Geschichten aus der Gruft: Die komplette zweite Staffel (3-Disc Collector's Edition)
3-Disc Collector's Edition
Originaltitel: Tales From the Crypt: The Complete Second Season
Herkunftsland:  USA
Jahr: 1990
Regie: Howard Deutch, Arnold Schwarzenegger, Walter Hill, Chris Walas, David Burton Morris, Fred Dekker, Richard Greenberg, Jeffrey Price, Tom Holland, Richard Donner, Randa Haines, Jack Sholder, Rowdy Herrington, Kevin Yagher, Jim Simpson, Charles Picerni, Peter S. Seaman, Michael Riva
Freigabe: Ungeprüft(Film & Television)
EAN, Land, Regionalcode: 4-012020-069185
Laufzeit: 7:41 (461 Min.)
Verpackungstyp: Digibook
Bildformat: PAL, Color, 1.33:1, Vollbild
DVD-Format: Einseitig, Zweischichtig
Veröffentlicht: 01. Oktober 2010
Sammlungstyp: Besitz (#893)
Status: Verfügbar
Kaufdatum: 09. Juli 2016
Kaufpreis: Versteckt
Händler:  • filmundo
Bewertung Film: 0 / 10
Bewertung Video: 0 / 10
Bewertung Audio: 0 / 10
Bewertung Extras: 0 / 10
Übersicht
Willkommen zurück Freaks, macht es euch gemütlich mit diesen teuflischen Leckerbissen - alle 18 ungeschnittenen (allerdings total verstörten, hingerichteten, abgestochenen, verdrehten, zerquetschten, besessenen und verfluchten) Episoden der schaurigen zweiten Staffel von Geschichten aus der Gruft!

Der Gruftwächter veranstaltet wieder ein Schreckensfest der Extraklasse! Mit dabei sind: Eine geldgeile Schlampe die ihren Hals nicht voll genug bekommen kann, ein Comic-Zeichner, dessen Geschichten zum Leben erwachen, ein trügerischer Bauchredner und sein größter Fan, zwei Pokerspieler, die ihr letztes Händchen verzocken, die Geschichte der Geburt des Gruftwächters und noch viel mehr nervenzerreißende Geschichten!

Episodenübersicht:

Episode 01: Eine dicke Erbschaft
Episode 02: Das Tauschgeschäft
Episode 03: Spielerehre
Episode 04: Auf Ewig dein
Episode 05: Alles Gute zum Hochzeitstag!
Episode 06: Versprochen ist versprochen
Episode 07: Opfer der Liebe
Episode 08: Kleiner Mann im Ohr
Episode 09: Landliebe
Episode 10: Die Bauchrednerpuppe
Episode 11: Wer ist hier die Hexe?
Episode 12: Der Beileidsonkel
Episode 13: Monster wie im Bilderbuch
Episode 14: Ein Kind der Liebe
Episode 15: Die stumme Zeugin
Episode 16: Horton's Horror
Episode 17: Nicht ohne meinen Bruder
Episode 18: Das Geheimnis
Notizen
DVD-Cover
Geschichten aus der Gruft: Die komplette zweite Staffel (3-Disc Collector's Edition)
Geschichten aus der Gruft: Die komplette zweite Staffel (3-Disc Collector's Edition)
weitere Links
 • Profil-Bearbeiter
 • Invelos Profil-Links
 • IMDb
 • Wikipedia
Genres
Fernsehen
Horror
Comedy
Studios
Production Studios:
 • Tales From The Crypt Holdings
 • HBO
Media Companies:
 • Laser Paradise
 • Eightyfour Entertainment
Audioformate
Deutsch  Dolby Digital 2-Channel Stereo
Englisch  Dolby Digital 2-Channel Stereo
Untertitel
 
Discs
# Beschreibung A B DS DL A DL B
1Episodes 1-6
2Episodes 7-12
3Episodes 13-18
Extras
 • Making Of
 • Galerie
 • Booklet
Mitarbeiter
 1. Eine dicke Erbschaft
Regie
Howard Deutch....Regisseur
Autor(en)
William M. Gaines....Vorlage
Andy Wolk....Drehbuch
Produktion
Richard Donner....Ausführender Produzent
David Giler....Ausführender Produzent
Walter Hill....Ausführender Produzent
Joel Silver....Ausführender Produzent
Robert Zemeckis....Ausführender Produzent
William Teitler....Produzent
Kinematographie
Tim Suhrstedt....Kameraführung
Schnitt
Seth Flaum....Schnitt
Musik
Jay Ferguson....Komponist
Danny Elfman....Theme von
Sound
Steve Nelson....Produktions-Sound-Mixer
Michael D. Wilhoit....Aufnahmeleiter
Richard Portman....Re-Recording-Mixer
Howard Wilmarth....Re-Recording-Mixer
Larry Stensvold....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Lee Randolph....Production Designer
Stephanie Maslansky....Costume Designer
Marc Fisichella....Art Director
Christa Reusch....Make-up Artist
Greg Cannom....Make-up Effects
 2. Das Tauschgeschäft
Regie
Arnold Schwarzenegger....Regisseur
Autor(en)
William M. Gaines....Vorlage
Richard Tuggle....Drehbuch
Michael Taav....Drehbuch
Produktion
Richard Donner....Ausführender Produzent
David Giler....Ausführender Produzent
Walter Hill....Ausführender Produzent
Joel Silver....Ausführender Produzent
Robert Zemeckis....Ausführender Produzent
William Teitler....Produzent
Kinematographie
Jost Vacano....Kameraführung
Schnitt
Stephen Semel....Schnitt
Musik
Jay Ferguson....Komponist
Danny Elfman....Theme von
Sound
Steve Nelson....Produktions-Sound-Mixer
Michael D. Wilhoit....Aufnahmeleiter
Larry Stensvold....Re-Recording-Mixer
Howard Wilmarth....Re-Recording-Mixer
Gary Bolger....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Steve Wolff....Production Designer
Leann Nealz....Costume Designer
Marc Fisichella....Art Director
Christa Reusch....Make-up Artist
Chris Walas, Inc.
Stefan Dupuis....Make-up Effects
Lauren Vogt....Make-up Effects
Ron Nary....Visual Effects
 3. Spielerehre
Regie
Walter Hill....Regisseur
Autor(en)
William M. Gaines....Vorlage
Mae Woods....Drehbuch
Walter Hill....Drehbuch
Produktion
Richard Donner....Ausführender Produzent
David Giler....Ausführender Produzent
Walter Hill....Ausführender Produzent
Joel Silver....Ausführender Produzent
Robert Zemeckis....Ausführender Produzent
Robert Teitel....Produzent
Kinematographie
John R. Leonetti....Kameraführung
Schnitt
Carmel Davies....Schnitt
Musik
James Horner....Komponist
Danny Elfman....Theme von
Sound
Steve Nelson....Produktions-Sound-Mixer
Michael D. Wilhoit....Aufnahmeleiter
Mike Minkler....Re-Recording-Mixer
Douglas E. Turner....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Lee Randolph....Production Designer
Dan Moore....Costume Designer
Ron Wild....Make-up Artist
Kevin Yagher....Make-up Effects
 4. Auf Ewig dein
Regie
Chris Walas....Regisseur
Autor(en)
William M. Gaines....Vorlage
Jeri Barchilon....Drehbuch
Produktion
Richard Donner....Ausführender Produzent
David Giler....Ausführender Produzent
Walter Hill....Ausführender Produzent
Joel Silver....Ausführender Produzent
Robert Zemeckis....Ausführender Produzent
William Teitler....Produzent
Kinematographie
John R. Leonetti....Kameraführung
Schnitt
Stephen Semel....Schnitt
Musik
Nicholas Pike....Komponist
Danny Elfman....Theme von
Sound
Steve Nelson....Produktions-Sound-Mixer
Michael D. Wilhoit....Aufnahmeleiter
Gary Alexander....Re-Recording-Mixer
Jim Fitzpatrick....Re-Recording-Mixer
Adam Jenkins....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Lee Randolph....Production Designer
Leann Nealz....Costume Designer
Christa Reusch....Make-up Artist
Chris Walas, Inc.
Stephen Dupuis....Make-up Effects
Dick Albain....Visual Effects
 5. Alles Gute zum Hochzeitstag!
Regie
David Burton Morris....Regisseur
Autor(en)
William M. Gaines....Vorlage
Kim Ketelsen....Drehbuch
Annie Willette....Drehbuch
David Burton Morris....Drehbuch
Produktion
Richard Donner....Ausführender Produzent
David Giler....Ausführender Produzent
Walter Hill....Ausführender Produzent
Joel Silver....Ausführender Produzent
Robert Zemeckis....Ausführender Produzent
William Teitler....Produzent
Kinematographie
Jack Wallner....Kameraführung
Schnitt
Stephen Semel....Schnitt
Musik
Jan Hammer....Komponist
Danny Elfman....Theme von
Sound
Steve Nelson....Produktions-Sound-Mixer
Michael D. Wilhoit....Aufnahmeleiter
Richard Portman....Re-Recording-Mixer
Howard Wilmarth....Re-Recording-Mixer
Larry Stensvold....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Steve Wolff....Production Designer
Leann Nealz....Costume Designer
Marc Fisichella....Art Director
Christa Reusch....Make-up Artist
A&A Special Effects
Dick Albain....Visual Effects
 6. Versprochen ist versprochen
Regie
Fred Dekker....Regisseur
Autor(en)
William M. Gaines....Vorlage
Fred Dekker....Drehbuch
Produktion
Richard Donner....Ausführender Produzent
David Giler....Ausführender Produzent
Walter Hill....Ausführender Produzent
Joel Silver....Ausführender Produzent
Robert Zemeckis....Ausführender Produzent
William Teitler....Produzent
Kinematographie
Alex Nepomniaschy....Kameraführung
Schnitt
Stephen Semel....Schnitt
Musik
David Newman....Komponist
Danny Elfman....Theme von
Sound
Steve Nelson....Produktions-Sound-Mixer
Michael D. Wilhoit....Aufnahmeleiter
Richard Portman....Re-Recording-Mixer
Howard Wilmarth....Re-Recording-Mixer
Larry Stensvold....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Steve Wolff....Production Designer
Leann Nealz....Costume Designer
Ron Wild....Make-up Artist
Kevin Yagher....Make-up Effects
 7. Opfer der Liebe
Regie
Richard Greenberg....Regisseur
Autor(en)
William M. Gaines....Vorlage
Ross Thomas....Drehbuch
Produktion
Richard Donner....Ausführender Produzent
David Giler....Ausführender Produzent
Walter Hill....Ausführender Produzent
Joel Silver....Ausführender Produzent
Robert Zemeckis....Ausführender Produzent
William Teitler....Produzent
Kinematographie
John R. Leonetti....Kameraführung
Schnitt
Andrew London....Schnitt
Musik
Jonathan Elias....Komponist
Danny Elfman....Theme von
Sound
Steve Nelson....Produktions-Sound-Mixer
Tom Bellfort....Aufnahmeleiter
Larry Stensvold....Re-Recording-Mixer
Howard Wilmarth....Re-Recording-Mixer
Gary Bolger....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Lee Randolph....Production Designer
Leann Nealz....Costume Designer
Marc Fisichella....Art Director
Christa Reusch....Make-up Artist
 8. Kleiner Mann im Ohr
Regie
Jeffrey Price....Regisseur
Autor(en)
William M. Gaines....Vorlage
Peter S. Seaman....Drehbuch
Jeffrey Price....Drehbuch
Produktion
Richard Donner....Ausführender Produzent
David Giler....Ausführender Produzent
Walter Hill....Ausführender Produzent
Joel Silver....Ausführender Produzent
Robert Zemeckis....Ausführender Produzent
William Teitler....Produzent
Kinematographie
Tim Suhrstedt....Kameraführung
Schnitt
Andrew London....Schnitt
Musik
Michel Rubini....Komponist
Danny Elfman....Theme von
Sound
Steve Nelson....Produktions-Sound-Mixer
James Thornton....Produktions-Sound-Mixer
Michael D. Wilhoit....Aufnahmeleiter
Gary Bourgeois....Re-Recording-Mixer
Rick Hart....Re-Recording-Mixer
Chris Carpenter....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Steve Wolff....Production Designer
Leann Nealz....Costume Designer
Marc Fisichella....Art Director
Pamela Peitzman....Make-up Artist
Cannom Creations
Greg Cannom....Make-up Effects
Ron Nary....Visual Effects
 9. Landliebe
Regie
Tom Holland....Regisseur
Autor(en)
William M. Gaines....Vorlage
James Tugend....Drehbuch
Tom Holland....Drehbuch
Produktion
Richard Donner....Ausführender Produzent
David Giler....Ausführender Produzent
Walter Hill....Ausführender Produzent
Joel Silver....Ausführender Produzent
Robert Zemeckis....Ausführender Produzent
William Teitler....Produzent
Kinematographie
Paul Elliott....Kameraführung
Schnitt
Andrew London....Schnitt
Musik
Scott Johnson....Komponist
Danny Elfman....Theme von
Sound
James Thornton....Produktions-Sound-Mixer
Mark P. Stoeckinger....Aufnahmeleiter
Andy Nelson....Re-Recording-Mixer
Howard Wilmarth....Re-Recording-Mixer
Gary Bolger....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Lee Randolph....Production Designer
Leann Nealz....Costume Designer
Marc Fisichella....Art Director
Pamela Peitzman....Make-up Artist
A&A Special Effects
Ron Nary....Visual Effects
 10. Die Bauchrednerpuppe
Regie
Richard Donner....Regisseur
Autor(en)
William M. Gaines....Vorlage
Frank Darabont....Drehbuch
Produktion
Richard Donner....Ausführender Produzent
David Giler....Ausführender Produzent
Walter Hill....Ausführender Produzent
Joel Silver....Ausführender Produzent
Robert Zemeckis....Ausführender Produzent
William Teitler....Produzent
Kinematographie
Tim Suhrstedt....Kameraführung
Schnitt
Stephen Semel....Schnitt
Musik
Miles Goodman....Komponist
Danny Elfman....Theme von
Sound
James Thornton....Produktions-Sound-Mixer
Mark P. Stoeckinger....Aufnahmeleiter
Larry Stensvold....Re-Recording-Mixer
Howard Wilmarth....Re-Recording-Mixer
Gary Bolger....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Lee Randolph....Production Designer
Leann Nealz....Costume Designer
Marc Fisichella....Art Director
Pamela Peitzman....Make-up Artist
A&A Special Effects
Ron Nary....Visual Effects
Greg Cannom....Make-up Effects
Cannom Creations
Linda Benevente Notaro....Costume Designer
 11. Wer ist hier die Hexe?
Regie
Randa Haines....Regisseur
Autor(en)
William M. Gaines....Vorlage
Scott Nimerfro....Drehbuch
Produktion
Richard Donner....Ausführender Produzent
David Giler....Ausführender Produzent
Walter Hill....Ausführender Produzent
Joel Silver....Ausführender Produzent
Robert Zemeckis....Ausführender Produzent
William Teitler....Produzent
Kinematographie
Paul Elliott....Kameraführung
Schnitt
Eva Gardos....Schnitt
Musik
Michael Convertino....Komponist
Danny Elfman....Theme von
Sound
James Thornton....Produktions-Sound-Mixer
Tom Bellfort....Aufnahmeleiter
Larry Stensvold....Re-Recording-Mixer
Howard Wilmarth....Re-Recording-Mixer
Gary Bolger....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Steve Wolff....Production Designer
Leann Nealz....Costume Designer
Marc Fisichella....Art Director
Pamela Peitzman....Make-up Artist
KNB EFX
Howard Berger....Make-up Effects
 12. Der Beileidsonkel
Regie
Jack Sholder....Regisseur
Autor(en)
William M. Gaines....Vorlage
Jonathan David Kahn....Drehbuch
Michael Alan Kahn....Drehbuch
Don Mancini....Drehbuch
Produktion
Richard Donner....Ausführender Produzent
David Giler....Ausführender Produzent
Walter Hill....Ausführender Produzent
Joel Silver....Ausführender Produzent
Robert Zemeckis....Ausführender Produzent
William Teitler....Produzent
Kinematographie
Jack Wallner....Kameraführung
Schnitt
Andrew London....Schnitt
Musik
Stanley Clarke....Komponist
Danny Elfman....Theme von
Sound
Steve Nelson....Produktions-Sound-Mixer
Mark P. Stoeckinger....Aufnahmeleiter
Larry Stensvold....Re-Recording-Mixer
Howard Wilmarth....Re-Recording-Mixer
Gary Bolger....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Lee Randolph....Production Designer
Leann Nealz....Costume Designer
Marc Fisichella....Art Director
Pamela Peitzman....Make-up Artist
A&A Special Effects
Ron Nary....Visual Effects
 13. Monster wie im Bilderbuch
Regie
Rowdy Herrington....Regisseur
Autor(en)
William M. Gaines....Vorlage
Terry Black....Drehbuch
Produktion
Richard Donner....Ausführender Produzent
David Giler....Ausführender Produzent
Walter Hill....Ausführender Produzent
Joel Silver....Ausführender Produzent
Robert Zemeckis....Ausführender Produzent
William Teitler....Produzent
Kinematographie
Shelly Johnson....Kameraführung
Schnitt
Pasquale Buba....Schnitt
Musik
David Kitay....Komponist
Danny Elfman....Theme von
Sound
Steve Nelson....Produktions-Sound-Mixer
Mark P. Stoeckinger....Aufnahmeleiter
Larry Stensvold....Re-Recording-Mixer
Howard Wilmarth....Re-Recording-Mixer
Gary Bolger....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Lee Randolph....Production Designer
Leann Nealz....Costume Designer
Marc Fisichella....Art Director
Bo Johnson....Art Director
Pamela Peitzman....Make-up Artist
Alec Guiness....Make-up Effects
Tom Woodruff, Jr.....Make-up Effects
A & A Special Effects
Don Powers....Visual Effects
 14. Ein Kind der Liebe
Regie
Kevin Yagher....Regisseur
Autor(en)
William M. Gaines....Vorlage
Fred Dekker....Drehbuch
Produktion
Richard Donner....Ausführender Produzent
David Giler....Ausführender Produzent
Walter Hill....Ausführender Produzent
Joel Silver....Ausführender Produzent
Robert Zemeckis....Ausführender Produzent
William Teitler....Produzent
Kinematographie
Robert Draper....Kameraführung
Schnitt
Pasquale Buba....Schnitt
Musik
Michel Colombier....Komponist
Danny Elfman....Theme von
Sound
Steve Nelson....Produktions-Sound-Mixer
Mark P. Stoeckinger....Aufnahmeleiter
Larry Stensvold....Re-Recording-Mixer
Howard Wilmarth....Re-Recording-Mixer
Gary Bolger....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Lee Randolph....Production Designer
Florence Kemper....Costume Designer
Marc Fisichella....Art Director
Bo Johnson....Art Director
Pamela Peitzman....Make-up Artist
Kevin Yagher....Make-up Effects
A&A Special Effects
Ron Nary....Visual Effects
 15. Die stumme Zeugin
Regie
Jim Simpson....Regisseur
Autor(en)
William M. Gaines....Vorlage
Nancy Doyne....Drehbuch
Produktion
Richard Donner....Ausführender Produzent
David Giler....Ausführender Produzent
Walter Hill....Ausführender Produzent
Joel Silver....Ausführender Produzent
Robert Zemeckis....Ausführender Produzent
William Teitler....Produzent
Kinematographie
Robert Draper....Kameraführung
Schnitt
Sonya Polonsky....Schnitt
Musik
Jan Hammer....Komponist
Danny Elfman....Theme von
Sound
Steve Nelson....Produktions-Sound-Mixer
Mark P. Stoeckinger....Aufnahmeleiter
Larry Stensvold....Re-Recording-Mixer
Howard Wilmarth....Re-Recording-Mixer
Gary Bolger....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Lee Randolph....Production Designer
Leann Nealz....Costume Designer
Bo Johnson....Art Director
Mark Fisichella....Art Director
Pamela Peitzman....Make-up Artist
A&A Special Effects
Ron Nary....Visual Effects
 16. Horton's Horror
Regie
Charles Picerni....Regisseur
Autor(en)
William M. Gaines....Vorlage
J. Randal Johnson....Drehbuch
G.J. Pruss....Drehbuch
Produktion
Richard Donner....Ausführender Produzent
David Giler....Ausführender Produzent
Walter Hill....Ausführender Produzent
Joel Silver....Ausführender Produzent
Robert Zemeckis....Ausführender Produzent
William Teitler....Produzent
Kinematographie
Robert Draper....Kameraführung
Schnitt
Pasquale Buba....Schnitt
Musik
J. Peter Robinson....Komponist
Danny Elfman....Theme von
Sound
Jim Thornton....Produktions-Sound-Mixer
Mark P. Stoeckinger....Aufnahmeleiter
Mike Minkler....Re-Recording-Mixer
Kevin O'Connell....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Lee Randolph....Production Designer
Leann Nealz....Costume Designer
Marc Fisichella....Art Director
Bo Johnson....Art Director
Pamela Peitzman....Make-up Artist
Al DiSarro....Visual Effects
 17. Nicht ohne meinen Bruder
Regie
Peter S. Seaman....Regisseur
Autor(en)
William M. Gaines....Vorlage
Jeffrey Price....Drehbuch
Peter S. Seaman....Drehbuch
Produktion
Richard Donner....Ausführender Produzent
David Giler....Ausführender Produzent
Walter Hill....Ausführender Produzent
Joel Silver....Ausführender Produzent
Robert Zemeckis....Ausführender Produzent
William Teitler....Produzent
Kinematographie
Mark Irwin....Kameraführung
Schnitt
Stephen Semel....Schnitt
Musik
Michel Rubini....Komponist
Danny Elfman....Theme von
Sound
James Thornton....Produktions-Sound-Mixer
John Morris....Aufnahmeleiter
Mike Minkler....Re-Recording-Mixer
Kevin O'Connell....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Lee Randolph....Production Designer
Leann Nealz....Costume Designer
Bo Johnson....Art Director
Mark Fisichella....Art Director
Pamela Peitzman....Make-up Artist
Tom Woodruff, Jr.....Make-up Effects
Alec Gillis....Make-up Effects
 18. Das Geheimnis
Regie
Michael Riva....Regisseur
Autor(en)
William M. Gaines....Vorlage
Doug Ronning....Drehbuch
Produktion
Richard Donner....Ausführender Produzent
David Giler....Ausführender Produzent
Walter Hill....Ausführender Produzent
Joel Silver....Ausführender Produzent
Robert Zemeckis....Ausführender Produzent
William Teitler....Produzent
Kinematographie
Elliot Davis....Kameraführung
Schnitt
Dennis Virkler....Schnitt
Musik
David Kitay....Komponist
Danny Elfman....Theme von
Sound
Steve Nelson....Produktions-Sound-Mixer
Mark P. Stoeckinger....Aufnahmeleiter
Mike Minkler....Re-Recording-Mixer
Kevin O'Connell....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Lee Randolph....Production Designer
Leann Nealz....Costume Designer
Marc Fisichella....Art Director
Bo Johnson....Art Director
Pamela Peitzman....Make-up Artist
Al DiSarro....Visual Effects
Kevin Yagher....Make-up Effects
Besetzung
 1. Eine dicke Erbschaft
Demi Moore....Cathy Finch/Cathy Marno
Jeffrey Tambor....Charlie Marno
Natalia Nogulich....Madame Vorma
Troy Evans....Bartender Al
John Kassir....The voice of the Crypt Keeper (Stimme)
Kate Hodge....Sally
Earl Boen....Mr. Clayton
Susan Lentini....Leanne
Joe Lerer....T.V. Reporter
Phyllis Hamlin....Reporter
Eric Poppick....Manager
John Towey....Justice of the Peace
Raina Manuel....Young Woman
Darlene Hartwell....Ora Lee
Sandra Margot....Stripper#2
Crypt Keeper Puppeteers
F. Charles Lutkus III....(puppeteers)
Patty Maloney....(puppeteers)
Anton P. Rupprecht....(puppeteers)
Van Snowden....(puppeteers)
Michael A. Trcic....(puppeteers)
N. Brock Winkless IV....(puppeteers)
 2. Das Tauschgeschäft
William Hickey....Carlton Webster
Rick Rossovich....Hans
Kelly Preston....Linda
Roy Brocksmith....Transplantation Doctor
Ian Abercrombie....Fulton
J. Patrick McNamara....Dr. Thorne
John Kassir....The voice of the Crypt Keeper (Stimme)
Renata Scott....Female Patient
Tish Smiley....Nurse
Christopher Lawford....Manager
Mark Pellegrino....Punk
Kendall McCarthy....Doorman
Crypt Keeper Puppeteers
F. Charles Lutkus III....(puppeteers)
Patty Maloney....(puppeteers)
Anton P. Rupprecht....(puppeteers)
Van Snowden....(puppeteers)
Michael A. Trcic....(puppeteers)
N. Brock Winkless IV....(puppeteers)
Arnold Schwarzenegger....Himself (uncredited)
 3. Spielerehre
Lance Henriksen....Reno Crevis
Kevin Tighe....Sam Forney
John Kassir....The voice of the Crypt Keeper (Stimme)
Roy Brocksmith....Bartender
Diane Civita....Hostess
Alan Graf....Driver
Alisa Christensen....Blonde Woman
David Avadon....Dealer
Crypt Keeper Puppeteers
F. Charles Lutkus III....(puppeteers)
Patty Maloney....(puppeteers)
Anton P. Rupprecht....(puppeteers)
Van Snowden....(puppeteers)
Michael A. Trcic....(puppeteers)
N. Brock Winkless IV....(puppeteers)
 4. Auf Ewig dein
D. W. Moffett....Logan Andrews
Pamela Gien....Margaret "Maggie" Richardson
Aubrey Morris....Freddy
John Kassir....The voice of the Crypt Keeper (Stimme)
Janet Hubert....Psyche
Jeris Lee Poindexter....Noah
Charles Hutchins....Minister
Crypt Keeper Puppeteers
F. Charles Lutkus III....(puppeteers)
Patty Maloney....(puppeteers)
Anton P. Rupprecht....(puppeteers)
Van Snowden....(puppeteers)
Michael A. Trcic....(puppeteers)
N. Brock Winkless IV....(puppeteers)
 5. Alles Gute zum Hochzeitstag!
Gavan O'Herlihy....Richard
Ruth de Sosa....Della
Paul Lieber....Alan
John Kassir....The voice of the Crypt Keeper (Stimme)
Dante d' Andre....Alvarez
Crypt Keeper Puppeteers
F. Charles Lutkus III....(puppeteers)
Patty Maloney....(puppeteers)
Anton P. Rupprecht....(puppeteers)
Van Snowden....(puppeteers)
Michael A. Trcic....(puppeteers)
N. Brock Winkless IV....(puppeteers)
 6. Versprochen ist versprochen
Miguel Ferrer....Mitch Bruckner
Teri Hatcher....Stacy
Kyle Secor....Devlin Cates
John Kassir....The voice of the Crypt Keeper (Stimme)
Laird MacIntosh....Bo-Hunk
Cindy Riegel....Assistant
Crypt Keeper Puppeteers
F. Charles Lutkus III....(puppeteers)
Patty Maloney....(puppeteers)
Anton P. Rupprecht....(puppeteers)
Van Snowden....(puppeteers)
Michael A. Trcic....(puppeteers)
N. Brock Winkless IV....(puppeteers)
 7. Opfer der Liebe
Kim Delaney....Gloria Fielding
Kevin Kilner....James "Jim" Reed
Don Hood....Sebatian Fielding
Michael Ironside....Jerry Jaspers
John Kassir....The voice of the Crypt Keeper (Stimme)
Willie C. Carpenter....Mallory
Deborah Packer....Voice of Parrot (Stimme)
Dana Craig....Doorman
Crypt Keeper Puppeteers
F. Charles Lutkus III....(puppeteers)
Patty Maloney....(puppeteers)
Anton P. Rupprecht....(puppeteers)
Van Snowden....(puppeteers)
Michael A. Trcic....(puppeteers)
N. Brock Winkless IV....(puppeteers)
 8. Kleiner Mann im Ohr
Lee Arenberg....Marty Slash
Katey Sagal....Miss Kilbasser
Iggy Pop....Himself
Sam Kinison....Marty Slash's Conscience (Stimme)
Al White....Police Officer
John Kassir....The voice of the Crypt Keeper (Stimme)
Mark Lowenthal....Doctor
Lee Morgan....Stage Manager
Joe Restivo....Chief Kabubi
Richard Stay....Spud
Tiffanie Poston....Waitress
John Lafayette....Older Guard
Vince Melocchi....Young Guard
Dean Cleverdon....Priest
The Leather Weazl
Tony Sales....Bass Player
Frank Infante....Guitar Player
Hunt Sales....Drummer
Spyder Mittleman....Saxophone
Crypt Keeper Puppeteers
F. Charles Lutkus III....(puppeteers)
Patty Maloney....(puppeteers)
Anton P. Rupprecht....(puppeteers)
Van Snowden....(puppeteers)
Michael A. Trcic....(puppeteers)
N. Brock Winkless IV....(puppeteers)
 9. Landliebe
Patricia Arquette....Mary Jo
Chelcie Ross....George Yates
Susan J. Blommaert....Luisa Yates
John Kassir....The voice of the Crypt Keeper (Stimme)
Crypt Keeper Puppeteers
F. Charles Lutkus III....(puppeteers)
Patty Maloney....(puppeteers)
Anton P. Rupprecht....(puppeteers)
Van Snowden....(puppeteers)
Michael A. Trcic....(puppeteers)
N. Brock Winkless IV....(puppeteers)
 10. Die Bauchrednerpuppe
Don Rickles....Mr. Ingels
Bobcat Goldthwait....Billy Goldman
John Kassir....The voice of the Crypt Keeper (Stimme)
Shelley Taylor Morgan....Sally
Symie....Hooker
Steve Susskind....Dick Feinwold
April Clawson....Singer
Joycee Katz....Mrs. Goldman
Courtney Mellinger....Young Billy
Jaclynne G. Jacobs....Wife
Robert Katims....Husband
Mindy Rickles....Girl at Bar
Crypt Keeper Puppeteers
F. Charles Lutkus III....(puppeteers)
Patty Maloney....(puppeteers)
Anton P. Rupprecht....(puppeteers)
Van Snowden....(puppeteers)
Michael A. Trcic....(puppeteers)
N. Brock Winkless IV....(puppeteers)
 11. Wer ist hier die Hexe?
Frances Bay....The Witch
Carol Kane....Judy
Brian Kerwin....Donald
John Kassir....The voice of the Crypt Keeper (Stimme)
David Dunard....Joe
Todd Field....Eugene
Shari Maier....Corpse
Crypt Keeper Puppeteers
F. Charles Lutkus III....(puppeteers)
Patty Maloney....(puppeteers)
Anton P. Rupprecht....(puppeteers)
Van Snowden....(puppeteers)
Michael Trcic....(puppeteers)
N. Brock Winkless IV....(puppeteers)
 12. Der Beileidsonkel
Moses Gunn....Ezra Thorntonberry
Jon Clair....Bobby Thorntonberry
Teddy Wilson....Clyde
John Kassir....The voice of the Crypt Keeper (Stimme)
Nick La Tour....Doctor
Al Fann....Mr. Jeffries
Joanne Jackson....Woman in Mourning
Crypt Keeper Puppeteers
F. Charles Lutkus III....(puppeteers)
Patty Maloney....(puppeteers)
Anton P. Rupprecht....(puppeteers)
Van Snowden....(puppeteers)
Michael Trcic....(puppeteers)
N. Brock Winkless IV....(puppeteers)
 13. Monster wie im Bilderbuch
Harry Anderson....Jim Korman
Cynthia Gibb....Mildred Korman
Colleen Camp....Lorelei Phelps
John Kassir....The voice of the Crypt Keeper (Stimme)
Austin Straus....Bob Grimes
Lance Davis....Art Goldstein
Richard Schiff....Lester Middleton
Abel Franco....Lieutenant Bushmill
Michael Lee Owens....Douglas
Eric Mettner....Butch
Artis Phillips, Jr.....New Vendor
Tom Woodruff, Jr.....Utility Monster
Crypt Keeper Puppeteers
F. Charles Lutkus III....(puppeteers)
Patty Maloney....(puppeteers)
Anton P. Rupprecht....(puppeteers)
Van Snowden....(puppeteers)
Michael A. Trcic....(puppeteers)
N. Brock Winkless IV....(puppeteers)
 14. Ein Kind der Liebe
Lewis Arquette....Ernest Feeley
Stefan Gierasch....Mr. Sickles
Mark Rolston....Dr. Zachary Cling
Jeff Yagher....Enoch
John Kassir....The voice of the Crypt Keeper (Stimme)
Cindy Riegel....Mother
Alexandra Prager....Elizabeth
Kenneth White....Sheriff
Baby Crypt Keeper Puppeteers
F. Charles Lutkus III....(puppeteers)
Anton P. Rupprecht....(puppeteers)
N. Brock Winkless, IV....(puppeteers)
Crypt Keeper Puppeteers
F. Charles Lutkus III....(puppeteers)
Patty Maloney....(puppeteers)
Anton P. Rupprecht....(puppeteers)
Van Snowden....(puppeteers)
Michael A. Trcic....(puppeteers)
N. Brock Winkless IV....(puppeteers)
 15. Die stumme Zeugin
Richard Thomas....Dr. Trask
Patricia Clarkson....Susan "Suzie" Hastings
Reed Birney....Paul Hastings
Kristine Nielsen....Dolores
Rose Weaver....Nurse L. Desk
John Kassir....The voice of the Crypt Keeper (Stimme)
Diane Peterson....Mrs. Trask
Christopher Durang....Dolores' Husband
Crypt Keeper Puppeteers
F. Charles Lutkus III....(puppeteers)
Patty Maloney....(puppeteers)
Anton P. Rupprecht....(puppeteers)
Van Snowden....(puppeteers)
Michael A. Trcic....(puppeteers)
N. Brock Winkless IV....(puppeteers)
 16. Horton's Horror
Morton Downey, Jr.....Horton Rivers
Dorothy Parke....Sam
Peter Van Norden....Booth
John Kassir....The voice of the Crypt Keeper (Stimme)
Warren Burton....Roland
M.K. Harris....Trip
Ami Rothschild....Lisa
Candace Savalas....A. D.
Jeannie Epper....Ada Ritter
Victor Paul....Rudy Deluca
Wally Rose....Man in Tub
Steve Picerni....Man on Staircase
Ted Grossman....Weird Old Man with Camera
Crypt Keeper Puppeteers
F. Charles Lutkus III....(puppeteers)
Patty Maloney....(puppeteers)
Anton P. Rupprecht....(puppeteers)
Van Snowden....(puppeteers)
Michael A. Trcic....(puppeteers)
N. Brock Winkless IV....(puppeteers)
 17. Nicht ohne meinen Bruder
Timothy Stack....Frank Durand
Jonathsn Stark....Eddie Durand
Jessica Harper....Marie Hilton
Ron Orbach....Dr. Schnellkraut
Valerie Bickford....Dominatrix
John Kassir....The voice of the Crypt Keeper (Stimme)
Charles Stransky....Detective
C.J. Johnson....Attractive Nurse
Trixie Hall....Bimbette
Crypt Keeper Puppeteers
F. Charles Lutkus III....(puppeteers)
Patty Maloney....(puppeteers)
Anton P. Rupprecht....(puppeteers)
Van Snowden....(puppeteers)
Michael A. Trcic....(puppeteers)
N. Brock Winkless IV....(puppeteers)
 18. Das Geheimnis
Larry Drake....Tobias
Grace Zabriskie....Mrs. Colbert
Mike Simmrin....Theodore
Georgann Johnson....Miss Hagstead
Stella Hall....Miss Heather
William Frankfather....Mr. Colbert
John Kassir....The voice of the Crypt Keeper (Stimme)
Nicolas Ostrogovich....Joey
Jordan Metzner....Orphan
Gary Schwarz....Voice of Werewolf (Stimme)
Crypt Keeper Puppeteers
F. Charles Lutkus III....(puppeteers)
Patty Maloney....(puppeteers)
Anton P. Rupprecht....(puppeteers)
Van Snowden....(puppeteers)
Michael A. Trcic....(puppeteers)
N. Brock Winkless IV....(puppeteers)