgeland....Regisseur
Autor(en)
Brian Helgeland....Autor
Produktion
Richard Donner....Ausführender Produzent
David Giler....Ausführender Produzent
Walter Hill....Ausführender Produzent
Joel Silver....Ausführender Produzent
Robert Zemeckis....Ausführender Produzent
Gilbert Adler....Produzent
Kinematographie
Christopher Faloona....Kameraführung
Schnitt
Anthony Adler....Schnitt
Musik
Chris Boardman....Komponist
Danny Elfman....Theme von
Sound
Colin Charles....Produktions-Sound-Mixer
Fred Howard....Sound
John Ross....Re-Recording-Mixer
Matt Waters....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Peter Mullins....Production Designer
David Minty....Art Director
June Nevin....Costume Designer
Magdalen Gaffney....Make-up Artist
 4. Die perfekte Flucht
Regie
Peter MacDonald....Regisseur
Autor(en)
A L Katz....Drehbuch
Gilbert Adler....Drehbuch
Produktion
Richard Donner....Ausführender Produzent
David Giler....Ausführender Produzent
Walter Hill....Ausführender Produzent
Joel Silver....Ausführender Produzent
Robert Zemeckis....Ausführender Produzent
Gilbert Adler....Produzent
Kinematographie
Christopher Faloona....Kameraführung
Schnitt
Anthony Adler....Schnitt
Musik
Nicholas Pike....Komponist
Danny Elfman....Theme von
Sound
Colin Charles....Produktions-Sound-Mixer
Fred Howard....Sound
Patrick Giraudi....Re-Recording-Mixer
Jason Schmid....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Gregory Melton....Production Designer
David Minty....Art Director
June Nevin....Costume Designer
Magdalen Gaffney....Make-up Artist
 5. Armer Nick
Regie
Russell Mulcahy....Regisseur
Autor(en)
John Harrison....Drehbuch
Produktion
Richard Donner....Ausführender Produzent
David Giler....Ausführender Produzent
Walter Hill....Ausführender Produzent
Joel Silver....Ausführender Produzent
Robert Zemeckis....Ausführender Produzent
Gilbert Adler....Produzent
Kinematographie
Christopher Faloona....Kameraführung
Schnitt
Anthony Adler....Schnitt
Musik
J. Peter Robinson....Komponist
Danny Elfman....Theme von
Sound
Colin Charles....Produktions-Sound-Mixer
Fred Howard....Sound
Patrick Giraudi....Re-Recording-Mixer
Jason Schmid....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Gregory Melton....Production Designer
David Minty....Art Director
June Nevin....Costume Designer
Magdalen Gaffney....Make-up Artist
 6. Zwei vom gleichen Schlag
Regie
Andy Morahan....Regisseur
Autor(en)
Scott Nimerfro....Drehbuch
Produktion
Richard Donner....Ausführender Produzent
David Giler....Ausführender Produzent
Walter Hill....Ausführender Produzent
Joel Silver....Ausführender Produzent
Robert Zemeckis....Ausführender Produzent
Gilbert Adler....Produzent
Kinematographie
Robin Vidgeon....Kameraführung
Schnitt
Jeremy Strachan....Schnitt
Musik
J. Peter Robinson....Komponist
Danny Elfman....Theme von
Sound
Colin Charles....Produktions-Sound-Mixer
Fred Howard....Sound
Josh Schneider....Re-Recording-Mixer
Jason Schmid....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Peter Mullins....Production Designer
David Minty....Art Director
June Nevin....Costume Designer
Magdalen Gaffney....Make-up Artist
 7. Der Kidnapper
Regie
James Spencer....Regisseur
Autor(en)
John Harrison....Drehbuch
Scott Nimerfro....Drehbuch
Produktion
Richard Donner....Ausführender Produzent
David Giler....Ausführender Produzent
Walter Hill....Ausführender Produzent
Joel Silver....Ausführender Produzent
Robert Zemeckis....Ausführender Produzent
Gilbert Adler....Produzent
Kinematographie
Alan Hume....Kameraführung
Schnitt
Jeremy Strachan....Schnitt
Musik
Jay Ferguson....Komponist
Danny Elfman....Theme von
Sound
Colin Charles....Produktions-Sound-Mixer
Fred Howard....Sound
Patrick Giraudi....Re-Recording-Mixer
David Grimaldi....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Peter Mullins....Production Designer
David Minty....Art Director
June Nevin....Costume Designer
Magdalen Gaffney....Make-up Artist
 8. Bericht aus dem Jenseits
Regie
William Malone....Regisseur
Autor(en)
William Malone....Autor
Produktion
Richard Donner....Ausführender Produzent
David Giler....Ausführender Produzent
Walter Hill....Ausführender Produzent
Joel Silver....Ausführender Produzent
Robert Zemeckis....Ausführender Produzent
Gilbert Adler....Produzent
Kinematographie
Christopher Faloona....Kameraführung
Schnitt
Anthony Adler....Schnitt
Musik
Frank Becker....Komponist
Danny Elfman....Theme von
Sound
Colin Charles....Produktions-Sound-Mixer
Fred Howard....Sound
Patrick Giraudi....Re-Recording-Mixer
Jason Schmid....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Peter Mullins....Production Designer
David Minty....Art Director
June Nevin....Costume Designer
Magdalen Gaffney....Make-up Artist
 9. Das Versuchskaninchen
Regie
Mandie Fletcher....Regisseur
Autor(en)
Lisa Sandoval....Drehbuch
Produktion
Richard Donner....Ausführender Produzent
David Giler....Ausführender Produzent
Walter Hill....Ausführender Produzent
Joel Silver....Ausführender Produzent
Robert Zemeckis....Ausführender Produzent
Gilbert Adler....Produzent
Kinematographie
Robin Vidgeon....Kameraführung
Schnitt
Jeremy Strachan....Schnitt
Musik
Tay Uhler....Komponist
Danny Elfman....Theme von
Sound
Colin Charles....Produktions-Sound-Mixer
Fred Howard....Sound
Patrick Giraudi....Re-Recording-Mixer
Jason Schmid....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Peter Mullins....Production Designer
David Minty....Art Director
June Nevin....Costume Designer
Magdalen Gaffney....Make-up Artist
 10. Die Kehrseite
Regie
Tom Sanders....Regisseur
Autor(en)
Larry Wilson....Drehbuch
A L Katz....Drehbuch
Gilbert Adler....Drehbuch
Produktion
Richard Donner....Ausführender Produzent
David Giler....Ausführender Produzent
Walter Hill....Ausführender Produzent
Joel Silver....Ausführender Produzent
Robert Zemeckis....Ausführender Produzent
Gilbert Adler....Produzent
Kinematographie
Christopher Faloona....Kameraführung
Schnitt
Anthony Adler....Schnitt
Musik
Vladimir Horunzhy....Komponist
Danny Elfman....Theme von
Sound
Colin Charles....Produktions-Sound-Mixer
Fred Howard....Sound
Patrick Giraudi....Re-Recording-Mixer
Jason Schmid....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Peter Mullins....Production Designer
David Minty....Art Director
June Nevin....Costume Designer
Magdalen Gaffney....Make-up Artist
 11. Jack ist der Beste!
Regie
Peter Hewitt....Regisseur
Autor(en)
Scott Nimerfro....Drehbuch
Produktion
Richard Donner....Ausführender Produzent
David Giler....Ausführender Produzent
Walter Hill....Ausführender Produzent
Joel Silver....Ausführender Produzent
Robert Zemeckis....Ausführender Produzent
Gilbert Adler....Produzent
Kinematographie
Robin Vidgeon....Kameraführung
Schnitt
Jeremy Strachan....Schnitt
Musik
Julian Nott....Komponist
Danny Elfman....Theme von
Sound
Colin Charles....Produktions-Sound-Mixer
Fred Howard....Sound
Patrick Giraudi....Re-Recording-Mixer
Jason Schmid....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Peter Mullins....Production Designer
David Minty....Art Director
June Nevin....Costume Designer
Magdalen Gaffney....Make-up Artist
 12. Wer nicht hören kann, muss fühlen!
Regie
Christopher Hart....Regisseur
Autor(en)
Ed Tapia....Drehbuch
Produktion
Richard Donner....Ausführender Produzent
David Giler....Ausführender Produzent
Walter Hill....Ausführender Produzent
Joel Silver....Ausführender Produzent
Robert Zemeckis....Ausführender Produzent
Gilbert Adler....Produzent
Kinematographie
Robin Vidgeon....Kameraführung
Schnitt
Jeremy Strachan....Schnitt
Musik
Jay Ferguson....Komponist
Danny Elfman....Theme von
Sound
Colin Charles....Produktions-Sound-Mixer
Fred Howard....Sound
Patrick Giraudi....Re-Recording-Mixer
Jason Schmid....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Peter Mullins....Production Designer
David Minty....Art Director
June Nevin....Costume Designer
Magdalen Gaffney....Make-up Artist
 13. Das dritte Schweinchen
Regie
Bill Kopp....Regisseur
Pat Ventura....Regisseur
Autor(en)
Bill Kopp....Autor
Produktion
Richard Donner....Ausführender Produzent
David Giler....Ausführender Produzent
Walter Hill....Ausführender Produzent
Joel Silver....Ausführender Produzent
Robert Zemeckis....Ausführender Produzent
Gilbert Adler....Produzent
Schnitt
Rob Kirkpatrick....Schnitt
Musik
Nathan Wang....Komponist
Danny Elfman....Theme von
Sound
Glenn Barns....Aufnahmeleiter
Paul Williamson....Re-Recording-Mixer
Besetzung
 1. Mit den Augen einer Frau
Natasha Richardson....Fiona Havisham
Bob Hoskins....Redmond
Greg Wise....Justin Amberson
Leslie Phillips....Mycroft Amberson
James Saxon....Evelyn Amberson
John Kassir....the voice of the Crypt Keeper (Stimme)
Kimberly Cowell....Isabelle
 2. Drei Wünsche
Emma Samms....LaVonne
Kerry Fox....Delores
Julie Cox....Marlise
Michael Denison....Richard Wilder
Dulcie Gray....Mrs. Wilder
John Kassir....the voice of the Crypt Keeper (Stimme)
Peter Waddington....Basil
Molly Weir....Grandma Oakfist
Roger Brierly....William Curd
Sarah London....Mortician
 3. Drei auf einen Schlag
Francesca Annis....Sharon Bannister
Christopher Cazenove....Larry
Elizabeth Spriggs....Mrs. Trask
Patrick Barlow....Joey Trask
John Kassir....the voice of the Crypt Keeper (Stimme)
 4. Die perfekte Flucht
Martin Kemp....Lieutenant Luger
Nickolas Grace....Albert Fry/Lieutenant Forsyth
Nick Reding....Krupp
Roy Dotrice....Major Nicholson
John Kassir....the voice of the Crypt Keeper (Stimme)
Al Hunter Ashton....Sgt. Cornwall
Lucy Bayler....Kitty
Chris Armstrong....English Soldier
Bill Weston....Schlosse
Murray McArthur....George Heathcote
 5. Armer Nick
Elizabeth McGovern....Laura Kendall
James Wilby....Nick
Ronan Vibert....T
Edward Tudor Pole....Lou
Peter Guinness....Mr. Starr
John Kassir....the voice of the Crypt Keeper (Stimme)
 6. Zwei vom gleichen Schlag
Ewan McGregor....Ford
Jane Horrocks....Cammy
Colin Salmon....Jimmy Picket
John Salthouse....Cutter
Willie Ross....Bartender
John Kassir....the voice of the Crypt Keeper (Stimme)
Peter Lee....Armed Robber #1
Alan Liu....Armed Robber #2
Nigel Fan....Armed Robber #3
 7. Der Kidnapper
Steve Coogan....Danny Skeggs
Julia Sawalha....Teresa
Tim Stern....Kidnapper
Serena Gordon....Mother in Park
John Kassir....the voice of the Crypt Keeper (Stimme)
Matthew Scurfield....Detective
Gerry Crampton....Snaps
 8. Bericht aus dem Jenseits
James Frain....Elliot
Siobhan Flynn....Arianne
Jonathan Firth....Malcolm
Gordon Peters....Sergeant Baker
Roger Ashton-Griffiths....Valdemar Tymrak
John Kassir....the voice of the Crypt Keeper (Stimme)
Julian Kerridge....Policeman
 9. Das Versuchskaninchen
Ute Lemper....Jacqueline
Chris Stanton....Alistair Touchstone
Tres Hanley....Joanna
Daniel Craig....Barry
Gayle Hunnicutt....Ellen
Denis Lawson....Frank
John Kassir....the voice of the Crypt Keeper (Stimme)
Julian Kerridge....Policeman
 10. Die Kehrseite
Anthony Andrews....Jonathan
Imelda Staunton....Sarah
Anna Friel....Angelica/Leah
John Kassir....the voice of the Crypt Keeper (Stimme)
Paddy Navin....Bertha
Finty Williams....Lucy
Emma Bird....Emma
Pip Torens....Gordon
Lone Vidahl....Miss Prichard
 11. Jack ist der Beste!
Eddie Izzard....Warhol Evans
Ciaran Hinds....Jack Lynch
Alun Armstrong....Inspector Herbert
John Benfield....Inspector Minty
John Kassir....the voice of the Crypt Keeper (Stimme)
Ashley Artus....Scrimp
Mark Spalding....Guard
 12. Wer nicht hören kann, muss fühlen!
Robert Lindsay....Glynn Fennell
Gretchen Palmer....Kate Lawson
Richard Johnson....Malcolm Lawson
Phil Davis....Henry
David Gant....Doctor
John Kassir....the voice of the Crypt Keeper (Stimme)
 13. Das dritte Schweinchen
John Kassir....the voice of the Crypt Keeper (Stimme)
Bobcat Goldthwait....Wolf (Stimme)
Cam Clarke....Dudley (Stimme)
Cam Clarke....Bailiff (Stimme)
Charlie Adler....Smokey (Stimme)
Brad Garrett....Drinky (Stimme)
Cory Barton....Chief Wolf (Stimme)
Cory Barton....Bartender (Stimme)
Jim Cummings....Judge Wolf (Stimme)
John Kassir....Narrator (Stimme)