Geschichten aus der Gruft: Die komplette fünfte Staffel (3-Disc Collector's Edition)
3-Disc Collector's Edition
Originaltitel: Tales from the Crypt: The Complete Fifth Season
Herkunftsland:  USA
Jahr: 1993
Regie: Gilbert Adler, Kyle MacLachlan, Gary Fleder, Rodman Flender, Russell Mulcahy, Kevin Hooks, Bob Gale, Elliot Silverstein, Jeffrey Boam, Uli Edel, Paul Abascal, Greg Widen, Peter Iliff
Freigabe: Ungeprüft(Film & Television)
EAN, Land, Regionalcode: 4-012020-069215
Laufzeit: 6:20 (380 Min.)
Verpackungstyp: Digibook
Bildformat: PAL, Color, 1.33:1, Vollbild
DVD-Format: Einseitig, Zweischichtig
Veröffentlicht: 07. November 2011
Sammlungstyp: Besitz (#889)
Status: Verfügbar
Kaufdatum: 09. Juli 2016
Kaufpreis: Versteckt
Händler:  • filmundo
Bewertung Film: 0 / 10
Bewertung Video: 0 / 10
Bewertung Audio: 0 / 10
Bewertung Extras: 0 / 10
Übersicht
Geht ihr über Leichen? Ja, ihr! Das liest doch jetzt keiner außer euch, oder? Ihr seid die perfekten Zuschauer für diese Sammlung aus Grauen und Blödsinn - schön kräftig und voller Blut ... sorry, ich meine Mut.
Der Gruftwächter serviert euch in der fünften Staffel wieder viele verweste Leckerbissen. Eure Gehirnwindungen werden verzerrt von "Ein Souvenir mit Folgen" mit Steve Buscemi und Roger Daltrey als zwei Kriegsfotografen, "Koffer nach Chicago" mit Traci Lords, David Paymer und Vincent Spano in einer Geschichte um eine tote Ehefrau und "Der Zauberlehrling" mit den beiden Magiern Martin Sheen und Billy Zane, die deine Eingeweide verzaubern werden! Noch Zehn weitere furchterregende Begegnungen des Schicksals und des Schreckens erwarten euch!

Episodenübersicht:

Episode 01: Der verkaufte Tod (Death Of Some Salesman)
Episode 02: Ein Souvenir mit Folgen (Forever Ambergris)
Episode 03: Die Geister, die ich rief (As Ye Sow)
Episode 04: Zwischen Müll und Leichenwagen (People Who Live In Brass Hearses)
Episode 05: Der Zauberlehrling (Well Cooked Hams)
Episode 06: Das Haus des Schreckens (House Of Horrors)
Episode 07: Koffer nach Chicago (Two For The Show)
Episode 08: Die unsterbliche Mumie (Creep Course)
Episode 09: Das Mörderspiel (Till Death Do We Part)
Episode 10: Wenn die Nacht kommt... (Came The Dawn)
Episode 11: Der große Zambini (Food For Thought)
Episode 12: Die böse Seite (Half Way Horrible)
Episode 13: Öl ist ein besonderer Saft (Oil's Well That Ends Well)
Notizen
DVD-Cover
Geschichten aus der Gruft: Die komplette fünfte Staffel (3-Disc Collector's Edition)
Geschichten aus der Gruft: Die komplette fünfte Staffel (3-Disc Collector's Edition)
weitere Links
 • Profil-Bearbeiter
 • Invelos Profil-Links
 • IMDb
 • Wikipedia
Genres
Fernsehen
Horror
Comedy
Studios
Production Studios:
 • Tales From The Crypt Holdings
 • HBO
Media Companies:
 • 84 Entertainment
 • Laser Paradise
Audioformate
Deutsch  Dolby Digital 2-Channel Stereo
Englisch  Dolby Digital 2-Channel Stereo
Untertitel
 
Discs
# Beschreibung A B DS DL A DL B
1Episodes 1-5
2Episodes 6-10
3Episodes 11-13
Extras
 • Making Of
 • Booklet
Mitarbeiter
 1. Death of Some Salesmen
Regie
Gilbert Adler....Regisseur
Autor(en)
A L Katz....Drehbuch
Gilbert Adler....Drehbuch
Produktion
Richard Donner....Ausführender Produzent
David Giler....Ausführender Produzent
Walter Hill....Ausführender Produzent
Joel Silver....Ausführender Produzent
Robert Zemeckis....Ausführender Produzent
Gilbert Adler....Produzent
Kinematographie
John R. Leonetti....Kameraführung
Schnitt
Anthony Adler....Schnitt
Musik
Michael Kamen....Komponist
Danny Elfman....Theme von
Sound
Vince Garcia....Produktions-Sound-Mixer
Scott A. Jennings....Sound
John Ross....Re-Recording-Mixer
Patrick Giraudi....Re-Recording-Mixer
Scott A. Jennings....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Gregory Melton....Production Designer
Colin D. Irwin....Art Director
Warden Neil....Costume Designer
Donna-Lou Henderson....Make-up Artist
Nanette Moore....Make-up Artist
Todd Masters....Make-up Effects
 2. As Ye Sow
Regie
Kyle MacLachlan....Regisseur
Autor(en)
Ron Finley....Drehbuch
Produktion
Richard Donner....Ausführender Produzent
David Giler....Ausführender Produzent
Walter Hill....Ausführender Produzent
Joel Silver....Ausführender Produzent
Robert Zemeckis....Ausführender Produzent
Gilbert Adler....Produzent
Kinematographie
John R. Leonetti....Kameraführung
Schnitt
Stanley Wohlberg....Schnitt
Musik
Branford Marsalis....Komponist
Danny Elfman....Theme von
Sound
Vince Garcia....Produktions-Sound-Mixer
Scott A. Jennings....Sound
John Ross....Re-Recording-Mixer
Patrick Giraudi....Re-Recording-Mixer
Scott A. Jennings....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Gregory Melton....Production Designer
Colin D. Irwin....Art Director
Warden Neil....Costume Designer
Donna-Lou Henderson....Make-up Artist
Nanette Moore....Make-up Artist
 3. Forever Ambergris
Regie
Gary Fleder....Regisseur
Autor(en)
Scott Rosenberg....Drehbuch
Produktion
Richard Donner....Ausführender Produzent
David Giler....Ausführender Produzent
Walter Hill....Ausführender Produzent
Joel Silver....Ausführender Produzent
Robert Zemeckis....Ausführender Produzent
Gilbert Adler....Produzent
Kinematographie
Rick Bota....Kameraführung
Schnitt
Lou Angelo....Schnitt
Musik
Jay Ferguson....Komponist
Danny Elfman....Theme von
Sound
Vince Garcia....Produktions-Sound-Mixer
Scott A. Jennings....Sound
John Ross....Re-Recording-Mixer
Patrick Giraudi....Re-Recording-Mixer
Scott A. Jennings....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Gregory Melton....Production Designer
Colin D. Irwin....Art Director
Warden Neil....Costume Designer
Donna-Lou Henderson....Make-up Artist
Nanette Moore....Make-up Artist
Todd Masters....Make-up Effects
 4. Foof for Thought
Regie
Rodman Flender....Regisseur
Autor(en)
Larry Wilson....Drehbuch
Produktion
Richard Donner....Ausführender Produzent
David Giler....Ausführender Produzent
Walter Hill....Ausführender Produzent
Joel Silver....Ausführender Produzent
Robert Zemeckis....Ausführender Produzent
Gilbert Adler....Produzent
Kinematographie
Rick Bota....Kameraführung
Schnitt
Stephen Lovejoy....Schnitt
Musik
Sylvester Levay....Komponist
Danny Elfman....Theme von
Sound
John Coffey....Produktions-Sound-Mixer
John Ross....Re-Recording-Mixer
Patrick Giraudi....Re-Recording-Mixer
Scott A. Jennings....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Gregory Melton....Production Designer
Colin D. Irwin....Art Director
Warden Neil....Costume Designer
Donna-Lou Henderson....Make-up Artist
Nanette Moore....Make-up Artist
Todd Masters....Make-up Effects
Scott Patton....Make-up Effects
Candace Green....Make-up Effects
Scott Coulter....Make-up Effects
Scott Tebeau....Make-up Effects
 5. People Who Live in Brass Hearses
Regie
Russell Mulcahy....Regisseur
Autor(en)
Scott Nimerfro....Drehbuch
Produktion
Richard Donner....Ausführender Produzent
David Giler....Ausführender Produzent
Walter Hill....Ausführender Produzent
Joel Silver....Ausführender Produzent
Robert Zemeckis....Ausführender Produzent
Gilbert Adler....Produzent
Kinematographie
Rick Bota....Kameraführung
Schnitt
Stephen Lovejoy....Schnitt
Musik
Brad Fiedel....Komponist
Danny Elfman....Theme von
Sound
Vince Garcia....Produktions-Sound-Mixer
Scott A. Jennings....Sound
John Ross....Re-Recording-Mixer
Patrick Giraudi....Re-Recording-Mixer
Scott A. Jennings....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Gregory Melton....Production Designer
Colin D. Irwin....Art Director
Warden Neil....Costume Designer
Donna-Lou Henderson....Make-up Artist
Nanette Moore....Make-up Artist
Todd Masters....Make-up Effects
 6. Two for the Show
Regie
Kevin Hooks....Regisseur
Autor(en)
A L Katz....Drehbuch
Gilbert Adler....Drehbuch
Produktion
Richard Donner....Ausführender Produzent
David Giler....Ausführender Produzent
Walter Hill....Ausführender Produzent
Joel Silver....Ausführender Produzent
Robert Zemeckis....Ausführender Produzent
Gilbert Adler....Produzent
Kinematographie
Levie Isaacks....Kameraführung
Schnitt
Stephen Lovejoy....Schnitt
Musik
Nicholas Pike....Komponist
Danny Elfman....Theme von
Sound
Vince Garcia....Produktions-Sound-Mixer
Scott A. Jennings....Sound
John Ross....Re-Recording-Mixer
Patrick Giraudi....Re-Recording-Mixer
Scott A. Jennings....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Gregory Melton....Production Designer
Colin D. Irwin....Art Director
Warden Neil....Costume Designer
Donna-Lou Henderson....Make-up Artist
Nanette Moore....Make-up Artist
Todd Masters....Make-up Effects
Scott Wheeler....Make-up Effects
Denise Leibec....Make-up Effects
Dave Snyder....Make-up Effects
 7. House of Horror
Regie
Bob Gale....Regisseur
Autor(en)
Bob Gale....Drehbuch
Produktion
Richard Donner....Ausführender Produzent
David Giler....Ausführender Produzent
Walter Hill....Ausführender Produzent
Joel Silver....Ausführender Produzent
Robert Zemeckis....Ausführender Produzent
Gilbert Adler....Produzent
Kinematographie
Rick Bota....Kameraführung
Schnitt
Stanley Wohlberg....Schnitt
Musik
Alan Silvestri....Komponist
Danny Elfman....Theme von
Sound
Vince Garcia....Produktions-Sound-Mixer
Scott A. Jennings....Sound
John Ross....Re-Recording-Mixer
Patrick Giraudi....Re-Recording-Mixer
Scott A. Jennings....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Gregory Melton....Production Designer
Colin D. Irwin....Art Director
Warden Neil....Costume Designer
Donna-Lou Henderson....Make-up Artist
Nanette Moore....Make-up Artist
Todd Masters....Make-up Effects
Scott Wheeler....Make-up Effects
Bernhard Eichholz....Make-up Effects
Walter Phelan....Make-up Effects
 8. Well Cooked Hams
Regie
Elliot Silverstein....Regisseur
Autor(en)
Andrew Kevin Walker....Drehbuch
Produktion
Richard Donner....Ausführender Produzent
David Giler....Ausführender Produzent
Walter Hill....Ausführender Produzent
Joel Silver....Ausführender Produzent
Robert Zemeckis....Ausführender Produzent
Gilbert Adler....Produzent
Kinematographie
John R. Leonetti....Kameraführung
Schnitt
Lou Angelo....Schnitt
Musik
Walter Werzowa....Komponist
Danny Elfman....Theme von
Sound
Vince Garcia....Produktions-Sound-Mixer
Scott A. Jennings....Sound
John Ross....Re-Recording-Mixer
Patrick Giraudi....Re-Recording-Mixer
Scott A. Jennings....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Gregory Melton....Production Designer
Colin D. Irwin....Art Director
Warden Neil....Costume Designer
Donna-Lou Henderson....Make-up Artist
Nanette Moore....Make-up Artist
Todd Masters....Make-up Effects
 9. Creep Course
Regie
Jeffrey Boam....Regisseur
Autor(en)
Jeffrey Boam....Drehbuch
Produktion
Richard Donner....Ausführender Produzent
David Giler....Ausführender Produzent
Walter Hill....Ausführender Produzent
Joel Silver....Ausführender Produzent
Robert Zemeckis....Ausführender Produzent
Gilbert Adler....Produzent
Kinematographie
Rick Bota....Kameraführung
Schnitt
Lou Angelo....Schnitt
Musik
Jay Ferguson....Komponist
Danny Elfman....Theme von
Sound
John Coffey....Produktions-Sound-Mixer
John Ross....Re-Recording-Mixer
Patrick Giraudi....Re-Recording-Mixer
Scott A. Jennings....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Gregory Melton....Production Designer
Colin D. Irwin....Art Director
Warden Neil....Costume Designer
Donna-Lou Henderson....Make-up Artist
Nanette Moore....Make-up Artist
Todd Masters....Make-up Effects
Scott Wheeler....Make-up Effects
Scott Patton....Make-up Effects
Bryan Blair....Make-up Effects
 10. Came the Dawn
Regie
Uli Edel....Regisseur
Autor(en)
Ron Finley....Drehbuch
Produktion
Richard Donner....Ausführender Produzent
David Giler....Ausführender Produzent
Walter Hill....Ausführender Produzent
Joel Silver....Ausführender Produzent
Robert Zemeckis....Ausführender Produzent
Gilbert Adler....Produzent
Kinematographie
Rick Bota....Kameraführung
Schnitt
Stanley Wohlberg....Schnitt
Musik
Christopher Franke....Komponist
Danny Elfman....Theme von
Sound
John Coffey....Produktions-Sound-Mixer
John Ross....Re-Recording-Mixer
Patrick Giraudi....Re-Recording-Mixer
Scott A. Jennings....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Gregory Melton....Production Designer
Colin D. Irwin....Art Director
Warden Neil....Costume Designer
Donna-Lou Henderson....Make-up Artist
Nanette Moore....Make-up Artist
Todd Masters....Make-up Effects
 11. Oil's Well That Ends Well
Regie
Paul Abascal....Regisseur
Autor(en)
Scott Nimerfro....Drehbuch
Produktion
Richard Donner....Ausführender Produzent
David Giler....Ausführender Produzent
Walter Hill....Ausführender Produzent
Joel Silver....Ausführender Produzent
Robert Zemeckis....Ausführender Produzent
Gilbert Adler....Produzent
Kinematographie
Levie Isaacks....Kameraführung
Schnitt
Stephen Lovejoy....Schnitt
Musik
Frank Becker....Komponist
Danny Elfman....Theme von
Sound
John Coffey....Produktions-Sound-Mixer
John Ross....Re-Recording-Mixer
Patrick Giraudi....Re-Recording-Mixer
Scott A. Jennings....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Gregory Melton....Production Designer
Colin D. Irwin....Art Director
Warden Neil....Costume Designer
Donna-Lou Henderson....Make-up Artist
Nanette Moore....Make-up Artist
Todd Masters....Make-up Effects
 12. Half-Way Horrible
Regie
Greg Widen....Regisseur
Autor(en)
Greg Widen....Drehbuch
Produktion
Richard Donner....Ausführender Produzent
David Giler....Ausführender Produzent
Walter Hill....Ausführender Produzent
Joel Silver....Ausführender Produzent
Robert Zemeckis....Ausführender Produzent
Gilbert Adler....Produzent
Kinematographie
Levie Isaacks....Kameraführung
Schnitt
Troy Takaki....Schnitt
Musik
Donald Markowitz....Komponist
Danny Elfman....Theme von
Sound
John Coffey....Produktions-Sound-Mixer
John Ross....Re-Recording-Mixer
Patrick Giraudi....Re-Recording-Mixer
Scott A. Jennings....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Gregory Melton....Production Designer
Colin D. Irwin....Art Director
Warden Neil....Costume Designer
Donna-Lou Henderson....Make-up Artist
Nanette Moore....Make-up Artist
Todd Masters....Make-up Effects
Scott Wheeler....Make-up Effects
Scott Patton....Make-up Effects
Scott Tebeau....Make-up Effects
 13. Till Death Do We Part
Regie
Peter Iliff....Regisseur
Autor(en)
Peter Iliff....Drehbuch
Produktion
Richard Donner....Ausführender Produzent
David Giler....Ausführender Produzent
Walter Hill....Ausführender Produzent
Joel Silver....Ausführender Produzent
Robert Zemeckis....Ausführender Produzent
Gilbert Adler....Produzent
Kinematographie
Levie Isaacks....Kameraführung
Schnitt
Stanley Wohlberg....Schnitt
Musik
Alan Silvestri....Komponist
Danny Elfman....Theme von
Sound
John Coffey....Produktions-Sound-Mixer
John Ross....Re-Recording-Mixer
Patrick Giraudi....Re-Recording-Mixer
Scott A. Jennings....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Gregory Melton....Production Designer
Colin D. Irwin....Art Director
Warden Neil....Costume Designer
Donna-Lou Henderson....Make-up Artist
Nanette Moore....Make-up Artist
Todd Masters....Make-up Effects
Scott Wheeler....Make-up Effects
Bernhard Eichholz....Make-up Effects
Dave Snyder....Make-up Effects
Besetzung
 1. Der Verkaufte Tod
Tim Curry....Pa Brackett
Ed Begley, Jr.....Jud Campbell
Tim Curry....Ma Brackett
Yvonne DeCarlo....Mrs. Jones
Tim Curry....Winona Brackett
John Kassir....The Crypt Keeper (Stimme)
Kathe Weeks....Stella
 2. Die Geister die ich rief
Hector Elizondo....Leo Burns
Patsy Kensit....Bridget
John Shea....Father John Sejac
Adam West....Chapman
Sam Waterston....G.G. Devoe
John Kassir....The Crypt Keeper (Stimme)
 3. Ein Souvenier mit Folgen
Roger Daltrey....Dalton Scott
Steve Buscemi....Isaac Forte
Paul Dooley....Randolph
Marshall Bell....Rock
Lysette Anthony....Bobbi
John Kassir....The Crypt Keeper (Stimme)
Tim Ahern....Uncle Salty
Titus Welliver....Salucci
Luis Ramos....Pirate
Kevin Benton....Little Wing
 4. Der große Zambini
Ernie Hudson....Zambini
Joan Chen....Connie
John Laughlin....Johnny
Phil Fondacaro....Emmet
Kathryn Howell....Twin #2
Margaret Howell....Twin #1
John Kassir....The Crypt Keeper (Stimme)
Granville Ames....Farmer
Doug Jones....Contortionist
Reginald Hunter....Reggie
 5. Zwischen Müll und Leichenteilen
Bill Paxton....Billy DeLuca
Lainie Kazan....Miss Grafungar
Brad Dourif....Virgil
Michael Lerner....Mr. Byrd
John Kassir....The Crypt Keeper (Stimme)
Pat Asanti....Cooter
Raushan Hamond....Danny
 6. Koffer nach Chicago
David Paymer....Andy Conway
Vincent Spano....Officer Fine
Traci Lords....Emma Conway
John Kassir....The Crypt Keeper (Stimme)
Wesley Thompson....Officer Smith
Steve Kravitz....Porter
Willie Gault....Cop
 7. Hause des Schreckens
Keith Coogan....Sparks
Michael DeLuise....Ted Krendel
Courtney Gains....Henderson
Brian Krause....Tex Crandell
Jason London....Frat Boy
Meredith Salenger....Mona
Wil Wheaton....Arling
Kevin Dillon....Les Wilton
John Kassir....The Crypt Keeper (Stimme)
Bill Kohne....DeWitt
Shannon Day....Shapely Woman
 8. Der Zauberlehrling
Martin Sheen....Kraygen
Martin Sheen....Thomas Miller
Martin Sheen....Zorbin the Magnificent
Billy Zane....Miles Federman
Maryam d'Abo....Greta Kreutzel
John Kassir....The Crypt Keeper (Stimme)
Candi Brough....Cassandra
Randi Brough....Rachel
 9. Die unsterbliche Mumie
Jeffrey Jones....Professor Finley
Anthony Michael Hall....Reggie Skulnick
Nina Siemaszko....Stella Bishop
John Kassir....The Crypt Keeper (Stimme)
Julius Carry....Detective Connors
Rae Norman....Dean Edna Cume
Ivan E. Roth....The Mummy
 10. Wenn die Nacht kommt
Brooke Shields....Norma
Perry King....Roger
Michael J. Pollard....Ed
Valerie Wildman....Woman at Resteraunt
John Kassir....The Crypt Keeper (Stimme)
 11. Öl ist ein besonderer Saft
Lou Diamond Phillips....Jerry/Carl
Priscilla Presley....Gina
Noble Willingham....Conrad
Alan Ruck....Cartie
John Kassir....Larry
Steve Kahan....William
Rory Calhoun....Spider
John Kassir....The Crypt Keeper (Stimme)
Saga Stevin....Jo Osbourne
 12. Die Böse Seite
Clancy Brown....Roger Lassen
Martin Kove....Detective
Costas Mandylor....Daniel King
Charles Martin Smith....Colin
Jon Tenney....Alex
Brian Wimmer....Kevin
Cheech Marin....Dr. Benneloy
John Kassir....The Crypt Keeper (Stimme)
Mark Jay Goodman....Interviewer
Judith Baldwin....Withers
 13. Das Mörderspiel
Kate Vernon....Lucy
John Stamos....Johnny
Robert Picardo....Frank
Frank Stallone....Tony
Johnny Williams....Willard
Eileen Brennan....Ruth
John Kassir....The Crypt Keeper (Stimme)
Richard Duggan....Man in Bar
Tony Epper....Bartender
Thomas White....Voice of Radio Announcer (Stimme)